Как общаться с неприятными людьми

Как общаться с неприятными людьми

Если речь заходит о неприятных людях, то, как правило, все наперебой начинают советовать: «Не общайся с ним!» Легко сказать! А если это твой коллега по работе или, скажем, подруга твоей подруги, с которыми вы регулярно вынуждены встречаться? Тогда хочешь не хочешь, а придется строить отношения! Ситуацию комментирует психолог Ольга Мшанская.

Евгения устроилась на новую работу. В целом коллектив оказался дружелюбным, кроме одной женщины - главного бухгалтера. «С ней никто не ладит, - жалуется Евгения. - Возможно, она неплохой специалист, но разговаривает всегда на повышенных тонах, ко всем и ко всему придирается... Мне часто приходится заходить к ней в кабинет подписывать различные документы. И ни разу визит не прошел гладко.

Каждый раз к какой-нибудь мелочи прицепится в бумагах, и начинается: "Да где вы учились вообще, раз ничего не соображаете!» Вместо того, чтобы спокойно объяснить, в чем ошибка, кричит... В последний раз эта дама обещала подать на меня рапорт руководству за неправильное оформление отчета. Не знаю, то ли увольняться, то ли как-то пытаться наладить с ней отношения... Но как?"

Художественный тест на женскую сексуальность

Есть два пути. Либо отнестись к вредине «по-человечески». Скажем, сделать ей комплимент по поводу прически или одежды, пожалеть ее: «Вы, наверное, устали, вот и кричите?» Спросить, как дела, здоровье... Второй вариант - применить в качестве оружия юмор. Скажем, выслушав ее «ценные указания», взять «под козырек» и сказать: «Слушаю и повинуюсь, командир!» Или в ответ на ее выпад: «И откуда только взялся такой работник?!» ответить: «Да я только вчера из колхоза приехала, где уж мне отчеты составлять!» По крайней мере, она начнет вас уважать как достойного противника".

У Ларисы есть хорошая подруга Татьяна. Но вот беда: у Тани есть еще одна подруга, Катя, которая Ларису терпеть не может. Но они вынуждены часто встречаться, так как Татьяна хочет проводить время с обеими.

"День рождения Татьяны для меня пытка, - рассказывает Лариса. - Катерина постоянно за мной следит, и стоит мне что-то не то сказать или сделать, как тут же едко это комментирует. Может при всех сделать ехидное замечание по поводу моего внешнего вида... В общем, всячески старается выставить меня в невыгодном свете. Но не прийти из-за нее в общую компанию - значит, обидеть Таню. К тому же, эта Катька еще и гадости всякие про меня Таньке наговаривает... Уж и не знаю, что делать".

Секреты успеха: как привлекать счастье и деньги

Комментарий психолога: "Причина такого поведения Екатерины по отношению к Ларисе - не что иное, как ее собственные психологические проблемы. Она не самодостаточна, поэтому ревнует Татьяну к Ларисе и старается очернить последнюю в глазах первой. Старайтесь при общении с таким человеком держаться спокойно и уверенно. Ни в коем случае не показывайте, что вас задевают выпады этой девушки. Но и отвечать той же монетой, критикуя ее, не стоит.

Постарайтесь чем-нибудь удивить вашу недоброжелательницу. Совершите какой-нибудь поступок, которого она от вас никак не ожидает: к примеру, станцуйте лезгинку на столе в гостях у вашей подруги... Возможно, расположение этой особы вы так и не завоюете, но она поймет, что вы не так уж предсказуемы, и поумерит свою «подрывную деятельность".

Наташе категорически не нравится холостой друг ее мужа Владислав.
«Владик жуткий эгоист, - говорит она. - Он по два-три раза в неделю бывает у нас дома, причем всегда приходит с пустыми руками и намекает, чтобы я покормила его обедом или ужином... Сидит у нас часами, иногда до поздней ночи. А в последнее время стал постоянно звать мужа на какие-то холостяцкие тусовки, не обращая внимания на меня... Похоже, он не понимает, что мы женаты, и ему нечего делать в нашей семье...»

Комментарий психолога: "Возможно, Владик вовсе не настроен к Наташе враждебно. Просто он не женат, а значит, не может представить себе, что такое семейная жизнь. Наташу он может рассматривать лишь как досадную помеху для общения с другом.

Впрочем, проблема не во Владике, а в муже Наташи. Если вы попали в такую ситуацию, вам следует поговорить в первую очередь с мужем и объяснить, что вам не нравится поведение его друга. Спросить, что важнее для него - друг или ваша семья... Конечно, не надо запрещать ему общаться с другом, но объясните, что почти ежедневные посиделки друзей у вас на кухне вам в тягость. Возможно, вам следует договориться с мужем и выделить время для его общения с друзьями, так, чтобы это вас не напрягало".

Одним словом, есть масса способов построить отношения с неприятными вам людьми так, чтобы вам было комфортно.

Психологи отрицают наличие женской дружбы

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });