Искусство любить… себя

Искусство любить… себя. 7152.jpegВ своих неудачах мы обычно склонны винить других. Если нам постоянно не везет в личной жизни, значит, виноваты мужчины. Если у нас неприятности на работе - виновато начальство. На нас плохо сидит платье - виноват модельер, который его шил... Нам и не приходит в голову, что причина в нас, а не в окружающих. Вернее, в нашей нелюбви к себе. 

На вопрос, любим ли мы себя, каждая из нас, вероятно, ответит положительно. Конечно, никто сознательно не желает себе зла и не хочет себе навредить. Но на бессознательном уровне у многих низкая самооценка. 

«Я такая неловкая, невезучая, глупая, непривлекательная!» - как часто вам приходят в голову подобные мысли? Если часто, значит, с любовью к себе у вас большие проблемы. Парадокс в том, что окружающие, как правило, это замечают и соответственно к нам относятся. 

По теме: Как извлечь пользу из неудачного дня?

Случалось ли вам встречать женщин, которые отнюдь не блещут красотой или умом, не обладают, на первый взгляд, особо привлекательными качествами, но, тем не менее, у них все хорошо и в семье, и на работе, и в других сферах? Потому что они так и излучают любовь к себе и уверенность в собственной «хорошести». Почему бы и вам не взять с них пример? 

Прежде всего, начните хорошо относиться к себе самой! Если вас не устраивает что-то в вашей внешности, попытайтесь ее изменить. Сядьте на диету, сходите в парикмахерскую или салон красоты, купите новую одежду, словом, смените имидж! Одно «но»: менять стиль или имидж надо не под давлением мамы, подруг или вашего мужчины, а по собственному желанию! Станьте такой, какой хотите стать, какой вы нравитесь себе, а не кому-то еще!

Сделайте то, о чем вы давно мечтали, но боялись осуществить. Поищите новую работу, запишитесь на курсы автовождения, съездите в заграничное путешествие, совершите крупную покупку, начните ремонт в квартире... 

Читайте также: Учитесь мечтать правильно!

Никогда не говорите себе, что у вас что-то не получится, и не слушайте окружающих, которые пытаются вас в этом убедить. По крайней мере, попробуйте приблизиться к своей цели. Ищите средства для ее достижения - зарабатывайте деньги, учитесь, меняйте внешность... Обычно, если человек чего-то сильно хочет и делает что-то ради этого, он этого добивается. 

Время от времени устраивайте себе праздники! Можно и без повода. Хотите - зовите близких вам людей, хотите - празднуйте одна. Единственное условие - занимайтесь в этот день тем, чем вам действительно хочется заниматься, а не тем, чем должны. Например, выпейте шампанского и послушайте вашу любимую музыку. 

Почаще делайте себе подарки! Не обязательно какие-то практичные вещи, это могут быть новые духи, косметика, блузка или шарфик, какая-нибудь приглянувшаяся вам безделушка, коробка конфет или даже цветы. Что-то, что принесет вам радость. 

Старайтесь не мириться с дискомфортными для себя ситуациями. Если кто-то пытается улучшить свое положение за ваш счет, пресекайте это. К примеру, если коллега просит вас подежурить за нее в выходной, так как она собралась в гости, не торопитесь соглашаться, ведь у вас тоже могут быть свои личные дела...

По теме: Счастье не зависит от толщины кошелька

Не терпите плохого отношения! Если вас унижают, оскорбляют - кто бы это ни делал, научитесь давать отпор! Покажите обидчику, что у вас есть гордость. Не молчите потерянно, слушая гадости, но и не огрызайтесь. Спокойно выслушивайте претензии и парируйте их.

Искусство любить… себя. 7153.jpegВозможно, вам придется сменить круг вашего общения. Если вас окружают люди, которые вам не слишком интересны, да и, по правде говоря, не нужны, подумайте о том, чтобы расстаться с ними. Не бойтесь новых отношений! Не внушайте себе, что вы не можете быть интересны тому или иному человеку, потому что он в чем-то лучше вас. 

Никто не лучше вас, просто все люди разные... Хотите кого-то заинтересовать - заинтересуйте его своей индивидуальностью, какими-то своими личными качествами. 

Если, несмотря на все усилия, вас постигла неудача - не взяли на желанную работу, человек, с которым вы хотели построить отношения, отверг вас и т.д., ни в коем случае не расстраивайтесь и не вините себя в том, что это случилось из-за того, что вы плохая или недостойная. Просто это, видимо, не ваш вариант. 

Продолжайте поиски - и вы обязательно найдете и людей, которые оценят ваши профессиональные качества и предложат вам достойное место, и тех, кого вы заинтересуете как личность и как женщина. 

Каждое утро вы должны подходить к зеркалу и, глядя на себя, произносить: «Я прекрасна и удивительна!» Поверьте, эта волшебная фраза поможет вам реально изменить свою жизнь, если произносить ее с душой!

Другие статьи рубрики "Психология"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });