Говорите нет: вы тоже личность и пора об этом вспомнить

Говорите нет: вы тоже личность и пора об этом вспомнить

Бывший парень не дает покоя? Экс-муж постоянно занимает деньги и изливает душу? Подруга уговаривает посидеть с ребенком и не воспринимает отказы? Мама звонит в любое время суток? Начальник просит выйти на работу в выходной и нагружает личными поручениями?…

Почему мы не можем сказать НЕТ? О том, как вежливо и без обид отшивать людей, которые злоупотребляют нашим временем и терпением, рассказывает психолог Варвара Попова.

Причины и последствия

Мы боимся, что люди обидятся. Каждый воспринимает неумение отказать по-своему. Кто-то думает, что это доброта, а кто-то — слабость характера. Однако необходимо говорить нет, когда вас просят сделать то, что вам совершенно не хочется. Нет — это ведь тоже ответ. Согласитесь, все время говорить да просто невозможно.

Прежде всего поймите, все эти люди делают одно и то же. Они манипулируют вами. Или, говоря попросту, используют вас как орудие достижения своих целей, заставляют вас жить вместо них, перекладывают ответственность за свои решения и поступки на вас. Но вы не склад чужих проблем, вы тоже личность, и пора об этом вспомнить.

Комментирует психолог Варвара Попова:

Вам кажется, что если вы располагаете свободным временем, а другой человек — нет, то вы обязаны помочь ему? На самом деле неумение других людей структурировать время (планировать день, неделю), рассчитывать силы — это не ваша проблема. И решать ее должны не вы.

Вас мучает чувство вины: вам кажется, что без вас не обойдутся? На самом деле поверьте, всегда найдется способ решить проблему без вашего участия. Представьте, что вы заболели или улетели на Луну — что будет? Все найдут выход из ситуации, возьмут наконец ответственность за свою жизнь на себя.

Вы рассчитываете на благодарность, премии и бонусы?

На самом деле людям безропотным и безотказным, редко говорят спасибо. Просто окружающие очень быстро начинают воспринимать такое ваше поведение как совершенно естественное, само собой разумеющееся, и с каждым разом требуют все больше и больше.

Вы просто боитесь отказать?

На самом деле не так уж важно чего конкретно вы боитесь — обиды друзей и родных, гнева начальства, мести, еще чего-нибудь. Важно то, что страх заставляет вас в очередной раз наступать на горло собственному самолюбию и соглашаться на то, чего вы не хотите. Что же делать с этим страхом?

Попытайтесь принять его, не старайтесь приглушить, это бесполезно. Скажите себе открыто (можно даже вслух, глядя себе в глаза в зеркало): "Да, я боюсь…"

Главное, не идите у этого страха на поводу, попробуйте выбрать путь "боюсь, но делаю". Бойтесь, вы имеете право бояться. Бойтесь, но говорите свое категоричное нет, и всё получится.

Отказать, чтобы не обидеть

Называйте причину отказа. Можно сделать это прямо:

  • "Я бы с удовольствием, но…"

Только помните, что агрессия тут неуместна. Не увязайте в подробностях аргументации отказа. Будьте лаконичны и нейтральны.

Используйте схемы построения фраз типа:

  • "Меня это не устраивает, потому что…",
  • "Мне это неприятно",
  • "Меня это не интересует".

Если вы не хотите обидеть человека, но и не хотите с ним соглашаться, перед тем как сказать нет непрошенному гостю, надоедливой соседке, начальнику-самодуру, сделайте комплимент. Например, такой:

  • "Это замечательный вариант, но я не смогу его воплотить в жизнь",
  • "Это отличная мысль/идея, но…",
  • "Ты так тонко чувствуешь, я думаю, ты прекрасно понимаешь…"

Сошлитесь на занятость. Подружке-болтушке скажите, например: "Извини, я занята, давай поговорим в другой раз".

Пожалуйтесь на жизнь. Сложнее всего отказать, когда вам рассказывают о проблемах в семье или с собственным здоровьем. Если чувствуете, что вами манипулируют, сделайте то же самое.

Уклонитесь от прямого ответа. Лучше сказать:

  • "Я подумаю…",
  • "Посмотрим…",
  • "Может быть…",
  • "Постараюсь…"

Если человек настаивает, необходимо повторить отказ

  • "Я поняла вас/тебя, но я не могу, потому что…".

Психологи считают, что необходимо трижды повторить свой отказ для того, чтобы собеседник понял, что вы действительно отказываетесь от его предложения/просьбы.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });