Как прогнать весеннюю депрессию

Как прогнать весеннюю депрессию

Почему же именно весной нас так часто донимает депрессия? Как избавиться от этого неприятного состояния? Делимся с вами советами психологов, диетологов и стилистов.

На самом деле у весенней депрессии может быть сразу несколько причин, утверждают специалисты. Если осенью в нашем организме из-за недостатка солнечного света снижается выработка гормонов радости - эндорфинов, то весной все иначе. И солнышко вроде бы светит, и птички поют, а вот радоваться этому великолепию вы не в состоянии. Так как ощущаете постоянную усталость... Ну нет энергии - и все тут!

А также: Карта личности выведет из тупика

Мнение диетолога

Ничего удивительного: именно на апрель-май приходится недостаток витаминов в организме. Конечно, вы можете покупать фрукты в магазине или на рынке, но витаминов в них уже маловато, поэтому, если хотите оздоровиться таким образом - придется ждать следующего сезона.

А он наступит не раньше конца июня. На вашем столе постоянно должны быть лимоны или другие цитрусовые. Даже в этот период в них сохраняется витамин С, являющийся сильнейшим природным антидепрессантом. Пейте чай только с лимоном в течение хотя бы нескольких дней - и вы сразу заметите разницу!

Если вы сами - буквально как выжатый лимон, и с трудом находите в себе силы, чтобы вставать по утрам, то дело плохо. Одних лимончиков и апельсинчиков тут будет недостаточно. Сходите в аптеку и приобретите любой витаминный комплекс. Пить «витаминки» следует не менее трех раз в день, первые результаты вы заметите дня через три.

Бывает и так, что по весне вы не вылезаете из простуд, а то и никак не можете оправиться после гриппа.

Так что и хорошая погода не в радость. Тут следует призвать на помощь весь арсенал подручных средств: цитрусовые, витамины, а также иммуномодуляторы. Ведь причина вашего состояния - именно снижение иммунитета! Очень хорошо помогает при таких состояниях, например, настойка женьшеня или эхинацеи.

А также: Семь платьев настоящей леди

Если простуды и грипп дали осложнение на сердце, или у вас развилась вегетососудистая дистония - а весной ее обострение не редкость - спросите в аптеке настойку боярышника: она укрепляет сердце и расширяет сосуды.

Мнение психолога

Однако у весенней депрессии могут быть и чисто психологические причины. Весна - это время пробуждения природы, время возрождения всего и вся. Вам кажется, что все как будто едет, а вы стоите на месте. Работаете все в той же опостылевшей конторе, и любви как не было, так и нет... Ну чем не повод для депрессии? «Весна пришла, а в моей жизни ничего хорошего нет, и уже не будет!» - рассуждаете вы.

Почему это не будет? Все в ваших руках! Начать можете с малого - побалуйте себя какой-нибудь покупкой или сходите в парк и угоститесь мороженым. Вы ощутите, что настроение немного поднялось...

Сходите в парикмахерскую или салон красоты, сделайте прическу, маникюр, посетите косметолога. Сядьте на диету. Депрессивное настроение у нас часто возникает именно из-за того, что мы, по нашему мнению, плохо выглядим.

Если вас не устраивает нынешняя работа, задумайтесь о том, что вы можете изменить. Может, настало самое время попросить начальство о прибавке зарплаты или переводе вас на новую должность? Или составить резюме и искать новое место?

Если вам одиноко, откройте свою телефонную книжку и обзвоните знакомых. Просто, чтобы узнать, как у них дела. Пригласите кого-нибудь в гости или сами напроситесь к ним в гости. Вытащите подругу или приятеля на прогулку в связи с наступившей хорошей погодой! Весна - это прекрасный повод для общения! Общайтесь - и вы не заметите, как депрессия пройдет сама собой!

Вот еще несколько универсальных советов для тех, кто по весне впал в депрессию.

1. Обратите внимание на питание. Старайтесь есть более легкие блюда, например, вместо мяса и колбасы - рыбу и сыр, вместо пирожных и конфет - фрукты и мед. Ограничьте потребление кофе - этот напиток лишь на время дает ощущение бодрости. Лучше пейте зеленый чай и фруктовые соки без сахара.

2. Почаще проветривайте комнаты. Даже если в доме прохладно, старайтесь спать с открытой форточкой. Но не допускайте сквозняков.

3. Больше бывайте на свежем воздухе. Возьмите за правило каждый вечер гулять перед сном или хотя бы выходить на балкон. А на выходные можно отправиться на дачу, в лес или парк.

4. Не бездельничайте! Даже если на данный момент у вас нет дела, старайтесь находить интересные и приятные для себя занятия. И тогда депрессия отступит.

По теме: Мастер-класс визажиста: выгляди моложе!

Весна 2012: модные пальто

Весна 2012: обувные тренды

Весна 2012: модные куртки

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });