Каков вопрос - таков ответ

Каков вопрос - таков ответ

Как, ты до сих пор не нашла работу? Когда ребеночка думаете заводить? Правда, что вы разводитесь? Перечень бесцеремонных вопросов, которые мы порой слышим от окружающих, можно продолжать бесконечно. Общее свойство у них одно: эти замечания задевают интимные стороны нашей жизни и ставят в тупик человека, не привыкшего хамить в ответ. Мы предлагаем не обижаться, а отвечать креативно, с фантазией и юмором.

К сожалению, время от времени нам встречаются люди, которые пытаются самоутвердиться за счет слабых сторон окружающих. А есть и такие, кому просто недостает ума и деликатности понять, что некоторые их реплики неуместны. У других, вроде бы не злых собеседников любопытство переходит все границы. Как вести себя жертве чужой бесцеремонности, чтобы поставить на место хама и выйти из положения с достоинством?

Три проигрышные стратегии — это смущение (любопытствующий будет только рад: значит, он попал в точку, и теперь можно распускать сплетни), агрессия и раздражение (теперь в хамстве обвинят вас, а бестактный собеседник прикинется простачком: "Да что ты, я же только спросил!") и уход (выбегающий из комнаты человек, как бы задет он ни был, выглядит довольно жалко).

Ответ на хамство должен быть креативным, желательно — с юмором. Не грех проявить и капельку агрессии, но только так, чтобы к вам было не придраться: лучше всего облечь ответ в саркастическую форму и произнести идеально вежливым тоном. Пожалуй, лучший пример такой реплики когда-то подал Уинстон Черчилль. Одна из женщин, его оппонентов парламенте, в разгаре политического спора перешла на личности. "Если бы вы были моим мужем, я подлила бы вам яд в бокал!", — заявила она. Черчилль, не моргнув глазом, ответил: "Если бы я был вашим мужем, я бы немедленно его выпил!".

Можно выделить несколько изящных стратегий ответа на хамские вопросы.

Шутливый ответ. Чем гротескнее шутка, тем лучше. "Что купила?", — интересуется знакомая дама, глядя на объемистый пакет в ваших руках. Если у вас нет желания перечислять результаты шоппинга, можно сделать круглые глаза и прошептать: "Простите, не хочу вас в это впутывать! Если вы узнаете, то будете проходить по делу как соучастница. Но вообще товар из Колумбии". Вряд ли кумушка будет продолжать расспросы — скорее всего, побоится выглядеть глупо.

"Замуж еще не вышла?". — "Замуж? Да что вы! Осчастливить одного и уничтожить остальных отказом — я не способна на такую жестокость". "Сколько ты получаешь?". — "Точную цифру не помню, но нулей там много. Но давайте поговорим о чем-нибудь другом, мне неловко хвастаться".

Отзеркаливание, или Ну что же все обо мне. Переведите фокус на собеседника — да так, чтобы неловко стало ему. "Вы ребенка-то собираетесь заводить?", — нередко спрашивают молодых женщин после свадьбы. "О, ты интересуешься детьми? Наверное, сама хочешь? А скольких? Ты работаешь над этим?", — вариант для подруги примерно того же возраста. Не страшно, если она одинока: раз девушку так интересует тема продолжения рода, пусть подробно объяснит свою позицию на этот счет. В случае, когда это вопрос задает пожилая матрона, можно проникновенно заглянуть ей в глаза и поведать: "Я обязательно расскажу вам, как только это случится. Обещаю, вы узнаете первой!".

Универсальные и простые варианты "отзеркаливания": "А почему вы об этом спрашиваете?" и короткая реплика "А что?", произнесенная с правильной интонацией. Тренируйтесь, и вы обязательно найдете нужный тон.

Зануда, или Пожалеешь, что спросил. "Какой оклад на новой работе?" — "Ну, у меня средняя по отрасли зарплата. Хотя нет, постой, чуть выше. Я на днях интересовался вопросом. Так вот, в других регионах людям с моей специальность платят меньше на 15 процентов, но в Москве ситуация получше…". Продолжайте заваливать собеседника абсолютно бессмысленной информацией, пока он не догадается перевести разговор на другую тему.

Этот прием очень помогает, когда малознакомый человек интересуется: "Ну, что расскажешь?" ("Как дела?", "Чем занимаешься?") и ждет, что вы начнете выкладывать ему свою биографию. Прекрасная возможность наконец-то поговорить о своих проблемах! Расскажите про занудную коллегу на работе, мозоль на пятке и детали вашего астрологического календаря. Можете интересоваться мнением визави и спрашивать совета. Особенно про мозоль.

"Ты такая бледная! Болеешь?" — "Ну, вообще у меня с детства искривление позвоночника, а еще близорукость. Теперь вот и гастрит прибавился…". Произносите все это максимально серьезным тоном. Пусть собеседник испугается, что вы собираетесь пересказать ему всю вашу медицинскую карту.

Скрытая угроза. Вариант годится для тех случаев, когда вопрос особенно бестактен и по-настоящему задел ваши чувства. С ослепительной улыбкой вы даете собеседнику понять, что он зашел слишком далеко. Главное — соблюсти баланс между завуалированным гневом и внешней вежливостью: так окружающие не сочтут вас истеричкой, а хам осознает, что с вами шутки плохи. "Ну как, еще раз замуж не собираешься?", — спрашивают периодически женщин, уже не раз сходивших под венец. — "Что же я могу поделать: берут, и все тут! Кто-то и один раз не может выйти, а у меня нет отбоя от предложений. Трудно отказаться!".

"Я правильно понимаю, что интересоваться чужими проблемам для вас в порядке вещей?" или "А вы не против подержать свечку в моей спальне, правда?", — тоже подойдут.

"Вы правда хотите об этом поговорить?" — спрашиваете вы. И, если собеседник как ни в чем не бывало отвечает утвердительно, с улыбкой отрезаете: "А я — нет". И меняете тему беседы.

Парадоксальная реакция. Вы сбиваете бестактного собеседника с толку позитивной реакцией на неудобный вопрос. То, что, казалось бы, должно огорчать, несказанно вас радует. "Почему ты до сих пор младший менеджер?", — интересуется знакомый, желая намекнуть, что ваша карьера не задалась или амбиции недостаточны. "Ну что тут сказать? Повезло!", — совершенно искренне улыбаетесь вы.

"Ты так поправилась!". — "Да, точно! Правда, мне идет? Я так старалась, и мой ненаглядный в восторге!". Пусть теперь спросивший завидует и вашей возможности беззастенчиво поглощать булочки, и вашей счастливой личной жизни.

Резюмируя, главное в такой ситуации — не принимать ее близко к сердцу и не испытывать угрызений совести, за то, что вы кого-то одернули. Человек, задавший нетактичный вопрос, не щадит ваши чувства. Вы имеете полное право защитить себя, а заодно и потренироваться в остроумии.

Читайте также:

Замуж: никогда не говори "никогда"

Что говорят о нас наши аватары?

Как избежать зависти коллег?

Мой муж - стерва!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });