"Я - стерва!" Хорошо это или плохо?

Заносчивая длинноногая красавица с полупрезрительным и требовательным взглядом, этакий вампир для мужчин и угроза для женщин - такой обычно рисуется в воображения стерва. Да и сами дамы нередко говорят о себе "Да, я такая, типичная стерва", часто видя в этом нечто прогрессивное и даже положительное - некий идеал женской самостоятельности и могущества.

В представлении мужчин - это непредсказуемая женщина, требующая сегодня одно, а завтра - уже другое. Причем требования нередко бывают просто неразумными и приспособиться к ним просто невозможно.

Представьте себе, что вас кто-то назвал стервой... Сразу обидеться или принять это как комплимент? Вроде бы обругали (слово-то ругательное!), но с другой стороны, на полках книжных магазинов немало изданий, советующих как именно можно стать стервой. И эти книги, как оказалось, у представительниц прекрасной половины человечества пользуются немалым спросом. Благодаря этому образ стервы - красивой, независимой женщины, которая знает, что хочет и умеет этого добиваться любым путем -кажется даже привлекательным.

Если вас называет стервой мужчины, то вы, возможно, действительно недоступная и самостоятельная женщина. Но если такой «комплимент» прозвучит из уст дамы - радости это не прибавляет. Возможно, это намек на то, что вы живете за счет мужчин, используете мужчин в своих интересах, чаще материальных.

Если вас называют стервой на работе, то это значит, что в глазах сослуживцев и подчиненных вы - карьеристка, которая идет по головам, чтобы получить повышение. Вы предпочитаете дружить только с нужными людьми, если это надо для продвижения по карьерной лестнице, и вам все равно, что о вас думает коллектив.

Почему-то считается, что мужчины любят покоряться стервам. Однако, хотя такие дамы и привлекают внимание, решиться на серьезные отношения с ними решиться далеко не каждый мужчина. Многие из них, пережив роман со стервозной особой, потом вспоминали о ней как о лицемерной и мстительной женщине, эксцентричное поведение которой может любого вывести из равновесия. При этом, как говорят «пострадавшие» мужчины, стервы - очень жесткие манипуляторы.

Однако у стервы есть чему поучиться. Например, умению говорить «нет». Очень важно уметь отказывать (когда вам не выгодно что-то делать, когда у вас не получается что-то сделать, когда вам просто не хочется что-то делать). И отказывать четко, ясно с расстановкой и ударением на этом слове.

Независимое поведение делает женщину более независимой, а значит - самодостаточной, помогает добиться большего в жизни в целом, и в карьере - в частности. Однако тут главное - не «переборщить».

И важно помнить: беспросветные стервы часто терпят фиаско, незаметно для себя превратившись в злобную фурию, потерявшую друзей и поклонников. Финал печален: без семьи, без близких и нередко - без карьеры вообще.

Выбрав для себя роль стервы, уверенной в себе, холодной и недоступной королевны, женщина теряет больше, чем приобретает. Конечно, и в безвольную тень превращаться тоже не стоит. Так что, истина - она, как обычно, спрятана где-то посередине.

Еще по теме:

Почему мужчины любят стерв? Отвечает психолог

Быть стервой опасно для жизни и здоровья

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });