Скажи солнцу

Скажи солнцу "здравствуй"!

Солнышко вышло — вот главный знак прихода весны. Мы видим его еще задолго до того, как наступит настоящее тепло, распустятся цветы и почки на деревьях. Теперь, когда зима позади, восстановить тонус и хорошее настроение, побыстрее напитаться светом и теплом помогут специальные солнечные медитации на рассвете и на закате. Доброго утра и хорошего дня!

Солнечный свет снимает стрессы, расслабляет мышечные зажимы и помогает настроиться на позитивное восприятие жизни. Медитировать на солнце следует на рассвете и на закате. В это время свет не настолько яркий, чтобы навредить глазам или коже. К тому же начало и завершение дня — прекрасное время для поисков внутренней гармонии. Одежда для медитации не должна давить, сковывать движения или дыхание.

Хорошо проводить эти медитации на природе, сидя на холме лицом к восходящему или заходящему солнцу. Но поскольку немногие живут в домике на краю леса, подойдет и обычная лоджия или просто коврик, положенный у окна.

Лучше всего, если вам удастся проводить утренние медитации, сидя лицом на восток, а вечерние — на запад. Если планировка вашей квартиры этого не позволяет, просто выберите место с максимальной световой освещенностью. Важно, чтобы прямо перед вами не находилась стена: вы должны видеть открытое пространство.

Утренняя солнечная медитация

Примите наиболее комфортную для вас позу — сядьте по-турецки, в позу лотоса или просто на пятки. Руки свободно лежат на коленях ладонями вверх. Семь раз медленно пропойте мантру "Ом". Во время ее произнесения представляйте, как воздух поднимается из нижней точки живота, проходит через грудную клетку и достигает головы. Почувствуйте вибрации, которые рождаются в вашем теле при пении этой мантры.

Затем закройте глаза и сконцентрируйте свое внимание на точке между бровями. Постарайтесь избавиться от всех мыслей о повседневных тревогах и заботах. Представьте, как со всех сторон вас окружает солнечный свет и тепло. Лучи проникают сквозь ваше тело, и солнечный свет наполняет вас целиком, успокаивая, очищая, делая здоровой и счастливой.

Вы можете медитировать молча, просто расслабляясь, а можете проговорить какие-то слова. Текст для медиации можно придумать самостоятельно. Например: "Я — Солнце! Я питаюсь энергией природы и живительного тепла. Я чувствую, как оно наполняет мое тело и мою душу. Солнечный свет дает мне силы. Мое тело становится здоровым. В моей душе воцаряется мир. Я способна справиться с чем угодно. Жизнь приносит мне радость", — и так далее.

Только помните, что слова, произнесенные в таком состоянии, имеют огромную силу. Поэтому если вы хотите, к примеру, справиться с проблемами, не перечисляйте неприятности, а говорите: "У меня есть силы решить…", "Я справлюсь с …". Или представляйте самый благоприятный исход дела и описывайте его вслух. Завершите утреннюю медитацию так же, как начали — семикратным повторением мантры "Ом".

Вечерняя солнечная медитация

Начните, как и утром, с повторения мантры "Ом". Только проговаривать ее нужно не семь раз, а три. Немного другим должен быть и текст. После слов о наполнении солнечной энергией выразите благодарность за прошедший день. Попросите расслабления, приятных снов и полноценного ночного отдыха. Представьте, что все хорошее, что случилось за день, даст свои плоды под солнечными лучами, а негатив растает в их тепле.

Ученые подтверждают, что солнечный свет ускоряет обмен веществ и действует как антидепрессант. Такие солнечные медитации, приводящиеся хотя бы в течение недели-двух, помогут почувствовать себя бодрее, избавиться от накопленной за зиму апатии и негатива.

Читайте также:

Как прогнать весеннюю депрессию

О проблемах нужно заявлять вслух!

Что говорят о нас наши аватары?

Карта личности выведет из тупика

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });