Мужчины взрослеют к 43 годам

Мужчины взрослеют к 43 годам

Часто приходится видеть и слышать, как женщина покровительственно обращается со своим партнером, будто он не ее муж или бойфренд, а сын или младший брат… Недавно британские социологи пришли к заключению: виной всему то, что мужчины слишком поздно взрослеют. По-настоящему зрелыми и мудрыми они становятся в среднем лишь в 43 года, уверяют эксперты.

Кому не знакомы инфантильные "дядечки" за 40, помешанные на новых марках машин и автомобилей и обожающие рассказывать в компаниях глупые шутки и анекдоты? Ладно, если все ограничивается этим, но ведь многие из них остаются "детьми" и в других сферах. В частности, не желают брать на себя ответственность, зарабатывать деньги, рассчитывая на спутницу жизни или на родителей…

В ходе социологического опроса, проведенного по заказу детского телеканала Nickelodeon UK, выяснилось, что биологическая и "внутренняя" зрелость — это не одно и то же. Так, к женщинам моральная зрелость приходит в среднем в 32 года. К этому возрасту дама чаще всего уже имеет семью, и на нее ложится множество забот — она вынуждена печься о муже и детях, содержать дом… Поэтому поневоле ей приходится стать взрослой.

Иное дело представители сильного пола. В нежном возрасте о ребенке или подростке заботится мама или старшие сестры. Они следят, чтобы мальчик был сыт, одет и обстиран. Когда молодой человек заводит собственную семью, в этом плане для него мало что меняется. Далеко не всегда родители требуют от него ответственности, хозяйственности и умения зарабатывать деньги. Напротив, эту ответственность с него часто пытаются снять, решая за сына или брата все проблемы. Тот же сценарий повторяется и после начала совместной жизни с женщиной или заключения брака. Жена или подруга готовит, стирает, убирает, зашивает, гладит, а иногда еще и работает за двоих…

Так или иначе, 80 процентов опрошенных социологами женщин считают, что их мужчины так и остались вечными детьми. Они могут

  • часами играть в видеоигры,
  • тайком лакомиться фастфудом и другими вредными вещами,
  • издавать неприличные звуки
  • и пересказывать одни и те же анекдоты…

Между тем, многие мужчины неспособны самостоятельно даже разогреть себе обед, жалуются представительницы слабого пола. А многим свойственно закатывать истерики, ничуть не уступающие женским, и усиленно доказывать свою правоту во время споров, а также дуться после ссор. Если же мужчина осознает себя зрелой личностью, то это происходит, как правило, после 40 — в среднем "возраст зрелости" составляет 43 года.

Конечно, бывает и так, что мужчина уже в 15 лет ощущает ответственность за своих родных и становится кормильцем семьи, а бывает, и в 50 он остается "плейбоем", не относящимся к жизни всерьез. "Взрослость" для представителей сильного пола обычно наступает тогда, когда дети уже выросли и приходится не только содержать семью, но и участвовать в их воспитании. Мужчина, у которого нет детей или который не живет вместе со своими отпрысками, может так до конца и не стать взрослым и продолжать играть в "машинки".

Между тем, как показывает практика, большинство женщин весьма снисходительно относятся к инфантильности своих спутников. Они могут сквозь пальцы смотреть на "детские" выходки партнеров, время от времени журя и направляя их на "верный путь". Кстати, таких мужчин очень часто устраивает роль подкаблучников при властных и активных женах, да и самих женщин устраивает то, что мужчина управляем и его можно легко контролировать…

Чашу терпения могут переполнить разве что совсем уж крайности вроде измены на фоне инфантильного поведения: "захотелось новых впечатлений" или длительного нежелания искать работу на фоне общего сложного материального положения семьи, а также пьянства или плохого отношения к детям. Вот и получается, что женщина зачастую становится "мамочкой" для беспомощного партнера и вынуждена проявлять заботу о нем, доходящую до абсурда.

Правда, стоит задуматься — если "детство" вашего спутника и впрямь чересчур затянулось, нет ли в этом доли вашей вины? Может быть, стоит почаще ставить мужчину в такие ситуации, где он сможет в полной мере проявить свою "взрослость"? Иначе ему так никогда и не стать самостоятельным, прячась за вашей спиной, полагают психологи.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });