Аудиал, визуал или кинестетик. А кто будешь ты?

Аудиал, визуал или кинестетик. А кто будешь ты?

Каждый из нас видит и чувствует окружающий мир по-своему. Так, все люди делятся на три определенных типа - аудиалы, визуалы и кинестетики. И, поскольку каждый судит о вещах со своей колокольни, бывает сложно избежать конфликтов, непонимания и проблем в общении. Так что же нам нужно узнать друг о друге? На этот вопрос отвечают психологи.

«Вчера вернулся с отдыха, посмотрел на часы - еще не поздно, решил увидеться, поболтать, рассказать, что я интересного видел!». Обычный собеседник, услышав такой восторженный монолог счастливого отпускника, не сможет заметить, что само построение фраз очень многое говорит о человеке. А ведь стоит только прислушаться, и мы сможем понимать окружающих нас людей намного лучше.

Психологи выяснили, что все люди делятся на три определенных типа. Они разделяются между собой по мироощущению. Ведь каждый из нас видит и чувствует окружающий мир по-своему. Покажи, например, двум людям зеленое яблоко. Один, взглянув на плод, скажет, что он еще зеленый. А другой приметит едва заметную дырочку от побывавшего в фрукте червячка. То есть мы можем смотреть на одну и ту же вещь, а видеть - разное, воспринимать события и вещи в этом мире, как говорится, «со своей колокольни».

Многие понимают это, но не хотят или ленятся понять другого человека, посмотреть на вещь его глазами. Ведь не зря же говорится - хочешь лучше понять человека, влезь, что называется, в его «шкуру». Но мы чаще думаем о себе, своих чувствах и ощущениях и пытаемся отстоять свою точку зрения. Из-за этого часто происходят конфликты, ссоры, возникают непонимание и проблемы в общении. А ведь всего этого можно избежать, если узнать, к какому типу личности относится человек, с которым ты хочешь наладить контакт. И начать говорить «на его языке».

Научившись распознавать человека по его мироощущению, ты сможешь добиться поразительных результатов. Как правило, люди, к которым применили такую методику, говорят о том, что человек будто из чужого мира перешел в его личное пространство, стал вдруг ближе, начал нравиться, с ним захотелось общаться. Женщина вполне может расположить к себе абсолютно любого мужчину, использовав эти знания.

Итак, как же выяснить, кто перед вами? Как уже говорилось раньше, люди делятся на три типа, и их названия говорят сами за себя: аудиалы, визуалы и кинестетики. Нетрудно догадаться, что аудиалы «любят ушами», визуалы - глазами, а кинестетики - прикосновениями и ощущениями. Каждому типу присущи особенности, по которым его можно узнать. В чем же они заключаются?

Аудиалы.

Этот тип встречается достаточно часто. Аудиалы, как уже говорилось, любят ушами. Их легко вычислить, потому что их везде и всегда сопровождает музыка. Например, мужчина-аудиал часто в машине слушает магнитолу (иногда на большой громкости), дома у него шикарная музыкальная система, много дисков с музыкой. Он может собирать коллекцию какого-нибудь исполнителя, а может и сам играть - профессионально или любительски (например, на гитаре по вечерам). Если вы думали, что поговорка о том, что все женщины любят ушами, относится только к представительницам прекрасного пола, вы ошибаетесь. И среди мужчин много аудиалов.

Аудиал - тонкий и ранимый человек. Он может влюбиться в один только голос. Например, он совершенно может быть очарован голосом незнакомки по телефону или нежной песней, которую ему споет его возлюбленная.

Как же узнать, что перед вами - аудиал?

Вслушивайтесь в его речь. Как правило, в его рассказах преобладают слова, явно говорящие, что он - аудиал. Это все слова типа «слышал», «слушай», «звук». Попросите его рассказать что-нибудь. Пусть он вспомнит смешную историю из детства или расскажет про свою первую машину. Аудиал может начать повествование так: «Моя первая машина ревела, как бык! Когда я услышал этот звук, понял - это моя первая любовь!». Как только вы поняли, что перед вами - аудиал, начинайте говорить с ним на его языке. Как можно чаще используйте в речи его же слова. Говорите перед обращением к нему: «Слушай!», подражайте его любимым словечкам. И тогда он, сам того не понимая, начнет привязываться к вам, ведь вы теперь - с «его планеты»!Пригласите его на концерт любимого исполнителя или подарите диск с любимой музыкой. Или устройте романтический ужин, включив негромко красивые мелодичные композиции. Нашептывайте нежные слова и болтайте с ним по телефону - поверьте, он это оценит.

Второй тип - визуал - встречается чаще.

Про мужчин говорят, что они любят глазами, не зря - ведь именно среди представителей сильного пола больше всего визуалов. Распознать их можно опять же по речи и словам. Визуалы часто употребляют слова «видел», «смотри!», «глаза», «взгляд» и так далее. Они могут восклицать: «Я своим глазам не поверил!» или «А я и говорю ему - смотри в оба!». Одним словом, слушайте, и все услышите!

Визуал любит красиво одеваться, он эстет. Ему нравятся ухоженные женщины, ухаживающие за собой, дома у него чисто и опрятно, он ценит красивые вещи, картины, на которые может долго любоваться. Нетрудно догадаться, что понравиться визуалу достаточно легко - нужно научиться радовать его взгляд. Можно узнать, какой стиль ему нравится, и одеться именно так, можно пригласить его в картинную галерею или на фотовыставку, чтобы он «отвел душу». И не забудьте про лексикон! Употребляйте его слова, ищите ключик к его сердцу. Рассказывайте ему, что вы видели, на что любовались, показывайте фотографии.

Третий тип встречается реже, но все же нужно знать, как себя вести с кинестетиком, чтобы стать полностью своей в его мире.

Кинестетик живет ощущениями и чувствами.

Ощущениями как физическими - ему нравятся прикосновения, ласки, бархат и лед, шелк и мех, - так и эмоциональными - страстью и любовью, скандалами и примирениями. Попроси рассказать тебе про его первую любовь - так ты сможешь услышать, какие слова он употребляет чаще. В его речи будут слова «страсть», «эмоции», «чувства», «любовь» и так далее. Сделай и ты свою речь более эмоциональной и насыщенной - вставляй красивые эпитеты, украшающие повествование, замани его бурей эмоций.

Поскольку кинестетик любит разные ощущения, устрой ему романтический ужин на меховой шкуре или купи шелковое белье. Но учти - он не любит однообразия и серости. Каждый день он мечтает превратить в шторм страстей. Он может подсознательно провоцировать конфликт, чтобы после яростного скандала красиво помириться. Жить с ним - как на пороховой бочке.

Кстати, среди кинеститиков часто встречаются люди творческих профессий - актеры, художники, писатели. А с ними, как известно, жить труднее, чем с человеком любой другой профессии. Психолог Елена Короткова рассказала, что «знания о психотипах людей можно использовать не только в личной жизни, но и, например, на работе в общении с коллегами и боссом. Просто нужно прислушаться и начать говорить на языке другого человека - и вы увидите, как он к вам потянется. Ведь в жизни важно научиться слушать не только себя, но и других людей».

Еще по теме:

Выбрать профессию по типу личности: что говорит психология?

Мужские типажи, непригодные для отношений

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });