Про рыцарские турниры и

Про рыцарские турниры и "хвостатые" войны

Постоянный автор Lady.Pravda.ru, консультант по женским вопросам и писательница Лиза Питеркина считает, что здоровая агрессия для самца — а тем более для альфа-самца — нормальна и естественна. Как иначе прикажете бороться за территорию, источники пропитания и место в иерархии? Вот и мы, женщины, должны помнить об этом и прощать им вспышки гнева.

Человечество до сих пор существует только благодаря нашей женской миротворческой миссии. Если бы не мы, мужики не торопились бы к теплому очагу из рыцарских походов, перестреляли друг друга на дуэлях или потихоньку сокращали бы численность популяции в уличных драках. Так уж они устроены, эти загадочные существа: им с малолетства не терпится продемонстрировать сородичам свою агрессию. Едва вылезая из песочницы и отрываясь от мирных куличиков, мальчишки мчатся играть в войну.

Если кто-то из мужчин думает, что ушел далеко от обезьяны или собаки в своем развитии, пусть не мучается заблуждениями: именно агрессия объединяет их со всем животным сообществом. И нечего открещиваться! Но на самом деле это не так уж плохо с точки зрения эволюции, оказавшейся на деле довольно циничной.

Агрессия может быть территориальной, то есть направленной на защиту своих владений. Борьба за территорию — очень важная функция самцов. Процветание стаи зависит от количества и качества обитаемых угодий. Скажем, если угодья самца, на которых пасется его стая, находятся в исключительно жестких климатических условиях где-нибудь в Москве, здоровье потомства будет подвергаться постоянному риску. Поэтому так важно иметь угодья в теплых краях с комфортным климатом, например, в Испании, Италии или Франции поближе к морю. Да и на родине в ограниченном пространстве "хрущевки" не очень-то размножишься. Поэтому самцам вообще и альфа-самцам, которые являются предметом нашего исследования, в частности приходится все время расширять и улучшать территорию обитания.

Любопытно, что территориальная агрессия достигает максимума в начале сезона размножения. Неудивительно, что самцы часто тормозят подписание брачного договора по той причине, что не совсем определились, в какую часть мира их самка принесет со временем свой выводок.

Еще одна разновидность агрессии — брачные турниры. У самцов разных видов — свой специфический стиль этого исключительно мужского развлечения. Псы друг друга кусают, кони и многие другие копытные стараются лягнуть соперника. Олени мерятся силой, сцепившись рогами. Во времена рыцарства в различных человеческих стаях родилась традиция состязаться за сердце самки (извините — дамы) верхом на лошадях, с мечами и щитами, красиво и по особым законам.

Что мешает мужикам жить спокойно? На этот вопрос ответил еще Чарльз Дарвин: половой отбор, то есть выбор самых сильных и выносливых животных для продолжения рода — лучший инструмент эволюции. Самцы дерутся за право распространять свои гены в популяции. Физическая сила отца обеспечивает потомству преимущества у тех видов, где отец принимает активное участие в заботе о детях, в их защите и пропитании. Поэтому самка должна выбрать именно такого самца, который будет надежной опорой ей и детям и, кроме того, передаст им свою исключительную генетику.

Наконец, у социальных животных именно агрессия приводит к установлению иерархии. Доминирование и подчинение в обществе зависит от того, какая особь проявит больше агрессии как доказательства способности властвовать над себе подобными. Победа в обществе достается тому, кто умело навязывает конфликты, много и изощренно угрожает, подтверждая свое право находиться на более высокой ступени иерархической пирамиды. Сам провокатор, как правило, легко выдерживает стресс, связанный с проявлениями агрессии соперника, и выходит героем из всех испытаний. Награда за эту победу — социальный ранг, который мы с вами как расчетливые самки так страстно вожделеем.

Если вам посчастливилось стать избранницей альфа-самца, вы получаете возможность обогатить генетику своих предков за счет прекрасного, полного здоровой агрессии вождя. Кроме того, вы можете быть уверены, что он будет защищать свои владения и свое потомство. Вместе с тем не забывайте, что его порой немотивированные вспышки "зверских" эмоций станут обратной стороной вашей счастливой семейной медали. Однако если понимать, что это качество альфа-лидера является одним из его главных достоинств, переносить кратковременные извержения домашнего вулкана становится намного легче. В конце концов, против природы не попрешь!

Хитрая затея матушки-природы, оказывается, в том, что мы все, и женщины, и мужчины, боремся за доступ к ограниченным ресурсам. И если для самок в первобытную эпоху ограниченным ресурсом была пища, то для самцов этим ресурсом стали сами самки. Задача самцов — завладеть как можно большим числом женских тел для распространения своих генов и закрепления иерархического статуса. С доисторических времен считалось, что ранг самца определяется среди прочих факторов количеством завоеванных им представительниц менее агрессивного пола. В животных сообществах этот принцип всегда был и остается актуален: альфа-самцу принадлежат все самки стаи. Наиболее сильный самец отбирает самок у более слабого. Так агрессия становится одним из инструментов конкуренции между самцами.

Но конкуренция среди особей мужского пола проявляется не только в форме отбивания самок у конкурентов, во время турниров или в процессе войны за территории. Существует особая форма конкуренции, невидимая глазу. Это открытый в середине 90-х годов ХХ века феномен "спермовых войн". Авторы неожиданного открытия, американские ученые Бейкер и Бейлис, обнаружили, что только один процент сперматозоидов человека способен к оплодотворению. Остальные 99 процентов "хвостатых семян" составляют сперматозоиды-блокировщики и сперматозоиды-камикадзе. Биологическая задача первых состоит в том, чтобы блокировать женские половые пути и помешать сперматозоидам соперников добраться до яйцеклетки избранной партнерши. Среди сперматозоидов-камикадзе выделяются два типа: сперматозоиды типа А, атакующие чужие сперматозоиды, попавшие в половые пути после них, и сперматозоиды типа Б, поражающие чужие сперматозоиды, которые уже находились в половых путях до них, если такое случайно произошло. Так что агрессия — это свойство мужской природы, проявляющееся не только в поведении, но и в самой биологии.

Польза агрессии совершенно очевидна. Жизненного пространства достаточно для всех, и любая особь человеческой стаи может найти свою нишу, исходя из своих амбиций, способностей и возможностей. На благо эволюции лучшие жены выбирают лучших мужей, лучшие матери выбирают лучших отцов. Но самое важное — агрессия в природе никогда не бывает направлена на уничтожение. Это один из самых мудрых способов разумной организации жизни и, как ни парадоксально это звучит, добрая сила. Поэтому, заметив здоровую агрессию в вашем альфа-избраннике, просто обнимите его — с любовью и благодарностью! Поверьте, и он, и эволюция это оценят.

Читайте также:

Почему дамы любят успешных, а успешные - юных?

Про выдуманного Бонда и реальных алкоголиков

Хочешь стать генеральшей? Выбирай лейтенанта

Альфа-самцы и их копии. Вожди и руководители

Мужское достоинство - большая... харизма

О высокоранговых женихах и потенциальных вождях

Мужчины от альфы до омеги: альфы начинают...

Записки охотницы. В поисках альфа-самца

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });