Как справиться с депрессией после отпуска

Как справиться с депрессией после отпуска

Попытка войти в рабочий ритм после отпуска может обернуться сильным стрессом и плохим настроением, которое буквально перечеркнет все прелести даже самого лучшего отдыха. Именно с «отпускного синдрома» стартует осенняя депрессия, которая может длиться до самой зимы, а то и дольше. Психолог Елена Година рассказывает, как с этим справиться.

- Хорошо известен так называемый «синдром отпускника», - говорит специалист. - У людей, вернувшихся из отпуска, нередко возникают две основные проблемы. Первая из них - это сложность адаптации к работе.

Вернувшись из отпуска, мы никак не можем перестроиться и втянуться в работу, а если ритм работы напряженный, то можем и вовсе неадекватно реагировать на некоторые ситуации, требующие немедленных действий, считает психолог.

- Нередко бывает, что обязанности уходящего в отпуск сотрудника никто в его отсутствие не выполняет, или они выполняются лишь частично, - констатирует Елена Година. - В результате, вернувшись из отпуска, человек сталкивается с горой работы, которую необходимо срочно переделать. А это стресс.

И не всякий способен без потерь с ним справиться. Часто, чтобы войти в курс дела, требуется не менее недели. Разве вам не приходилось слышать: «Я только что из отпуска, никак не могу разгрести дела»?

Выход тут только один, полагает психолог - по возможности решить все проблемы еще до ухода в отпуск. Если есть возможность, выполните какую-то посильную часть работы вперед. Выясните также, кто будет замещать вас на время отпуска. Если руководство не может решить этот вопрос, найдите такого человека (или нескольких людей) сами и проинструктируйте. Определите ряд конкретных задач, которые они должны выполнить за период вашего отсутствия. Помните, что существует закономерность - дело, пущенное на самотек, имеет тенденцию меняться к худшему. Поэтому не надейтесь, что кто-то что-то сделает за вас без вашего контроля.

Вторая проблема бывших отпускников уже не имеет прямого отношения к работе. Это так называемая «послеотпускная депрессия». Представьте: лето, солнце, море, пляж, и вдруг вас из всего этого выдергивают и сажают назад в душный офис. Такое впечатление, что вы с воли попали в тюрьму: «Вот и лето прошло - словно и не бывало...»

Многие возлагают на отпуск какие-то надежды - не просто отдохнуть, но и как-то изменить жизнь, даже личную. А в конце отдыха понимают, что все надежды рухнули - праздник закончился, и вместе с ним, как это часто бывает, прервался курортный роман. И впереди ждут только работа, конец лета и осенний холод... У иных начинается натуральная депрессия, которая может затянуться надолго. Именно с «отпускного синдрома» стартует осенняя депрессия, которая может длиться до самой зимы, а то и дольше. Некоторые вообще живут от отпуска до отпуска...

- Увы, наша жизнь, как нам этого ни хотелось бы, никак не может быть сплошной сказкой, - комментирует Елена Година. - Поэтому нужно уметь находить позитивные моменты и помимо отпускной «сказки». В жизни ведь есть еще немало хорошего!

Например, советует психолог, если после отпуска тоска замучила, попробуйте составить список интересных дел, которыми можно заняться «без отрыва от производства». Встречи с друзьями, походы в театр, общение с интересными людьми... Возьмите за правило хотя бы раз в неделю, по выходным, устраивать себе «маленькие праздники» и делать то, что по-настоящему вам приятно. И тогда не придется жалеть об ушедшем отпуске.

А если возвращение на работу кажется вам буквально каторгой, и вы готовы на все, чтобы только оттянуть этот момент? Тогда стоит задуматься - а подходит ли вам в принципе данная работа? Ведь она должна приносить не только деньги, но и душевное удовлетворение. Может, поискать другие варианты? А отпуск рассматривать как тайм-аут для того, чтобы определиться с дальнейшими планами.

- Недаром многие именно во время отпусков принимают решение об увольнении, - говорит психолог. - Это совершенно закономерно, ведь на отдыхе у человека есть время подумать...

Так или иначе, конец отпуска - это не конец «вольницы», а лишь «переходный период» к новому витку жизни. Преодолев его, вы с новыми силами вернетесь к работе или отыщете для себя что-то новое.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });