"А свадьба пела и плясала": сделано в Италии

Свадьба - самое главное событие в жизни молодых (и не очень) итальянцев, колоссальное вложение средств и сплошная головная боль при подготовке, большой семейный праздник и повод прихвастнуть перед друзьями, а еще и предлог, чтобы вкусно поесть и от души повеселиться. Именно авторству итальянцев принадлежит изречение «хлеба и зрелищ».

Все мои итальянские друзья венчались в церкви, а все-таки венчание - штука скучноватая, вот приятели жениха и невесты обычно стараются скрасить томительное ожидание логичной развязки и придумывают самые невообразимые шутки! Как-то друзья одного жениха хотели написать на подошвах его ботинок светящейся краской «СОС! СПАСИТЕ МЕНЯ!» - и в самый торжественный момент, когда молодые бы опустились на колени, гости просто умерли б от смеха. И только вмешательство сестры жениха не превратило это венчание в цирк.

Наверное, поэтому невесты в Италии всегда приезжают в церковь с каноническим пятиминутным опозданием. Невеста входит в церковь под аплодисменты гостей и вспышки фотоаппаратов: обычно ее ведет к алтарю отец, а там вручает жениху и отходит в сторону. Но некоторые пары предпочитают входить в церковь вместе, взявшись за руки - очень романтично!

Традиционно невеста сидит слева от жениха, со стороны его сердца. В Италии даже есть поверье: если невеста перед алтарем сядет слева от жениха, то молодые женятся по любви, а если она окажется справа - то это брак по расчету.

От положения невесты зависит и рассадка гостей в церкви: за невестой сидят ее родственники, за женихом располагается его родня. Вы спросите, как они угадывают куда сесть? Теперь невесты в Италии всегда садятся слева от своих суженых, чтобы избежать толков и пересудов.

Вы, наверное, знаете об итальянской традиции осыпать новобрачных рисом на пороге церкви в пожелание всяческого изобилия? У нас есть сходный обычай, когда под ноги молодоженам кидают монетки как пожелание финансового благополучия. Так вот, одну пару моих друзей-итальянцев так щедро осыпали рисом, что жених потом жаловался на то, что рис у него даже, пардон, в трусах.

После росписи итальянские молодожены - совсем как в России - отправляются фотографироваться в памятных или просто живописных местах. Но сначала - обязательное фотографирование с родителями и родственниками жениха и невесты по группам, потом очередь доходит и до друзей. Мои друзья фотографировались со своей обширной итальянской родней среди живописных холмов Кьянти, я - в ландшафтном парке 18 века во Флоренции, а моей друг-американец, женившийся на итальянке, вынужден был покинуть свою американскую родню чуть ли не на три часа, и был увлечен ловким фотографом вместе с новоиспеченной супругой в дальние дали, только их и видели.

Кстати, некоторые фотографы выдают молодым для свадебного альбома только 50-80 фотографий из отснятых тысяч снимков, а остальные - или сразу, но за деньги по сходной цене в 200 евро, или бесплатно, но через 5 лет! Вот что бы вы выбрали?! Итальянцы предпочитают подождать.

И вот пока новобрачные активно работают над заполнением свадебного фотоальбома, их гости наслаждаются аперитивом - коктейлями и закусками - на свежем воздухе, если позволяет погода. Аперитив обычно делают обильным с целью накормить гостей еще до основной трапезы, потому что одним из составляющих успеха итальянской свадьбы является как раз богатый и вкусный стол.

Кстати, о столах: поскольку свадебные пиршества почти всегда устраиваются с рассадкой, и молодые заранее составляют разбивку гостей по столам, то на столах ставят красивые таблички с именами гостей. Да, и столам тоже дают имена: например, по названиям цветов (Маргаритка, Роза, Ромашка), или по знаменитым маркам вина области Кьянти (очень актуально для моих друзей из Флоренции), или по знаменитым литературным персонажам в Италии. А еще столы всегда украшены цветами, как правило, теми же, что и церковь при венчании, и теми же, что красуются в букете невесты.

О том, что потом происходит с букетом невесты и о том, чем молодожены в Италии угощают своих гостей - в нашем следующем выпуске!

Продолжение следует...

Читайте также: Блог автора Москвичка в Милане

Невесты на экспорт

Охота на мужчин. Победительнице - муж!

Трудности перевода для русских француженок

Десять заповедей французских жен

Ученые составили портрет идеальной женщины

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });