Мудрость Дао. Страстное

Мудрость Дао. Страстное "могу" с умом и качеством

Многим зрелым женщинам приходилось видеть удивление, граничащее с шоком, в глазах молодых людей, обнаруживающих, что существует половая жизнь после сорока. И это будоражит юное сознание похлеще, чем вероятность жизни на Марсе. В молодости кажется, что секс — нечто вроде молодёжной субкультуры, и полувековой юбилей можно смело рассматривать как предварительное прощание с жизнью, как минимум, с половой.

Однако чем старше мы становимся, тем очевиднее, что сдавать сексуальные позиции и подписывать акт об эротической капитуляции никто из нас без боя не собирается. Вопрос только в том, как продержаться в горячей точке до победного конца и когда вообще наступает этот конец.

С точки зрения традиционной китайской медицины вся жизнь женщины и мужчины разделяется на несколько циклов. Причём жизненный цикл женщины составляет 7, а мужчины — 8 лет. Именно поэтому уже в школьном возрасте так заметна разница в половом созревании, и 14-летние девушки начинают вести себя вполне по-женски с ничего "дурного" не подозревающими сверстниками. Первый этап жизни у малышей проходит почти одинаково и заканчивается в 7 лет у девочек и в 8 — у мальчиков.

Второй период (женщины — 7-14 лет, мужчины 8-16 лет) — время полового созревания, когда активизируются три главных энергетических канала: жень-май или переднесерединный канал (ren-mai), ду-май или заднесерединный канал (du-mai) и чжун-май или поднимающийся канал, называемый ещё "морем" двенадцати основных меридианов (chong-mai). Переднесерединный канал начинается от промежности и заканчивается на кончике языка, заднесерединный — начинается на копчике и заканчивается в точке между носом и верхней губой, поднимающийся начинается на уровне яичников у женщины и справа и слева внизу живота — у мужчин.

Активизация поднимающегося канала связана с набуханием груди у девочек. У женщин этот канал заканчивается примерно на уровне груди. Именно этим объясняется тесная связь груди и яичников в случае тяжёлых гинекологических заболеваний, особенно онкологических. Обычно в таких ситуациях радикальные меры воздействия применяются к обеим зонам.

Ни для кого не секрет, что женская грудь — один из главных источников возбуждения. Состояние этих женских прелестей — показатель состояния здоровья их обладательницы. С точки зрения энергии особенно важно, чтобы молочная железа внутри груди была плотной и довольно крупной, сама грудь была не обвисшей, а сосок — призывно торчащим. Размер соска сам по себе прямой связи с сексуальностью и энергией не имеет, но иногда по размеру ореолы соска можно определить размер железы, а следовательно, — уровень энергии.

У мужчин этот же канал заканчивается чуть выше, чем у женщин — на уровне подбородка. Поэтому о состоянии мужской энергии можно судить по состоянию "растительности" на мужском лице. Первая проседь свидетельствует о том, что началась серьёзная потеря энергии и стоит серьёзно задуматься о состоянии своего организма.

Начало детородного периода, основанное на изменениях в энергии, — 14-21 год для девушек и 16-24 года для юношей. Тело физиологически готово к продолжению рода, энергетический уровень растёт, но мозг в этот период ещё не развит до конца, и ему нужна дополнительная энергия, чтобы контролировать все жизненно важные процессы наиболее качественно.

Такого оптимального соответствия физиологии и энергии женщины достигают в четвёртый период с 21 до 28 лет, а мужчины — с 24 до 32.

Пятый период, женщины 28-35, мужчины 32-40 лет — всё ещё подходит для рождения детей, но начинается постепенное падение энергии. В это время начинают закрываться янские каналы.

Сложности в сексуальной жизни, как правило, начинаются на шестом цикле, когда женщины достигают 35-42, а мужчины 40-48 лет. Мощность мужчины постепенно падает. У женщин возрастные изменения отражаются на внешности.

Может показаться, что интерес к интимной сфере в это время начнёт затухать, однако это совершенно не так. Для духовно зрелых людей близость мужчины и женщины становится ещё более дорогим подарком. Чем старше мы становимся, тем острее ощущаем потребность в выравнивании соотношения инь-ян. Это означает, что духовное совершенствование помогает перевести отношения страсти в отношения нежности и доверия. Острое сексуальное желание сменяется ощущением душевного тепла и близости. Проверенные временем отношения входят в фазу высокой эротики и подлинной глубокой красоты.

Если оказаться перед пропастью старости и смерти и вступить в отчаянную схватку с природой, продолжая испытывать организм на прочность регулярными сексуальными контактами, то можно зайти в тупик. Отказать душе в любви — невозможно. Сделать любовь чувственной, но не истощающей жизненные ресурсы организма — вот задача мудрого мужчины и мудрой женщины.

Если отношения в паре гармоничны, если в них сохраняется энергетический баланс, то наступает не менее радостный период в любовной истории. Это фаза, когда количество переходит в качество, и интимные отношения становятся более возвышенными и одухотворёнными. Под качеством секса мы понимаем то эмоциональное состояние, которое дарят любящие сердца друг другу. Умудрённые партнёры начинают испытывать радость не потому, что их хотят, а потому, что их любят, независимо от того, каков физиологический результат интимной близости. Это высшая форма любовных отношений — безусловная любовь, которой мы учимся всю жизнь и которую получаем как награду.

Для взрослого мужчины важна сама возможность физиологического соединения с любимой женщиной, каждая встреча становится особенно ценной. Для женщин в этот период особенно важна душевность партнёра — его умение дарить щедрые комплименты, его искреннее любование подругой, трепетное и ласковое отношение к ней.

В общем, все эти земные радости, разумеется, хотелось бы иметь в любом возрасте. Но в том-то и секрет, что только к зрелому возрасту мы достигаем совершенства и начинаем с виртуозностью артистов использовать то, чему в молодости придавали второстепенное значение, наслаждаясь силой и выносливостью своих тел.

Коварство природы состоит в том, что пары, активно предающиеся сексуальным излишествам в зрелости, заметно сокращают дни своей жизни. Энергию, необходимую для качественного функционирования биологической системы, они растрачивают на то, чтобы изнурить организм и сжечь остатки топлива во имя сомнительных побед. Если превратить бурный секс в бурную любовь, можно прожить 100 лет. Но этот приз достаётся на финише не многим.

Всё это даёт нам повод быть весьма оптимистичными, задумываясь о том, какой будет жизнь женщины и мужчины после долгих лет в союзе. Каждый период жизни по-своему прекрасен, если прекрасна наша душа. Совершенствуйтесь — любите и будьте любимы!

Читайте также:

Ароматные послания сильному полу. Как создать?

Дао любви: слиянье душ — слиянье тел

Дао любви: магия третьего свидания

Фэншуй: Закрывать ли крышку унитаза?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });