Трудно быть богом: жизнь и смерть пассионария

Трудно быть богом: жизнь и смерть пассионария

Почему многих женщин притягивают пассионарные альфа-самцы и какие трудности их ждут, если они начнут встречаться с "богами"? В качестве ответа расскажем о том, как можно определить степень пассионарности избранника, чтобы сделать правильный выбор. Ведь дамские размышления о мужчинах мечты неубедительны, если сами вожаки не подтвердят наши догадки.

Блистательный бизнес-тренер России, яркий представитель отечественной когорты состоявшихся и состоятельных мужчин Радислав Гандапас проводит тренинг "Харизма лидера в бизнесе", в котором очень точно описывает феномен альфа-самцов, не прибегая к использованию самого этологического термина. Он ведёт речь об искусстве достижения успеха и значении специфического личного обаяния для карьеры.

Харизматический лидер Гандапас со всеми приметами альфа-самца, вдохновившись творчеством братьев Стругацких, во-первых, разделил всех особей человеческой стаи на "землян" и "инопланетян", а во-вторых, описал довольно простую социальную иерархию. По его мнению, общество расслаивается на людей, героев или полубогов, и богов.

То ли собственная харизма тренера настолько гипнотически сильна, то ли в этой философии и впрямь есть здравый смысл — мне, как писателю и впечатлительной женщине, падкой на мужской неординарный ум, определить довольно сложно. Однако довод, что богом может стать гипотетически даже вполне земное существо, как стал им после смерти Гомер за нечеловеческий вклад в культуру, меня вполне убеждает. Если один писатель стал богом, значит, и другим писателям будет позволено. Неплохая перспектива! По крайней мере, есть к чему стремиться, кроме премии "Букера".

Трудно быть богом: жизнь и смерть пассионария.

С богами как бы всё понятно: это выдающиеся деятели, внёсшие особый вклад в банк мировых достижений. А герои кто? Герои по определению гуру бизнеса — личности, чьи заслуги носят временный характер. Например, олимпийские чемпионы: четыре года они наслаждаются славой и почётом, вдыхая запах венцов из лаврушки, а потом их рекорды будут побиты более быстрыми и более сильными спортсменами. Действительно, героем стать относительно просто, а для подтверждения божественной сущности нужно умудриться сделать что-то нереально великое и ускорить мировой прогресс.

Читайте также: Мужское достоинство - большая... харизма

Не уверена, есть ли у Радислава Гандапаса праздничный нимб в шкафу, но его заслуги перед отечественным бизнесом очевидны. А вот идея о существовании особого типа экстраординарных индивидов, влияющих на ход истории, не нова. В прошлом веке теорию об исключительном типе личности изложил философ Лев Гумилёв. Именно он ввёл термин "пассионарность", используемый сегодня для обозначения особой активности и предприимчивости, для которых характерен риск и отсутствие страха смерти. Носители этого качества, "пассионарии" — альфа-самцы "высшей пробы". Во всяком случае, самые знаменитые пассионарии наверняка были альфа-самцами.

Что же такое пассионарность? Это особый дар к изменению окружения. Импульс пассионарности бывает настолько непреодолим, что сами пассионарии не могут заставить себя рассчитать последствия своих действий. Многие военачальники прошлого, вступая в многолетние захватнические войны, вряд ли могли предсказать их исход, война становилась для них самоцелью. Наполеон, к слову, втягивал свою страну в войны порой без всяких причин, и его действия порой не понимали даже самые близкие люди. Это очень важное обстоятельство, указывающее, что пассионарность — поведение, продиктованное подсознанием, а не сознанием.

Пассионарии — личности, для которых страсть как одержимость некой идеей уже сама по себе становится мотивацией к действию. Это и герои, ведущие за собой многотысячные толпы людей, и страстные личности, жертвующие интересами общества ради собственного тщеславия и гордыни. Но всех их объединяет одно важное качество — посвящение себя одной великой цели порой на протяжении всей жизни. А главное — эта страсть переполняет их настолько, что они даже в самых комфортных условиях не могут бездействовать. Например, Александр Македонский с рождения имел всё, чтобы быть абсолютно счастливым и ни о чём не беспокоиться. Он даже с Аристотелем мог беседовать в своё удовольствие! Но вместо этого он бросился на Беотию, Иллирию и Фракию только потому, что те не хотели помогать ему в войне с Персией, и пошло-поехало!

Не знаю, приятно ли попадать в окружение пассионарного альфа-самца! Если вдуматься, никакой спокойной жизни и женского счастья с ними быть не может. Однако должна рассказать о двух основных признаках, по которым можно определить степень пассионарности вашего избранника, чтобы сделать правильный выбор и… избежать проблем путём срочного расторжения амурных отношений.

Итак, первое, что отличает пассионарного альфа-самца от обычного, — врождённая способность организма впитывать извне огромное количество энергии и трансформировать её в различные виды деятельности. Это не просто выдающаяся работоспособность, а некий талант выдерживать целенаправленное сверхнапряжение на протяжении долгого времени. Непонятно, откуда берётся энергия в их не всегда атлетических телах: то ли это возможность брать энергии извне больше, чем остальные индивиды, то ли при равном потреблении особое умение более эффективно, чем другие, её расходовать. Природа этого явления остаётся загадкой. Ясно одно — пассионарии излучают столько энергии, что, кажется, её могло бы хватить на сотню обычных людей. Именно поэтому их дела становятся великими — от великой затраты умственных, физических и душевных ресурсов.

Читайте также: О высокоранговых женихах и потенциальных вождях

Второе уникальное качество пассионарных альфа-самцов — "подавленный" инстинкт самосохранения. Если обычная гармоничная личность может разумно сочетать риск и самозащиту, то пассионарии, кажется, не чувствуют грани, когда опасность становится смертельной, поэтому порой физически гибнут во имя идеи или идут на саморазрушение, переходя за грань допустимого риска. По оценкам разных этологов альфа-самцов рождается от 10 до 20%, но из-за склонности к играм со смертью с самого детства к периоду настоящей мужской зрелости этих мужчин становится меньше 5%, и вероятность их гибели с каждым годом жизни возрастает. Сам автор теории пассионарности заметил вот что: "Пассионарии обречены. Но если бы они всегда погибали, не успев ничего сделать, то мы до сих пор приносили бы в жертву младенцев, убивали стариков, пожирали тела убитых врагов, колдовством пытались извести друзей и родных. Не было бы ни пирамид, ни Пантеона, ни открытия Америки, формулировки закона тяготения и полетов в космос".

Я абсолютно во всём согласна и с великим философом, и с выдающимся бизнес-тренером, и должна заметить следующее: быть богом непросто, но быть альфа-самцом, особенно пассионарным — ещё сложнее! Считается, что больше пассионариев рождается в критические исторические периоды. Обычно в эпохи перемен, революций и войн женщины особенно ценят героев, идущих в бой. Благодаря этой чрезмерной дамской увлечённости пассионарии, прежде чем погибнуть, успевают оставить потомство — в больших количествах и не всегда в браке. Такими уж создала их природа! Поскольку мы с вами живём в одну из таких сложных эпох, хочется предостеречь вас, дорогие женщины: если влюбляетесь в пассионарных альфа-самцов — предохраняйтесь!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });