Где сейчас любят знакомиться?

Где сейчас любят знакомиться?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос относительно того, где россияне предпочитают знакомиться для серьезных отношений. Так вот, большинство высказалось за знакомство в кругу общих друзей. Также популярными "местами знакомства" названы работа и учеба. Кроме того, мужчины до сих пор любят знакомиться на улице.

Интересно, что мнения как мужчин, так и женщин, в целом совпали. И те, и другие — в общей сложности 69 процентов — утверждают, что искать своего возлюбленного/возлюбленную лучше в кругу друзей, как раз-таки там большинство участников опроса и встретили свою половинку. Происходит это, как говорят психологи, из-за того, что люди, вращающиеся в одном и том же кругу, схожи в своих интересах, образе жизни, взглядах, привычках, вкусах, а ведь когда существует хотя бы одна или несколько точек соприкосновения, людям легче сблизиться.

К тому же, в кругу друзей сразу ясно, что из себя представляет тот или иной человек, это уже не случайный прохожий с улицы, в характере которого еще предстоит разбираться, а вполне понятный, а значит комфортный для начала отношений человек.

Далее в рейтинге мест знакомства со второй половиной — работа или учеба, ее отметили 49 процентов опрошенных. И действительно, сослуживец или однокурсник всегда как на ладони, ведь подчас люди работают вместе ни один год, а учатся и того больше. Ежедневное тесное общение неизменно ведет к тому, что люди воспринимают однокурсников как близких людей. Людям комфортно среди "своих", что в конечном результате приводит к возникновению романтических отношений.

Примечательно, что знакомство на улице для мужчин более предпочтительно, чем для участвующих в том же опросе женщин. Более приоритетными для встречи с любимыми женщины называют клубы, рестораны и социальные сети, а также сайты знакомств. Мужчины же новомодным интернет-свахам предпочитают знакомства по старинке — на улице. В общем, по группе можно привести следующие данные: 15 процентов опрошенных отдали свои голоса за то, что легче встретить свою любовь на улице, 13 процентов — в интернете, 11 процентов — в клубах и ресторанах.

Читайте также: День влюбленных всех стран и времен

Также участники опроса признали, что доверяют брачным агентствам меньше, чем интернет-сайтам того же профиля. Возможно, это происходит из-за иллюзии более "живого" общения в интернет-ресурсах, нежели при выборе потенциального партнера в агентстве. Некоторые психологи сравнивают сайты знакомств и брачные агентства с магазинами самообслуживания и магазинами с продавцом соответственно. В первом случае можно все "потрогать", самим и быстрее получить всю полноту информации, во втором случае более 50 процентов успеха зависит от качества работы "продавца" и того, что он может вам предложить. Кстати, та же вероятность успеха, что и у знакомства на улице, по мнению опрашиваемых, ожидает вас на курсах, секциях. А вот спортклубам и концертам участники опроса отдали чуть меньше голосов — 9 процентов и 11 процентов соответственно.

Знакомиться в общественном транспорте или, например, в библиотеке, кажется, совсем перестало быть модным. Так, знакомству в общественном транспорте как беспроигрышному варианту отдали свои голоса лишь 5 процентов опрошенных, в библиотеке — 2 процента.

На вопрос, где вы встретили свою вторую половину, опрашиваемые ответили, что сделали это, как и советовали, в кругу друзей — 35 процентов, 26 процентов нашли любовь на работе или учебе, у каждого десятого знакомство произошло на улице, лишь у 5 процентов — на дискотеке или в развлекательном клубе, а у 3 процентов — в спортклубе или на тех или иных курсах.

Выяснился и тот факт, что знакомство на специализированных сайтах в интернете признают действенным 48 процентов из тех, кто на себе опробовал данный способ. Те же, кто, напротив, ни разу в жизни не прибегал к данным услугам, не считают их панацеей — из данной категории за сайты знакомств высказались 16 процентов.

Услуги профессиональной свахи оцениваются чуть выше: 38 процентов из тех, кто ими пользовался, называют их эффективными; из тех, кто не пользовался, лишь 21 процентов считает данные услуги результативными.

Удивительное согласие наблюдается в рядах тех, кто хотя бы раз пользовался услугами брачных агентств и тех, кто не делал этого никогда. Лишь 15 процентов и той, и другой группы респондентов назвали этот способ поиска второй половины удачным.

Читайте также: Дамские романы вредят здоровью

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });