Альфа-самцы и их копии. Вожди и руководители

Альфа-самцы и их копии. Вожди и руководители

Естественно, почти всем мужчинам очень хочется быть настоящими альфа-самцами, если не всегда, то в определенные периоды жизни уж точно. Понятное дело, ведь с первобытных времен вожакам достается все самое лучшее — самый вкусный кусок мамонтятины, самые теплые шкуры. А главное — все самки стаи ему доступны. Подлинная полная чаша мужского счастья!

Обладание властью дает доступ к ресурсам первой необходимости, поэтому стремление к вершинам социальной иерархии может стать программой жизни для некоторых мужчин, даже если они не являются природными вождями. В результате финансовый успех и позиция в обществе могут иметь разную природу: кому-то царские почести воздаются за талант вести за собой толпу к процветанию, а для кого-то это награда за тяжкий труд.

Это не означает, что природные вожди — лентяи, просто их успешность в некоторой степени предопределена генетикой и обстоятельствами, а их трудоспособность настолько уникальна, что кажется, будто все достается им без малейшего усилия. Кажущаяся "невыносимая легкость бытия" — это про них. В противоположность этим хроническим счастливчикам, другой тип состоявшихся мужчин уместнее назвать карьеристами.

Одни высокоранговые самцы становятся вождями, избранными народом, а других назначают на руководящие посты сверху. Речь идет не только о государственной власти, но о любой сфере деятельности, включая руководство крупным или малым бизнесом, культурой, искусством, образованием, да и вообще чем угодно.

Альфа-самцы похожи

Преуспевшие, состоятельные мужчины похожи, как родные братья. Но обеспеченный человек и альфа-самец — не одно и то же. Если в первобытном стаде альфа-самца можно было опознать по выдающемуся мужскому достоинству, то теперь достойным выглядит любой самец, сумевший заполучить новые атрибуты власти: большую машину, большую виллу и длинный рубль, а лучше — очень твердую валюту. Порой всем этим хозяйством, как фиговым (ударение на первом или на втором слоге по вашему усмотрению) листом оказывается прикрыто очень скромное хозяйство в штанах. Но для современных доминантов антропометрические характеристики решающего значения не имеют.

Как отличить природного лидера от альфа-самца?

Чтобы отличить настоящих, природных вождей от их точных копий, нужно ввести новую систему измерения. Точнее, мерить не длину его яхты, не размер кошелька и даже не уровень достижений, а некие вектора. Назовем их условно вектор лидерства и вектор руководства. Бизнес-тренер Радислав Гандапас разделил людей на две категории, воспользовавшись образами, созданными братьями Стругацкими в романе "Трудно быть богом", и назвал их "земляне" и "инопланетяне".

Мне нравятся критерии оценки Гандапаса, но вот названия двух групп успешных мужчин я предлагаю другие. Одних мы будем называть "вожди", они же лидеры, альфа-самцы, доминанты, иерархи, а других — "руководители". Это деление очень условно, и в ваших избранниках вы вполне можете обнаружить оба вектора. Но чем больше черт одного или другого типа вы обнаружите в тестируемой личности, тем точнее будет ваша диагностика.

Итак, первое, что отличает настоящего вождя, — неистребимое желание давать больше, чем брать. Причем потребность отдавать энергию в виде заботы или финансовой поддержки распространяется на друзей, любимую женщину, ее детей, всех членов семьи и всех членов стаи, независимо от ее размера. Руководители строят отношения по принципу "ты — мне, я — тебе" и видят в этом высшую справедливость.

Второй признак иерарха — стойкий иммунитет на слова "распродажа", "бонус", "халява" и "приз", потому что бесплатный сыр — только для бестолковых животных. Вожди понимают, что "скидка" — это то, что следует после "накидка", и все "подарки" — средство для разжигания дешевого азарта, основанного на примитивном мышлении одаряемых. Альфа-самцы привыкли за все платить, и иной способ обмена ценностями им неприятен. Если ваш избранник возбуждается при слове "акция", результатом которой будет получение бесплатных специй к каждой пачке макарон, значит, рядом с вами не главарь стаи.

Альфа-самцы и их копии. Вожди и руководители. Альфа-самец

Третий тест на альфовость — мораль и этика. Природным доминантам мораль общества абсолютно не нужна. Если вдуматься, мораль — это система жестких ограничений, особая для разных общественных формаций. Эти ограничения созданы самим обществом для тех, кто не в состоянии контролировать сам себя и кого можно привести в человеческое состояние только с помощью запретов. Часть общества при словах "дозволено все" легко опускается до варварства. Для вождя мораль — это то, что способствует достижению его высокой цели. Этично то, что целесообразно. Это не значит, что вожак будет действовать вопреки законам. Просто его мораль — это его личный внутренний закон, нарушение которого ведет к отклонению от цели, а это и есть в высшей степени аморально.

Четвертый признак вождя — обозначение цели. Расспросите своего друга о его мечтах. Если символами его личного счастья являются предметы роскоши, типа престижной машины, или конкретная сумма денег, которую он в ближайшее время намеревается заработать, — перед вами типичный руководитель. Цель вождя — выполнение некой миссии, желание изменить жизнь не только свою собственную, но и тех, кто входит в ареал его ответственности. И каждый раз, когда вожак достигает цели, возникает новая, еще более великая цель, поэтому чувство комфорта и удовлетворенности — кратковременно и иллюзорно.

Руководители живут сегодняшним днем, их лозунг — "После нас хоть потоп". Что будет завтра — сегодня их не беспокоит. Если ваш друг вечером паркует машину так, чтобы утром ему было удобно выезжать, есть вероятность, что его ведущий вектор — вектор лидерства, а если его задача — скорее как-нибудь припарковаться, а завтра он будет совершать нервные маневры, выезжая из узкого пространства, значит, рядом с вами, скорее всего, совсем не вожак.

Ну и, наконец, оцените, что является движущей силой вашего спутника. Как правило, руководители находят мотивацию во внешней среде. Ведь, даже являясь главами и директорами, они обязательно кому-то подчиняются или кем-то назначены. А если они владельцы бизнесов, то именно внешние обстоятельства, а не внутренняя потребность вынуждает их встать на путь экономической независимости. "Если я буду плохо работать, меня уволят или мне будет не на что жить" — один из таких стимулов. Двигаться к успеху означает избегать дискомфорта. Лидер зависит только сам от себя и сам себя напрягает. Его "мотиватор" внутри. Именно поэтому вожаки стаи не имеют привычки винить людей или обстоятельства за свои неудачи.

Ответственность — это второе имя альфа-самцов

Эта ответственность не только за себя, но и за огромное число людей. Потому они и вожаки стаи — от природы.

Конечно, все эти тесты очень условны. И, тем не менее, это тот экзаменационный минимум, который поможет вам правильно выбрать вожака своего сердца. Не ошибайтесь!

Читайте также:

Записки охотницы. В поисках альфа-самца

Альфа-самец: верность и прочие глупости

Альфа-самка - первая леди или суперстерва?

Альфа-самцы: мужья и любовники

Альфа-самка: мифы и реальность

Мужчины от альфы до омеги: альфы начинают....

Альфа-самец: руководство по эксплуатации

Альфа-самки дикие и одомашненные

"Сильная женщина плачет у окна...".

Альфа-самцы получают авторитет и наибольший стресс

Мужское достоинство - большая... харизма

Альфа-самцы и их копии. Вожди и руководители

Альфа-самка: портрет неотразимой

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });