Восточные мудрецы об отношениях мужчины и женщины

Восточные мудрецы об отношениях мужчины и женщины

Восточная философия отличается глубоким смыслом и особым отношением к вещам и явлениям. Краеугольный камень всех философских школ Востока — это идея о том, что все есть энергия. При этом мир полярен — есть инь и ян. Также в мире есть как положительная, так и отрицательная энергии. Задача человека состоит в том, чтобы трансформировать отрицательную энергию.

В этом смысле высшее мастерство отношений состоит в том, чтобы делать положительное лучше, а отрицательное — принимать и трансформировать в положительное.

Одно из самых удивительных открытий в процессе общения с мастером Цзи — это понимание значения слова "Дао". Будучи студенткой филологического факультета, я изучала восточную философию, потом читала книги китайских авторов о взаимоотношениях мужчин и женщин, штудировала работы Мантека Чиа и была уверена, что я отлично понимаю суть энергетического обмена между мужчиной и женщиной.

Теперь, потратив несколько лет на общение с даосским мастером, написав десятки статей о древней китайской науке, я начала осознавать, что едва приблизилась к подлинному пониманию смысла Дао и едва начала осознавать, в чем сакральный смысл соединения мужского и женского начала. Но не это самое удивительное!

Главное потрясение в том, что словесная передача глубинного смысла Дао оказалась практически невозможной! Вот почему все древние даосские школы наследуют традицию устной передачи знания от учителя к ученику, и поиск ученика учителем не менее сложен, чем поиск учеником своего учителя. Самое ценное, самое важное и самое тайное передать невозможно.

Оно всегда остается за пределами вербалики и переносится от одного сознания до другого на уровне информации, заключенной между слов. Знание о Дао сохраняется на уровне энергии, именно так оно и наследуется. Поэтому я попробую рассказать о том, что я получила от учителя, но кое-что вы уловите только интуитивно.

Первая тайна Дао. Дао — это состояние равновесия инь и ян

Совершенное равновесие в состоянии полного и долговечного покоя в земной жизни невозможно, потому что всегда происходит движение в результате разных влияний. Мы все похожи на канатоходцев, в которых постоянно летят разные предметы. Мы можем ловить их на лету или уклоняться от удара, можем не обращать внимания, но при этом должны ежесекундно контролировать равновесие, иначе свалимся вниз.

Стоять на канате ровно, как на твердой поверхности, невозможно. Примерно то же самое происходит с энергией и информацией. Наверняка есть мастера Дао, способные устоять на канате в абсолютной неподвижности, но это высшее мастерство, недоступное простым смертным. Мастера Дао могут сохранять баланс инь-ян, хотя он так же хрупок, как абсолютный покой канатоходца.

Во Вселенной существует Дао как источник творения, и только оно находится в постоянном равновесии. Каждый из нас в течение жизни использует энергии инь и ян, чередуя покой и активность, внутренние и внешние проявления своей сущности.

В отношениях мужчина-женщина мы тоже ищем удобную пропорцию активного и спокойного начала, не забывая о том, что для женщины естественнее быть спокойным началом по отношению к активному мужскому началу и охранять сакральность тонкого непроявленного мира рядом с ценностью внешней реализации мужчины.

Мужчина и женщина стремятся к такому соединению, когда инь и ян становятся равны по объему, тогда возникает состояние Дао — все и ничего, пустота и наполненность, самое малое и самое великое одновременно.

Читайте также:

Семь способов оправиться от несчастной любви

Как "притянуть" окружающих

Вторая тайна Дао. Инь и ян — это черное и белое, но не плохое и хорошее

Нет абсолютного добра и зла, все становится "добром" или "злом "только относительно другого "зла" или "добра". Абсолютное добро не смогло бы быть признано добром, если бы не было зла.

В человеческих взаимоотношениях негатив и позитив — это инь и ян, которые существуют только потому, что есть сами эти полярности. Положительная энергия — это разновидность универсальной энергии ци. Отрицательная энергия — это тоже энергия ци. В этом смысле высшее мастерство отношений состоит в том, чтобы делать положительное лучше, а отрицательное — принимать и трансформировать в положительное.

Гунфу отношений мужчины и женщины как высшее мастерство любви состоит в том, чтобы не бежать от отрицательных эмоций, иметь возможность свободно и откровенно, но в предельно корректной форме, находить точные словесные формулировки для своих чувств. Как часто женщины скрывают обиды на мужчин в бездонных глубинах памяти, а их несчастные партнеры, не будучи экстрасенсами, не имеют понятия о том, почему отношения катятся под откос, и реагируют на ситуацию, исходя из своих предположений, чаще всего далеких от истины.

Никто не обязан догадываться о том, что происходит в вашем сознании, об этом нужно научиться говорить прямо и открыто, но не оскорбляя собеседника. Если вы хотите приблизиться к состоянию Дао в ваших любовных делах, научитесь выравнивать инь-ян. Делать непроявленное проявленным — находить точные определения своих эмоций (а не засыпать обвинениями любимого человека), четко формулировать свои пожелания по отношению к партнёру — это инь.

Откликаться на пожелания партнера действиями — ян. Не приклеивайте ярлыков "ты бесчувственный эгоист", "ты не умеешь любить" и тому подобное. Ту же самую мысль можно высказать спокойным тоном в форме пожелания: "мне бы хотелось быть более важным человеком в твоей жизни", "мне бы хотелось, чтобы ты был более открытым эмоционально и объяснял мне, что ты чувствуешь, так я научусь лучше тебя понимать".

Еще один вывод, вытекающий из принципа относительности инь и ян в контексте человеческих отношений, — нет смысла расторгать имеющиеся отношения, если они были основаны на любви и соответствии мужчины и женщины друг другу по телу, энергии и духу. Любой негатив, возникающий в отношениях, это обычная энергия-информация, которая просто нуждается в тщательной переработке.

Проще всего, чувствуя обиду, хлопать дверью и завершать роман, для этого не нужно особой мудрости. И так обычно поступают партнеры, находящиеся на низком уровне духовного и энергетического совершенства. Пищевые источники энергии тоже неоднородны по степени готовности к усвоению организмом. Если вам предложат попробовать кусок сырого мяса, возможно, он не произведет на вас сильного впечатления своими вкусовыми свойствами. Более того, возможно, оно вызовет у вас тошноту!

Но вы наверняка не примете решение выбросить кусок свежей телятины или свинины на помойку, а просто приготовите из мяса блюдо, соответствующее вашим вкусам и традициям приготовления мяса, к которым вы привыкли. Мясо — это сытный белковый продукт, содержащий множество витаминов и микроэлементов, так зачем же от него отказываться?

Кстати, поскольку мне пришла на ум параллель между негативной энергией и мясом, хочу поделиться одним сильным впечатлением, полученным во время совместной трапезы с Сяоганом. Однажды мастер пригласил друзей и учеников на празднование китайского Нового года. На столе были привычные продукты, в том числе и мясо, приготовленное по китайскому рецепту.

Мы попробовали это блюдо и поразились необычностью вкуса. Оказалось, оно было приготовлено по канонам У-Син, системы пяти первоэлементов или пяти стихий, а значит, соединяло в себе пять вкусов и воздействовало на пять плотных органов. Но не это было для меня самым большим потрясением.

Китайский Новый год отмечался в период православного поста, и мастер заметил, что для постящегося христианина в это время важно не принимать информацию о животной энергии — с пищей. Но технология приготовления мяса по китайскому рецепту такова, что эта информация перерабатывается, трансформируется и перестает восприниматься организмом как животная, остаются только полезные питательные свойства мяса и особая целительная энергия блюда.

Секрет чуда — не только в самой технологии приготовления, но и в особых специях, которые меняют информационную основу исходного продукта.

Эта история прекрасно иллюстрирует универсальный древний и мудрый подход китайской цивилизации ко всем вещам и явлениям: любое вредное воздействие можно обратить во благо и сделать средством пополнения своего энергетического запаса. То же самое происходит и в отношениях между людьми вообще и между мужчиной и женщиной в частности. Научиться перерабатывать энергию конфликта — это и есть подлинное гунфу любовного взаимодействия.

Читайте также:

Секрет привлекательности кроется в уровне энергии

Семь секретов долгих отношений с мужчиной

Третья тайна Дао. Информация о том, что было, есть и будет, хранится в Источниках Космоса

Применительно к отношениям между мужчинами и женщинами информация о любви не исчезает, а связь между мужчиной и женщиной, которые были близки, сохраняется до тех пор, пока хотя бы один из бывших партнеров пребывает в сознании и не страдает потерей памяти.

Специалисты по отношениям предлагают различные психологические и энергетические техники, помогающие женщинам разорвать отношения с их бывшими спутниками. Было бы несправедливо считать эти техники бесполезными. В книге "Даосские секреты любовного искусства" мы с мастером Цзи Сяоганом описали одну из таких техник, помогающих облегчить последствия расставания. Но эта и подобные техники — просто информационные программы, которые помогают сознанию перерабатывать информацию о разрыве отношений, но не уничтожают связь между бывшими возлюбленными.

Объясняя мне принцип любовной связи, мастер использовал образ любви как космической орбитальной станции, на которой когда-то пребывали энергетические сущности женщины и мужчины. Когда отношения завершились, оба "космонавта" покинули летающий дом, но если они захотят воскресить в памяти дни прошедшего счастья, они могут вернуться на станцию и насладиться воспоминаниями.

Часто женщины задают вопрос: "Если я вспоминаю своего бывшего возлюбленного, и предполагается, что наша связь никуда не исчезает, то вспоминает ли он меня в тот момент, когда я думаю о нем?" Как объясняет мастер Цзи, синхронные воспоминания возможны, как возможно синхронное образное возвращение на орбитальную станцию. Тогда оба космонавта вновь оказываются вместе, то есть, энергия бывших влюбленных вновь соединяется.

Но если кто-то один энергетически пребывает на станции, то второй может не почувствовать этого. Связь между бывшими возлюбленными — не прямая, а опосредованная, через Источники Космоса.

Эти три тайны Дао на первый взгляд могут показаться очень тривиальными. Но в суете жизни, взаимодействуя с самыми дорогими людьми, мы не всегда сохраняем высокую степень осознанности. Если помнить эти удивительные свойства идеального соединения инь и ян, можно следовать по пути Любви с радостью и не разрушать преждевременно то, что в процессе созидания может быть таким прекрасным!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });