Можно ли дать прошлой любви второй шанс?

Можно ли дать прошлой любви второй шанс?

Расставание, как это ни парадоксально, не всегда означает конец отношений. Вспомните принца Уильяма и его Кейт. Основная причина, по которой партнеры решают идти дальше каждый своей дорогой, - банальное "не сошлись характерами", однако это не мешает им снова возвращаться друг к другу.

Анна Островска, 27-летняя тренер по личностному росту и 35-летний медик Дэйв Хомпс продержались друг без друга только три месяца. Вот что рассказывает Анна: "Нельзя попросить кого-то любить тебя больше, чем он может. Это и было нашей с Дэйвом проблемой. Когда три года назад мы познакомились на лыжной прогулке с нашими общими друзьями, я подумала - вот это красавчик! Мы быстро разговорились, и я сразу же влюбилась. Однако Дэйв, хотя и был общительным и внимательным, казался мне в то же время каким-то далеким и холодным.

За месяц до нашей встречи умерла мама Дэйва, и он некоторое время был немного не в себе. Мы часто говорили о ней, иногда он говорил, что хочет побыть один, иногда хотел поделиться своей болью. Я списывала недостаток любви с его стороны на горе, которое его постигло. Но мне все равно было тяжело, когда даже спустя несколько лет наших отношений он так и не сказал, что любит меня. Когда я затронула эту тему, Дэйв заявил, что он такой, какой уж есть.

Развязка наступила в июле прошлого года. Я сказала, что меня очень огорчает отсутствие эмоциональной связи между нами, на что Дэйв ответил, что до сих пор не уверен в своих чувствах ко мне. Хотя я любила его, мне пришлось уйти, поскольку я не видела нашего совместного будущего. Я хотела встряхнуть его и заорать: "Дэйв, очнись! Мы были вместе три года, а теперь расходимся в никуда!". Дэйв отреагировал на все спокойно и только спросил, может ли он быть моим другм. Я была так расстроена, что сказала, чтобы он оставил меня в покое.

Три месяца, что мы были порознь, я постоянно думала о том, что произошло. Убитая горем, я во всем обвиняла Дэйва, хотя признавала, что и моя доля вины здесь тоже есть. Я поняла, что следую определенной модели, разрывая отношения. Когда я была маленькой, отец служил в армии и отсутствовал по нескольку месяцев, в чем я считала себя виноватой. Отсюда я сделала вывод, что недостойна любви. Возможно, что-то в моем поведении не давало Дэйву раскрыться, поэтому он и вел себя так холодно. А для меня он был мужчиной, от которого я вряд ли ушла бы сама.

Я страшно скучала по Дэйву, и тут в сентябре встретила его на одном семинаре. Сначала мы держались друг с другом холодно, однако совсем скоро уже рыдали друг у друга в объятиях. Мы обсудили все: и что пошло не так в наших отношениях, и что мы вынесли, и чему научились. Как оказалось, Дэйв ходил к психологу и выяснил, что жил с ощущением того, что не заслуживает отношений. Именно поэтому он и пытался быть отстраненным и не подпускал меня близко. Как только Дэйв снял свой эмоциональный "блок", наши отношения стали намного лучше.

Дэйв стал более ласковым, теперь он постоянно говорит о том, что любит меня и наконец-то познакомился с моими родителями, а также тетями и бабушками. Прошлое Рождество мы встретили вместе с отцом Дэйва. А сейчас планируем наше будущее - подумываем купить квартиру в Лондоне и заговариваем о том, чтобы пожениться. Те три месяца, что мы провели порознь, сохранили наши отношения".

А вот рассказ Дэйва: "Я встретил Анну в действительно сложный момент. Я не мог думать ни о чем, кроме смерти мамы, и чувствовал огромную ответственность за отца. Несмотря на то, что у нас с Анной все было хорошо, я не был уверен, что могу долго с кем-то встречаться. Еще я не мог понять, действительно ли люблю ее или просто боюсь остаться в одиночестве.

Против нас играло то, что мы жили в разных городах: Анна - в Лондоне, а я - в Лидсе. Кроме того, я только-только открыл собственную клинику, и мне приходилось работать по 15 часов в день. Неудивительно, что у меня не хватало времени на Анну - тогда она была на втором плане. Когда Анна решила от меня уйти, я не удивился, потому что между нами не было никакой страсти. Мы больше походили на друзей, чем на любовников.

После разрыва я с головой ушел в работу, поэтому мне было просто некогда переживать. Однако когда я стал заниматься с психологом, главным образом для того, чтобы добиться успеха в своем деле, эти вопросы снова всплыли. Я понял, что руководствовался своими представлениями о роли кормильца - переживал, что зарабатываю не очень много (бизнес только начал раскручиваться), поэтому решил, что не заслуживаю такой девушки, как Анна. После нее я не испытывал совершенно никаких чувств при виде красивых женщин. Я понял, что поиски кого-то похожего на нее могут занять чуть ли не полжизни.

Благодаря сеансам у психолога мой бизнес пошел в гору, и я почувствовал в себе достаточно смелости, чтобы сказать Анне о своих чувствах, когда мы встретились на семинаре. Она растерялась и не поверила мне, однако я сумел убедить ее в серьезности своих намерений, съездив в Польшу, где живут ее родные. Я был глупцом, что позволил ей уйти, но теперь, к счастью, мы снова вместе. Она - мое будущее".

Читательский топ:

Знаменитые гении секса

Самые страшные ноги шоу-бизнеса

Женщины признались, что они ненавидят в мужской внешности

Готье раскрыл секрет роскошного бюста Мэрилин Монро

Написанное в сердцах письмо поломало влюбленным жизнь

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });