Цветочный этикет: дарим букеты со значением

Цветочный этикет: дарим букеты со значением

Женщинам традиционно принято дарить цветы в знак любви. Да и мужчинам иногда тоже - на дни рождения или на праздники. А задумывались ли вы, что дарят их не просто так? Ведь еще в древности каждый цветок имел свое особое магическое и символическое значение. И, по идее, тот или иной цветок, преподнесенный в дар, выражает пожелание дарителя нам.

Какие чувства выражают те или иные цветы

  • Роза

в Древней Греции и Риме считалась эмблемой

  • любви,
  • весны,
  • красоты.

Очень большое значение придается цвету розы. Нераспустившийся бутон белой розы означает сердце, еще не знающее любви. Белая роза говорит о молчании. Красная и белая, связанные вместе - о страсти. Желтая - о неверности. Так что, если ваш избранник преподносит вам белые розы, он, скорее всего, к вам равнодушен. Красные - любит вас. А вот если он дарит вам букет желтых роз - стоит насторожиться: возможно, у него есть другая.

  • Астры

означают печаль. С ними лучше провожать в последний путь умерших, а не дарить их учителям в честь начала учебного года, как сейчас принято.

  • Незабудка -

это цветок тоски и верности, о чем говорит само ее название:

«Не забудь меня!»

В Германии незабудка считалась волшебным цветком, с помощью которого можно было узнать имя будущего суженого. Для этого нужно было случайно найти на дороге цветок и, не говоря ни слова, идти, пока не встретишь мужчину или женщину (смотря, какого пола нашедший незабудку). У встречного следовало спросить имя. Как его зовут, так и будут звать будущего мужа или жену. Если же кто-то дарит вам незабудки, значит, он не хочет, чтобы вы о нем забывали.

  • Гвоздики

чаще всего бывают красного цвета, напоминающего кровь. Не случайно во время Великой французской революции красная гвоздика была эмблемой роялистов (тех, кто поддерживал короля). Французские девушки давали с собой букетики гвоздик своим возлюбленным, отправляющимся на войну. По поверью, эти цветы дарили солдатам доблесть и приносили удачу.

У нас люди нередко выбирают в подарок именно гвоздики, так как их цена наиболее доступна для человека с невысоким достатком. А между тем, это не всегда уместно. Красные гвоздики хоть и говорят о пылкой любви, но их лучше дарить мужчинам, а не женщинам: ведь символика этих цветов связана именно с мужественностью, смелостью.

Белые гвоздики вообще не следует дарить - это символ печали. Ни в коем случае не преподносите в подарок желтые гвоздики - символ презрения. А пестрая гвоздика означает холодность в любви.

  • Ландыш

у древних германцев был посвящен Остаре - богине солнца и весны. Еще этот цветок называют «слезами Богородицы». В Германии юноши и девушки украшали себя ландышами на Пасху - цветы символизировали

  • любовь,
  • счастье,
  • возрождение.

В России ландыши рассматривали как символ вернувшегося счастья. Их уместно дарить возлюбленным, например, после ссоры в знак примирения.

  • Жасмин -

знак любезности. Его целесообразно дарить, например, дальним родственницам, женщинам, с которыми вас связывают чисто деловые или приятельские отношения, либо женам ваших друзей.

  • Хризантема

в Японии является символом солнца. Ее изображение помещено на японском национальном флаге, на монетах. А высший японский орден называется Орденом Хризантемы. Ежегодно в этой стране отмечают осенний праздник цветения хризантем, во время которого японцы подносят друг другу чашечки сакэ (рисовой водки) с накрошенными туда лепестками цветов.

Это означает пожелание удачи и долгой жизни. В старину хризантемы заворачивали в хлопковую материю, а затем этой тканью обтирали тело - считалось, что это приносит здоровье и долголетие. У нас хризантемы нередко считают символом безвозвратно ушедшей любви. Уместно дарить их бывшим супругам или возлюбленным, людям, которые когда-то были вам дороги.

  • Мимоза -

символ стыдливости и застенчивости. Ее у нас дарят всем женщинам на Восьмое марта, хотя она подходит только для совсем юных девушек. Ее уместно преподнести, если вы не знаете, как сказать о своих чувствах.

Не мешает также знать и о значении некоторых других цветов, наиболее распространенных на нашей территории.

  • Акация (желтая и белая) -

символ платонической любви.

  • Георгин -

признательность.

  • Мак и подснежник -

утешение.

  • Нарциссы -

эгоизм.

  • Пионы -

стыд.

  • Сирень -

зарождающуюся любовь.

  • Тюльпан -

объяснение в любви.

Еще по теме:

Дарите мужчинам... цветы

Цветы дарить очень неприлично

Если хочешь что-то сказать - скажи цветами

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });