Кружите мир вокруг себя, или Три элемента танца счастья

Кружите мир вокруг себя, или Три элемента танца счастья

Правильно ли вы двигаетесь в танце? Как это выглядит со стороны — привлекательно или все-таки вульгарно? Предлагаем вам изучить всего только три элемента-упражнения, которые помогут вам внести коррективы в ваши движения. Хотите научиться танцевать красиво и получать при этом максимум пользы для здоровья? Читайте новую статью Лизы Питеркиной.

Чрезвычайно популярные эзотерические практики кружения в танце, которые помогают увеличивать общее количество энергии и гармонизировать баланс энергий инь-ян можно назвать королевскими энергетическими практиками — за их эффективность и красоту. Вы можете двигаться под музыку или без музыки, подчиняясь своему внутреннему ритму, и получать от процесса не только удовольствие, но и пользу. Если только попробовать подсчитать, сколько зажигательных танцев было исполнено "впустую", становится "грустно за бесцельно прожитые годы". А ведь превратить обычное женское занятие в исцеляющую энергетическую практику предельно просто.

Первое правило сакрального женского танца — это отсутствие зажимов в разных частях тела, чтобы движение энергии не было затруднено. Современные женщины, живущие порой в состоянии непрекращающегося стресса, сталкиваются с тем, что тело оказывается закрепощено в самых важных отделах. Это делает танцевальные движения, как минимум, менее женственными и сексуально привлекательными. Самое примитивное, что можно сделать, приступая к "магическому" танцу, это проверить отсутствие блоков в самых главных женских частях тела — в низу живота и груди. Для восточных танцев, кстати, характерны движения именно этих "женских достоинств", и эта традиция совершенно не случайна.

Первый элемент — вращение бедрами и грудью

Попробуйте совершить несколько круговых движений бедрами по часовой и против часовой стрелки, фиксируя внимание на полной свободе движений. По сути, это можно было бы назвать "верчением попой", и при всей бытовой откровенности термина именно он наиболее точно характеризует технику исполнения этого "волшебного" танцевального элемента. Если вы почувствовали зажим или недостаточное раскрепощение, постарайтесь осознанно "разжать" то место, которое оказалось жертвой стресса и по которому энергия не может пройти полноценно.

Тот же самый тест необходимо провести и с верхним "женским атрибутом". Круговое движение грудью не так распространено на непрофессиональных танцевальных площадках, потому что при отсутствии навыка у танцующей женщины оно может выглядеть пошло, вульгарно и провокационно. Чтобы правильно раскрепостить грудь, попробуйте сначала выпрямить спину, расправить плечи, слегка выпятить грудь, не стесняясь продемонстрировать миру любой имеющийся от природы размер. Не сомневайтесь в том, что таинственная обольстительная красота женской груди заключается не в размере и даже не в форме, а в умении ее с достоинством носить и правильно этим богатством пользоваться!

Теперь левое плечо немного сдвинем влево. После этого округлим спину. Затем движение переходит на правое плечо — смещаем его вправо. Заканчиваем эту последовательность движений тем же, с чего начали — демонстрацией миру нашего божественного подарка, женской груди, которая очень часто становится тем магнитом, который притягивает мужской взгляд.

Если выполнять все четыре элемента (движение груди вперед, в сторону, назад, в другую сторону) плавно, то получится красивое круговое движение. Со временем вы можете довести мастерство вращения бедрами и грудью — до эротического совершенства. Чем свободнее вы танцуете, тем лучше проходят потоки энергии по вашему телу.

Второй элемент — вращение "волшебной палочки"

Хотите стать феей-волшебницей? Нет ничего проще! Нужно только научиться пользоваться волшебной палочкой и начать творить чудеса — по крайней мере, для самой себя. Это упражнение называется "Джуань шань джун" (zhuan shan zhong) и помогает направить в тело огромный поток энергии, если выполнять его грамотно.

Сложите ладони перед грудью, направив кончики пальцев вверх, как в молитвенном жесте. Представьте, что между ваших ладоней находится довольно длинная палка. Теперь попробуйте совершить движение сомкнутыми ладонями так, чтобы концы воображаемой палки описывали круг, а сама палка не упиралась в ваше тело. Если кончики ваших пальцев будут направлены не строго вверх, то "волшебная палочка" воткнется в вашу грудь и упражнение будет не эффективным. В результате этой практики вы как бы оказываетесь в вихре движения энергии с эпицентром в среднем даньтяне, то есть в середине груди, и наполняетесь силой с каждым новым вращением. Если у вас в хозяйстве есть какая-то узкая и длинная палочка, то можно для большей наглядности использовать ее. Настоящее реальное веретено в этом случае подошло бы как нельзя лучше.

После нескольких минут этой энергетической практики кисти рук нужно сложить так, чтобы подушечки всех пальцев на обеих руках были соединены, но при этом разведите ладони так, будто удерживаете между ними незримый шарик. Медленно переместите этот шарик на уровень нижнего даньтяня, то есть на уровень пупка, и побудьте в состоянии покоя и радости, наслаждаясь принятой энергией, которая распределяется по всему вашему телу.

Третий элемент — соединение неба и земли

Это довольно известная и популярная энергетическая практика "джуань чень кун" (zhuan qian kun), что можно перевести как "контакт неба и земли". Ее можно начать с малого — с попытки ощутить свою энергию между двумя ладонями.

Попытайтесь разместить одну ладонь над другой на расстоянии 15-20 сантиметров и прислушаться к своим ощущениям. Вы можете почувствовать теплую и плотную энергию, заполняющую пространство между ладонями. Когда это ощущение будет очевидным и стабильным, попробуйте совершить круговые движения ладонью руки, находящейся сверху, а нижнюю руку при этом оставляйте неподвижной.

Движение можно совершать поочередно правой и левой рукой, но подвижная рука всегда должна располагаться сверху, а неподвижная — снизу. Такое положение рук — олицетворяет взаимодействие неба и земли, женского и мужского начала. Небо всегда изменчиво, земля остается в покое. Точно так же мужчина большей частью активен и деятелен, а женщина только принимает его как данность и ждет от него взаимодействий.

Активная рука в этой практике всегда движется так, чтобы энергия движения была направлена к вам, а не от вас. То есть, правая рука будет двигаться против часовой стрелки, а левая — по часовой стрелке. Когда рука приближается к вашему телу, представляйте, как энергия входит в вас, закручивая вихрь внутри тела. Это такая же практика вращения, которую мы выполняли, осваивая танец-вращение. Только в этом случае все ваше тело и ноги остаются неподвижными, но результаты закручиваний после танца и после этой практики очень похожи. Можно сказать, что вы выполняете вращение энергии без физического вращения корпусом.

Ну вот, у нас есть еще три "магических" приема, которые мы можем использовать во время танца-вращения или сами по себе! Кружитесь на здоровье, кружите мир вокруг себя, вскружите голову своему избраннику!

Читайте также:

Секреты Дао: как кружиться в "магическом танце"

Фитнес после 40 лет: легких побед не бывает

Илзе Лиепа: движение — лучшее лекарство

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });