Встречают не по одежке, а по голосу

Встречают не по одежке, а по голосу

Нас встречают не по одежке, а по голосу, и первое впечатление может оказаться роковым, если первое знакомство состоялось по телефону. Сложившийся образ потом не изменишь, а, возможно, с тобой и вовсе не захотят встретиться. Предлагаем несколько хитростей, которые помогут тебе произвести хорошее впечатление на собеседника, а навыки пригодятся и в личной жизни, и на работе.

На заметку! Аудиалов - тех, кому важнее именно манера говорить и голос собеседника, среди мужчин примерно четверть!

У бизнеса следует позаимствовать полезную вещь - регламент, определяющий ход телефонных разговоров сотрудников корпораций с клиентами. Это подойдет и для личного общения. Психологи советуют составить несколько фраз или отдельный слов, которые ты будешь употреблять часто и которые будут «цеплять» собеседника. Напрмиер, в твоей речи будут проскальзывать такие эмоциональные высказывания: «Потрясающе! Звучит великолепно! Заманчивое предложение». И прочее. Но пусть это будут твои любимые фразы! Все эти словечки должны быть позитивными, но не банальными, а чтобы это звучало естественно в твоей речи - тренируйся на знакомых и коллегах.

Существует также «черный список» - в него входят нецензурные слова, грубости, негативные установки, критические реплики по отношению к другим, собеседнику и себе самой.

Хочется позвонить и поболтать, но ты не желаешь прослыть навязчивой особой? Коротко накидай план светской беседы и четко задай временные рамки (2-5 минут будет достаточно, чтобы не подумали, что ты зануда, которой нечего делать!). Чтоб не заболтаться, засеки время - и смело набирай номер. Только не перестарайся - если разговор сам собой ушел от твоей первоначальной схемы - не противься. Прелесть общения именно в его живости и непредсказуемости. Человек не должен чувствовать себя, как на допросе.

О том, как работать над тембром голоса, над богатством оттенков, написаны сотни учебников, и этому также учат в школах актерского мастерства. Простые упражнения легко найти в Интернете - они отнимут буквально 10-15 минут времени в день, зато результат тебе пригодится до конца жизни и в разных ситуациях.

Психологи утверждают, что фальшь по телефону чувствуется сильнее, чем при личном контакте. Кстати, если ты «разработаешь» особенный тон, особенные модуляции голоса для телефонных разговоров с каким-то определенным человеком, он очень быстро начнет их узнавать - получится своеобразная «визитная карточка». Плюсы очевидны - тебя никогда не назовут чужим именем и никогда не попытаются свернуть разговор потому, что мужчина стесняется признаться, что не узнал, кто звонит.

Интонации и тембр для аудиалов, которых среди мужчин немало, несут гораздо больше смысла, чем сами слова. Не тараторь и не растягивай слова без нужды - индивидуальность совсем в другом. Не увлекайся попытками скопировать сексуальный голос а ля секс по телефону, интонации будут звучать неестественно.

Улыбка обязательна для любого разговора - наши эмоции «слышны» собеседнику, а флирт возможен только с веселой, жизнерадостной девушкой, с которой хочется разделить ее радость и поделиться своей.

И еще один совет - перебивать мужчину нельзя, а вот запастись терпением надо обязательно - в среднем, мужчины перебивают женщин 2-3 раза за достаточно короткий разговор. И это совершенно нормально, это не говорит о том, что ты ему не интересна. Наоборот, таким образом он пытается внести в беседу свой вклад - именно потому, что неравнодушен к тебе. Гораздо хуже, если он просто слушает тебя и изредка поддакивает в трубку.

То, что десятилетиями вырабатывалось в этикете деловых переговоров, необходимо и в личной жизни. Во время разговора чаще обращайся к нему по имени, по возможности используйте ту форму имени, которая приятна мужчине. Можно придумать собственный вариант, но не на первом этапе отношений.

Не звони рано утром и в первый час рабочего дня, чтобы не отвлекать его от дел, не звони даже самому любимому мужчине на рабочий телефон, если в кабинете присутствуют коллеги.

Еще по теме:

Женский низкий голос - привлекателен? Не только...

Голос формирует характер

Первое впечатление - самое верное

Птицы вычисляют "врагов" по голосу

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });