Ученые раскрыли феномен

Ученые раскрыли феномен "любовных треугольников"

Полигамные отношения заложены в человеке от природы, пришли к выводу американские учетные, этим обусловлено человеческое стремление к общению с разными людьми, в том числе и с сексуальными партнерами. Однако данное утверждение относится не только к физическим отношениям, но и к любви вообще.

Человек способен влюбляться несчетное количество раз, причем порой даже в нескольких людей одновременно. Это свойство и лежит в основе «любовных треугольников», растиражированных в кино и литературе, и, к сожалению, на каждом шагу встречающихся в реальной жизни.

Американский психолог Хелен Фишер в своей книге «Почему мы любим» разложила по полочкам любовные эмоции, переживаемые человеком. Она разделила их на три составляющие: романтика, страсть, привычка. Самое интересное, что все эти состояния не всегда являются этапами одного чувства и к одному и тому же человеку.

Как утверждают ученые, к одному партнеру мы можем испытывать страсть, другого воспринимать в романтическом свете и не представлять жизни без третьего, причину чему можно охарактеризовать фразой из фильма: «Элементарно - привычка».

Кстати, в самом переживании этих чувств по отношению к разным людям нет ничего предосудительного, ведь, если подумать, в основном у нас всех достаточное количество друзей и знакомых, из общения с которыми мы выносим различный опыт. Мы не требуем от одного своего друга присутствия в его характере и интересах полного спектра качеств, близких нам: с одними друзьями мы можем разделить любовь к кино, с другими - страсть к шопингу, с третьими просто приятно поговорить по душам. И весь этот набор ни у кого не вызывает сомнений.

Что же происходит в любви?

Мы требуем, чтобы в одном человеке сочетались абсолютно все качества, которые нам нравятся в людях, и вот мы уже тащим по магазинам белья своих благоверных и обижаемся на них за то, что они не замечают нас во время просмотра футбольного матча. К друзьям мы менее требовательны. Возможно, поэтому дружба прочнее или дольше любовных отношений.

Предъявляя к людям, находящимся в разных статусах по отношению к нам, какие-либо требования, мы вместе с тем переносим свою «полигамность» в дружбе на любовный фронт. Не найдя всех нужных нам качеств в одном человеке, мы начинаем, во-первых, предъявлять ему претензии, а во-вторых, искать тот идеал, в котором уж наверняка эти качества есть.

Самое главное, что в процессе поиска мы сталкиваемся с разными типами личностей, которые могут неоднозначно на нас повлиять и вызвать те или иные переживания. Вот почему мы можем испытывать к одним людям влечение, а с другими чувствовать эмоциональную близость.

Чреваты подобные поиски тем, что они могут никогда не закончиться, и уже сам поиск сведется к самоцели всего мероприятия. Люди «в вечном поиске» часто сетуют на свое одиночество и отсутствие вокруг себя родных и близких людей, хотя на самом деле получается так, что эти люди попросту боятся серьезных отношений и, замечая, что изначально легкая, ни к чему не обязывающая связь начинает «затягивать», сами же ее прерывают - как явно, говоря партнеру о своем уходе, так и косвенно, прилагая все усилия, чтобы их «ушли».

Такое поведение может быть обусловлено психологической травмой в юном возрасте, когда отвергли их, и душевная рана оказалась слишком глубока. Ещё одной причиной вечных поисков второй половины может являться то, что мы копируем поведение своих родителей: нередко в неполных семьях, где тот или иной родитель сам постоянно искал лучшего, дети, вырастая, видят для себя единственно приемлемым только этот способ поведения.

Ну и самая, пожалуй, приятная причина того, что некоторые люди постоянно пребывают в состоянии влюбленности, кроется в том, что при этом организм усиленно вырабатывает допамин - «гормон достижения цели» и эндорфин - «гормон радости».

Вот почему влюбленные, с одной стороны, находясь в прострации, с другой стороны, так нацелены друг на друга. Кстати, недавно теми же неутомимыми американскими психологами был проведен эксперимент, целью которого было выяснить, действительно ли влюбленность подобна сумасшествию.

Результаты оказались следующими: физиологические показатели людей, испытывающих романтические чувства, вполне сопоставимы с характеристиками некоторых психических расстройств.

А также:Ученые открыли "синдром разбитого сердца"

Гражданский брак счастливее официального?

Мужчины признаются в любви ради секса

Екатерина Корнилова

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });