Вы развелись, остались с ребенком. На какой размер алиментов можно рассчитывать?

Право

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, установлен статьей 81 Семейного кодекса РФ. На одного ребенка он составляет - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более - половину заработка или иного дохода вашего мужа.

Размер этих долей может быть увеличен судом с учетом материального положения вашего мужа И иных обстоятельств, заслуживающих внимания.

Если повезло и у вас обеспеченный муж, вы вправе заключить с ним соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей в повышенном размере.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов иа несовершеннолетних детей, если ваш муж имеет нерегулярный заработок или иной доход, либо если он получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку мужа невозможно, затруднительно или существенно нарушает ваши интересы, вы вправе просить суд определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

При отсутствии соглашения и наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, необходимости оплаты постороннего ухода и т. д.) вы вправе взыскать с вашего настоящего или бывшего мужа также дополнительные расходы, вызванные этими обстоятельствами.

Порядок участия вашего мужа в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального положения вашего мужа и других заслуживающих внимания обстоятельств в твердой денежной сумме, подлежащей оплате ежемесячно.

Суд вправе обязать вашего мужа принять участие в фактически  понесенных  вами  дополнительных расходах,  так и в дополнительных расходах, которые необходимо  понести в будущем.

Например, по заключению врача вашего ребенка необхоиамо отправить на санаторно-курортное лечение, а у вас на это нет денег. Вы вправе взыскать с вашего мужа эти дополнительные расходы на санаторно-курортное лечение ребенка, которые вы понесете в будущем (ст. % 86 СК РФ).

Код для вставки в блог