Омбре: из тени в свет перелетая...

Омбре: из тени в свет перелетая...

Одна из последних модных тенденций — омбре, кажется, покорила самых отчаянных модниц. Омбре, другими словами градиент — это способ окрашивания всего — одежды, обуви, волос, ногтей — в оттенки одного и того же цвета, плавно переходящие от более светлого к более темному. Самой сделать майку-омбре — легче легкого. А с волосами лучше не рисковать.

Многие дизайнеры обратили свои взоры в сторону эффекта омбре в одежде. Кстати, данная техника не совсем и новая: она уже использовалась в коллекциях 1980-х годов прошлого века. Тем не менее, все новое — хорошо забытое старое, и вещи, окрашенные в технике омбре, смотрятся довольно свежо: более светлые тона, пастельные, если они ближе к лицу, придают румянец, нижние тона раскрывают цвет в полном объем, таким образом, цвет вам не наскучит.

Одежду в стиле омбре можно окрасить и самостоятельно в домашних условиях. Делается это так. Покупаете краску для одежды: она может быть любой по цене и производителю, главное — чтобы подходила для окрашивания ткани. Еще вам понадобится соль (она потребуется для раствора) и вода. Ну и вещь, которую вы будете подвергать экзекуции.

Разведите раствор краски, как написано в инструкции на упаковке — все равно, если бы вы хотели окрасить материал в один цвет. Далее возьмите то, что вы хотите окрасить — майку, футболку, платье, юбку (Возможно, удобнее его повесить на плечики), и почти полностью опустите в раствор: в случае с платьем или майкой — до подмышек, юбку — почти до пояса. Держать вещь в растворе следует недолго — несколько секунд, затем вынуть и опустить снова, но уже чуть ниже предыдущей границы краски. Следите за тем, чтобы не было четкого перехода от одного к другому оттенку разной насыщенности, для этого держите вещь в растворе с краской, слегка покачивая ее из стороны в сторону и вверх-вниз. Каждый последующий горизонтальный слой держите в растворе дольше предыдущего на 5-10 секунд, таким образом, самый нижний слой у вас получится наиболее темным. Если хотите переход от темного к светлому — опускайте вещь в раствор "вверх ногами".

После окрашивания одежду нужно полоскать в холодной воде с уксусом до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Стирают окрашенные в домашних условиях вещи, как обычно.

Сочетать подобные вещи — купленные или окрашенные дома — лучше с аксессуарами одного из оттенков цвета, беспроигрышный вариант — белый. Черный подойдет, если ваш наряд в более темной гамме, иначе он будет резко контрастировать с пастельными тонами. Комбинировать в одном образе сразу несколько вещей в стиле омбре — чересчур, однако некоторые модницы выкрашивают в этой технике и волосы, и ногти, и даже губы.

Проще всего в домашних условиях овладеть техникой омбре на ногтях. Для этого нужны: подготовленные ногти, то есть без лака, но с базовым прозрачным покрытием, белый лист бумаги, губка.

Сначала приготовьте один маленький кусочек губки — чуть больше вашего ногтя. Ее можно отрезать даже от новой губки для мытья посуды. Намочите, отожмите. На бумагу вплотную один к другому нанесите несколько разных лаков, цвета которых должны гармонировать друг с другом: будь то оттенки одного цвета, будь то разные цвета.

Затем нужно взять губку и быстрым движением промокнуть лаки, захватив все одновременно, и тут же промокнуть этой губкой ноготь. Не бойтесь, что лак выйдет за пределы ногтевой пластины — потом все лишнее удалите с помощью ватной палочки и жидкости для снятия лака или специальным корректором для маникюра. Прикладывать губку к ногтю, макая ее в лаковые полоски, можно до тех пор, пока цвет на ваших ногтях не достигнет желаемой интенсивности. После того, как лак на ногтях высохнет, очистите кожу и покройте ногти бесцветным лаком.

Эффект омбре на губах — вариант вечерний, для фотосессий и тематических вечеринок. Делается он с помощью кисточки и различных помад. Вы можете наносить оттенки как горизонтально, так и вертикально, главное, чтобы помада была стойкой, а контур — четким. Если внутренний горизонтальный слой сделать более светлым, губы визуально станут больше, если внутренний слой — более темный, это сузит губы. Также можно накрасить верхнюю губу одним оттенком, а нижнюю — другим.

Омбре на волосах, или горизонтальное колорирование, выполненное хорошим мастером, смотрится дорого и естественно. Но при неумелом исполнении эта техника напоминает просто отросшие корни.

Омбре предполагает либо плавный переход из одного цвета в другой, например, более темный у корней и словно выгоревшие на солнце кончики; либо контраст: яркий блонд и розовый, темно-каштановый и красный и т. д. Самые смелые выбирают яркие оттенки: розовый, красный, фиолетовый. При последнем способе кажется, будто волосы примерно до середины опустили в банку с краской.

Чтобы прическа не выглядела неряшливо, эффект необходимо поддерживать постоянно, причем у хорошего мастера, дома лучше не пробовать исполнить данную технику: здесь требуется профессионал. При наличие двух контрастных оттенков отросшие корни совершенно излишни, поэтому при такой технике мастера лучше посещать каждые три недели.

Читайте также:

Новый тренд — татуаж щек

Дизайнеры атакуют семейство Миддлтон

Женские прически: ради них стоило страдать

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });