Стилисты: грядет джинсовый бум!

Стилисты: грядет джинсовый бум!

Многие же будут первые последними, и последние первыми (Мф. 19: 30). Примеры, подтверждающие это евангельское пророчество, встречаются в нашей грешной жизни довольно часто, но мы не обращаем на них никакого внимания, потому что происходящее кажется обычным и естественным. Однако история говорит об обратном.

Например, нищие французские крестьяне собирали по морскому побережью Нормандии и Бретани раковины с моллюсками. Употребляя их в качестве подножного корма, чернь вносила какое-никакое белковое разнообразие в свой скудный пищевой рацион. Сейчас мидии - признанное деликатесное блюдо.

Неделя моды в Нью-Йорке

Прусские рыбаки мариновали бочками обычных ворон, отлавливая несчастных своими сетями в песчаных дюнах Куршской косы. Опять же, только чтобы зимой не умереть с голоду. Через какое-то время эта пища стала изысканным украшением меню лучших немецких ресторанов.

Одежда из джинсовой ткани самая популярная и демократичная. Ей одинаково отдают предпочтение во всем мире мужчины и женщины, дети и пожилые люди, бродяги и миллионеры.

Осень-зима 2011/2012: люди в черном

Когда 24-летний еврейский эмигрант из Баварии основал в Сан-Франциско, штат Калифорния, скромное ателье по пошиву рабочих штанов для горняков и золотоискателей, никто не мог предположить, что всего лишь через сто пятьдесят лет его детище приобретет такую популярность.

Первую джинсовую одежду Леви Страусс соорудил в 1853 году. Она походила на комбинезон и была скроена из коричневой ткани, использующейся в производстве палаток и тентов. Тогда эта ткань отправлялась из Итальянской Генуи, и на тюках ставился штамп порта отправления "Genes". Американцы читали надпись на штампе и произносили на свой манер: "Джинс". Когда у родоначальника джинсов Страусса запасы палаточного брезента были исчерпаны, он закупил плотную синюю саржу в Ниме, Франция. Отсюда второе название ткани denim (de Nimes - из Нима).

Сегодня практически невозможно представить гардероб современника без изделий из денима. "Одежда для работяг" сегодня стала хитом, а цена на некоторые джинсовые изделия превышает тысячи долларов.

Самыми древними джинсами являются самые популярные в нашей стране, да и во всем мире - джинсы Levis. 150 лет назад Леви Страусс запатентовал модель обыкновенных штанов для золотодобытчиков, но сегодня в них облачаются как простые смертные, так и миллионеры, и суперзвезды. Лучшим доказательством выдающейся роли джинсов является модель «501», любимая многими, в том числе и основателем Apple Стивом Джобсом, а увидели свет 501-ые ни много, ни мало 110 лет тому назад.

Джинсовая мода переживала взлеты и падения, но интерес к ней не пропадал никогда. Второе рождение джинсы пережили сравнительно недавно, в 60-е годы, когда американские хиппи устроили настоящую революцию не только в сознании молодежи, но и в молодежной джинсовой моде. Джинсовую ткань стали применять и модельеры в своих работах. Одним из первых был Жан Поль Готье. С тех пор брюки, рубашки, куртки, плащи, пальто и, даже обувь из денима заняли прочное место в гардеробе каждой модницы.

Осень-зима 2011/12: модные тенденции обувной индустрии

Практичная, удобная и неприхотливая ткань завоевала самые престижные мировые подиумы, вещи из нее показаны на коллекциях Высокой моды в Париже. Карл Лагерфельд не смог обойтись без джинсы в своей коллекции haute couture spring 2012 для Chanel. Стоит ли говорить, что каждый уважающий себя Дом Моды имеет свою джинсовую линию. Armani, Dolce & Gabbana, Rag & Bone, Tommy Hilfiger, Calvin Klеin, Dsquared2 - это только начало длинного списка.

Весной этого года о запуске собственной линии деним заявил Ralf Lauren. Аналитики и историки моды предрекают в ближайшем будущем новый джинсовый бум. Убедиться в правильности таких прогнозов можно знакомясь с проходящими в настоящее время весенними коллекциями готовой одежды сезона весна 2012 в Нью Йорке, Лондоне, Милане и Париже.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });