Текстильный салон в Париже: весенние кружева и вышивки

Текстильный салон в Париже: весенние кружева и вышивки

На самом влиятельном мировом текстильном салоне Premier Vision в Париже можно было наблюдать забавные сцены. В секции роскошных вышивок и воздушных кружев под названием seduction (обольщение) канадские модельеры и японские дизайнеры обматывали себя кружевной пеной, чтобы понять, как это будет выглядеть на нас, женщинах, в будущем сезоне.

Ну что ж, если мужчины хотят нас видеть такими, идем и выбираем!

Настоящее тончайшее ручное кружево, шитое иглой или плетеное на коклюшках, теперь можно увидеть только в книгах, музеях и нескольких специализированных мастерских во Франции и Бельгии. Сейчас нам предлагают машинный аналог или то, во что превратились брюссельские, венецианские и английские кружева, французский торшон, малин и шантильи.

Машинное кружево — это прежде всего основа. Существует два вида основ: леверс (Leavers) и рашель(Rashel). Производство сложного и элегантного леверс монополизировала Франция в Кале и Кодри. Все остальное делается в Азии. Его производство, несмотря на высокие технологии, остается сложным и затратным процессом: согласование частей работы, направление и перестройка нитей, исправление погрешностей — все делается вручную и требует большой ловкости. За эту расторопность французских работников, а также за изысканные букеты, гирлянды мелких цветов и завитки рокайль на тюле с правильными шестигранными ячейками приходится дорого платить. Рашель, имитирующий леверс, гораздо проще в изготовлении и стоит в два раза дешевле. Есть два самых известных производителя кружевной ткани: французская Solstis и ее итальянский конкурент Ruffo Coli. Продукция обеих неизменно привлекает внимание модельеров. Ткани этих марок мы видим на мировых подиумах и в лучших магазинах: простое и элегантное кружево, умопомрачительные вышивки пайетками, бисером, кораллами и стразами Swarovski. К счастью, кружева этих компаний продаются в России, иначе наш вкус был бы безвозвратно испорчен корейской продукцией. Вышивальные производства ведущих компаний давно уже переместились в Индию, знаменитую искусством вышивки сари. Ruffo Coli и Solstis открыли там цеха, в которых вышивкой традиционно занимаются… мужчины. Под наблюдением европейских специалистов один рулон (пять метров) полмесяца вышивают четыре-шесть индийцев. Есть в Индии и самостоятельные кружевные производства, на которых повторяются ошибки всех азиатских фабрик: плохо зафиксированные элементы, неопрятное шитье и часто неоправданный цветовой подбор.

Самое главное в расшитом кружеве — закрепление декоративных деталей. В изделиях азиатских производителей зачастую множество элементов связывает воедино одна нить. Неосторожное движение при пошиве или, что гораздо хуже, при носке — и придется восстанавливать не одну строчку вышивки. Кроме этого, такой материал очень сложно кроить, в отличие от европейского, где каждая деталь закреплена вручную отдельным узелком. Чтобы убедиться в качестве приобретаемой расшитой ткани, потрясите ее, не стесняясь, энергично сомните край. Посыпались пайетки, а продавцы убеждают вас, что это только по концу рулона — не верьте!

Все рисунки, по которым изготавливаются кружева, почти не менялись в последние века. Создание нового — процесс не из дешевых, требующий до 4000 эскизов и более 50000 евро инвестиций. Поэтому множество базовых узоров совпадают. Только вплетения и аппликации различных материалов вносят заметные различия в ассортимент кружев. В этом сезоне терпеливые индийские мужчины по заданию европейских дизайнеров вышили для нас новые мотивы. Кружева весны украшены геометрическими формами и архитектурными построениями. Floral мотивы остались только в виде крупных листьев и бутонов роз, зато нерасшитые шантильи стали более тонкими и реалистичными. Из кружевной ткани, как никогда актуальной в этом сезоне, шьются брючные костюмы или платья до пят в комплекте с мини-жакетами в монохромной или черно-белой палитре. Но можно купить себе сантиметров 70 дорого, красиво расшитого кружева и сшить маленькую юбочку и носить ее все лето с простой белой блузкой. Посмотрим, что скажут мужчины!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });