Почему люди гонятся за брендами?

Почему люди гонятся за брендами?

Ну, кто же сегодня не знает о таких модных и престижных домах, как «Гуччи», «Диор», «Шанель» и так далее. Многие знают, но так много тех, кто может себе позволить, ведь речь не о подделке, а именно о бренде. Можно купить точно такую же чисто-черную футболку, но она не будет фирмы «Гуччи», а можно потратить в 50 раз больше и ваша вещь будет такая же внешне, но брендовая. В чем тут соль? Иногда соль и правда есть, она в качестве. Случается так, что вещи такого же качества, а цена накинута лишь за фирму, бренд.

Первое, что заставляет людей покупать дорогие брендовые вещи - статусность. Например, когда мы слышим «Шанель», «Гуччи», «Луи Виттон», мы сразу же понимаем, что речь идет о высокой цене, следовательно - о статусе обладателя, который смог прикупить себе нечто дорогущее. Следовательно, когда человек носит «Гуччи», он делает это чаще всего для того, чтобы все вокруг заметили, что он потратился не слабо, такова жизнь, назвать это «понтом» или нет, дело ваше.

Вторая причина - уникальность. «Эта вещь есть только у меня», - такая мысль приводит к тому, что люди бегут за брендом, они хотят получить эксклюзив. Например, вы не у каждого прохожего на улице, не у каждого сотрудника в офисном здании увидите туфли от Hermes или костюм от Dolce & Gabbana. Тут сочетается и статус, ведь обладание уникальной вещью - тоже подчеркивает статусность.

Также на цену бренда влияет и его история, ведь за год ничего не может показать себя так, что люди будут платить сотни тысяч за обладание вещью. Например, если у «Шанель» есть история, о которой знает весь, о которой снимают фильмы, пишут книги, то фирма стала не просто модным домом, а империей. Обладать чем-то, что произвела мировая империя - мечта в чистом виде для тех, кто бережет свой статус. Хотя бы идея Коко с «маленьким черным платьем», которая стала настоящим идеалом для всех женщин, то же самое касается легендарного парфюма Chanel № 5, вы можете себе представить, что его скупают в мире со скоростью флакон за 30 секунд. Вот вы сейчас читаете этот текст, а уже два флакона где-то в мире купили.

Стоимость брендовой вещи так же включает и расходы на особые правила. Сейчас поясним, например, модные дома с вековым авторитетом и огромной аудиторией ставят условия о помещениях. Они обговаривают то, как именно должен выглядеть продавец, какими гарантиями облагать покупку, что вообще верно будет сказать покупателю, который пришел в святая святых. Дело в том, что все это увеличивает стоимость, взять рекламу, ведь бренды всегда приглашают крутых звезд, гонорары которых порой равны стоимости всего магазина.

Еще одно «но» в цене - переезды продукции. То есть, вы должны понимать, что курс доллара и евро влияет на такие перемещения товаров. Таким образом, брендовые вещи в цене складываются из таких показателей, как внешний вид, качество материала, перевозка, реклама, затраты на всякого рода оборудование магазинов, элитных продавцов и гарантий. А вот покупатель должен тоже совпадать по многим показателям: наличие дорогого автомобиля, модных гаджетов, хорошей прически, ухоженного вида и так далее. Если у вас нет всего перечисленного, и вы купили себе сумку от Гуччи в кредит, то это вовсе не делает вас человеком высокого статуса. Такая покупка скорее говорит о глупости и неумении рационально распоряжаться средствами.

Покупать вещи какого-то бренда или нет - ваше собственное дело, но надо понимать, что бренд - не необходимость, а роскошь, особенно, если у вас не так уж все прекрасно с финансами на данный момент. Так что, гоняться за брендами не стоит, если вы не привыкли жить на широкую ногу.

Еще по теме:

Стиль. Как женщине выглядеть дорого

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });