Арабская парфюмерия – выбор для эстетов

Арабская парфюмерия – выбор для эстетов

Традиция использовать в парфюмерии различные растения пришла к нам с загадочного Востока. Важно знать, что при изготовлении духов арабы применяют не спиртовую основу, а натуральные ароматические масла. И если уж вы отдали предпочтение магическому восточному парфюму, то будьте уверены: он обязательно подчеркнет вашу красоту и индивидуальность.

На Востоке запах являлся символом приближения человека к богу. Считалось, что ароматный дым, поднимаясь вверх, связывает земной мир людей с незримым божественным. Именно поэтому в ритуалах рождения, смерти, свадьбы, посвящения в воины всегда применялись ароматические вещества.

Итак, попробуем окунуться в сказочный мир восточного парфюма! Его излюбленными ингредиентами являются амбра, мускус, нероли, пачули, ладан, сандал, бадьян, мирра. Еще в XIII в. арабы стали ввозить эти душистые вещества в Европу с островов Цейлон, Суматра и Малаккского полуострова. Вскоре арабская парфюмерия завоевала у европейцев огромную популярность.

Ароматические масла, служащие основой для арабских духов, называются «аттар», от арабского «итр» - «аромат». Их получают путем дистилляции исключительно из природных компонентов. Это позволяет использовать масло крайне экономно, по каплям. В широчайшей палитре арабских парфюмов можно найти и свежие легкие цветочные ароматы, и томные чарующие восточные шлейфы.

Для 10-часового действия духов достаточно очень малого количества. Концентрированная масляная парфюмерия имеет одну интересную особенность - она находится в «состоянии покоя» до тех пор, пока мы не начинаем двигаться. При изменении температуры тела аромат усиливается.

Концентрированные арабские духи очень индивидуальны и неповторимы. Восточные ароматы настолько «фантазийны», что здесь не приходится говорить о каком-то определенном стиле. Арабская масляная парфюмерия - это выбор для эстетов и гурманов. Своей неординарностью и нетрадиционностью арабские духи способны придать женщине ярко выраженную индивидуальность.

Как же следует выбирать такой парфюм? Однозначных советов нет, так как каждый человек воспринимает запахи по-своему: одни и те же духи могут «звучать» совершенно по-разному в зависимости от типа кожи, цвета волос, темперамента и даже времени года. И все же есть тонкости, которые стоит учитывать. Например, химический состав кожного покрова. Именно по этой причине у одной женщины аромат будет более, а у другой менее стойким, а также может приобретать различные оттенки.

Вот, однако, несколько рекомендаций тем, кто решился на покупку арабского парфюма.

  • 1. Выбирая духи, не слушайте никого, кроме самой себя.
  • 2. Лучше всего выбирать духи во второй половине дня: в это время наше обоняние наиболее чутко.
  • 3. Духи следует нюхать не в концентрированном, а в свободном, летучем состоянии, то есть брызнув из флакончика на кожу.
  • 4. Выбирая духи, старайтесь ощутить не просто их аромат, а себя в окружении этого запаха.
  • 5. Не отказывайтесь сразу, если вдруг вам предложили попробовать радикально новый аромат. А вдруг он как нельзя лучше отразит вашу индивидуальность?

Как оценить стойкость арабского парфюма, то есть насколько долго будет держаться запах?

  • 1. Аромат обычно наносят на запястье, локтевой сгиб или тыльную сторону руки.
  • 2. Вдыхайте запах быстро и на некотором расстоянии, так как важен «след» от него.
  • 3. Обязательно давайте носу отдыхать, не вдыхайте сразу же новый аромат. Не делайте больше двух-трех проб за один раз! Если при выборе духов вам приходится нюхать много парфюма, то запахи сливаются. В этом случае, чтобы освежить обоняние, после каждой пробы нюхайте кофе. В приличных парфюмерных магазинах рядом с пробниками всегда стоит банка с кофейными зернами.
  • 4. Не переходите от одного запаха к другому, вновь возвращаясь к первому: так вы запутаетесь в своих ощущениях.
  • 5. Начинайте пробовать ароматы с более легких, затемболее насыщенные, а напоследок - самые терпкие или самые «тяжелые» ароматы.
  • 6. Если вы пробуете разные духи одновременно, запомните, какие духи и куда вы нанесли. Тогда вы сможете избежать недоразумений.
  • 7. Масляные духи всегда наносятся только на кожу!
  • 8. Перед тем, как нанести капельку духов, убедитесь в том, что это место ничем другим не пахнет - например, вашими прежними духами, мылом или кремом.
  • 9. Если духи понравились, попробуйте глубоко и медленно вдохнуть их аромат.

Прислушивайтесь к себе, и чутье вас не обманет!

Еще по теме:

Парфюм. Мастер-класс по выбору и хранению парфюмерии

Десять правил пользования духами

На что реагируют мужчины: на женщину или её духи? (+ видео)

Парфюм. Запах женщины, или Платье из аромата

Парфюм выдаст все ваши тайны

Духи привлекают, очаровывают и соблазняют: подберите свой тип

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });