Dolce & Gabbana: триумф корсетного платья

Dolce & Gabbana: триумф корсетного платья

В 1989 году Доменико Дольче и Стефано Габбана явили миру корсетное платье, соединившее в себе предмет гардероба, от которого так истово хотели избавиться — корсет, и самую женственную его деталь — юбку. Корсет — настоящий атрибут для создания женственности, а с пышной юбкой он идеально скрывает недостатки и подчеркивает достоинства фигуры. Убираем живот, пышные бедра, "средние" ноги; показываем изящные плечи, тонкую талию и высокую грудь.

Все возвращается на круги своя, и в новых коллекциях Dolce&Gabbana корсетному платью отведено особое место. Роскошь золотой вышивки на черном фоне возведена в абсолют эстетикой безупречного силуэта.

Самое первое корсетное платье Дольче и Габбана представили в коллекции SS89 в виде "русалочьего" костюма с атласным лифом-корсетом и юбкой из воздушной органзы. Платье имело невероятный успех, оно немного напоминало корсаж, однако представляло собой полноценную версию корсета.

Успех дизайнеры закрепили в коллекции следующего года — SS90, но теперь платье, инкрустированное кристаллами и украшенное подвесками, выглядело еще более роскошно.

В следующем сезоне Дольче и Габбана делают неожиданный ход, и корсетное платье Dolce&Gabbana трансформируется в балетную пачку, так что его легко можно было надеть на школьный выпускной бал. А вот в 1992 году они представляют на суд зрителей неоднозначный образ: у корсетного платья появилась юбка в виде закрученного вокруг бедер хвоста лисы. Это было чересчур смело и далеко от первоначальной идеи корсетного платья.

Уже в коллекциях следующих сезонов дизайнеры вернулись к исконному образу: эластичному атласу на лифе и струящейся органзе для юбки. Далее корсетное платье все больше и больше отсылало зрителей к бондажу, что подчеркивалось происходящим на подиуме: в 1996 году модели, представляющие новые корсетные платья Dolce&Gabbana, были замечены с плетками в руках.

Страсть к экспериментам и неожиданным решениям вылилась в новое видение корсетного платья, и в 1997 году Дольче и Габбана представили его, в варианте из твида. Задумка возникла под впечатлением фильма Федерико Феллини "Ночи Кабирии". В 1998 году эксерименты пошли еще дальше, и дизайнеры создали корсетное платье в виде невообразимой рясы-пальто. Здесь чувствовался откровенный намек на родину дизайнеров — Италию, Рим, Ватикан, Феллини.

В коллекции SS99 платье превратилось в корсетный комбинезон. Эта трактовка "платья" полюбилось дизайнерам, так что они неоднократно включали его в свои последующие коллекции.

В 2000-х корсетное платье представало миру то в классическом варианте "корсет плюс пышная юбка", то в виде сочетания белья с мини-шортами. Корсетные платья присутствовали и в недавней "звездной" и, разумеется, в новой золотисто-черной коллекции.

Появившись в 1980х годах на итальянских подиумах, Dolce & Gabbana бросили вызов безвкусной моде той поры: молодым дизайнерам претили широкие плечи и балахонистые силуэты. Они привнесли в мир моды сицилийский шик и эротику — казалось бы, две вещи совершенно несовместимые: в Сицилии до сих пор вдовы хранят верность своим умершим мужьям, и какая бы то ни было эротика здесь совершенно неуместна. Однако Дольче и Габбане удалось извлечь на свет платье сицилийской вдовы и возвести его в ранг высокой моды.

Черное кружево, облегающий силуэт, глубокий вырез и, разумеется, корсет — атрибуты, без которых невозможно представить модную стилистику Dolce & Gabbana. Помимо корсетного платья, Дольче и Габбана художественно порвали джинсы, украсили их стразами и цепочками, ввели понятие "бельевого" стиля: раздели женщин, оставив на них только нижнее белье, вывели их на улицы и сказали, что это модно.

Теперь повсеместно можно увидеть девушек, щеголяющих в маечках наподобие ночных сорочек, в которых еще 50 лет назад показывались только мужу. Но и на этом дизайнеры не остановились: оголив дам, они все же дали им одежду — мужской костюм, идеально подчеркивающий изгибы женского тела.

Читайте также:

Отличная альтернатива высоким каблукам

Новогодняя елка по-итальянски

Каффы — последний писк моды

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });