Антисемит Гальяно ходит в наряде хасида

Антисемит Гальяно ходит в наряде хасида

Костюм Джона Гальяно, в котором он помогал Оскару де ла Рента готовить его показ в рамках Нью-Йоркской недели моды, вызвал массу пересудов не только в модной тусовке. Дизайнер, уволенный из Christian Dior в 2011 году после антисемитских выпадов в парижском кафе, выбрал длинный черный пиджак, шляпу-хомбург и подкрутил пейсы. Еврейская община в шоке.

Больше всего аутфит Гальяно шокировал еврейскую общину Нью-Йорка. "Он пытается смутить представителей еврейской общины и заработать денег, одеваясь, как люди, которых он оскорбляет, — заявил лидер одной из общин Исаак Авраам. — Похоже, что и его прическа была сделана специально, чтобы оскорбить нас. Я хотел был пригласить господ Оскара де ла Рента и Гальяно в нашу общину в Бруклине, чтобы показать им тех, кто пережил Холокост, и одежду, которую они носят".

Раввин и модельер Тоби Рубинштейн Шнайер добавляет: "Это был не самый умный поступок, если он действительно хотел привлечь к себе внимание. Я надеюсь, что его наряд все же не был издевкой".

На самом показе Гальяно видно не было, а посетителям вход в закулисье строго воспрещен, поэтому заметили ли модные критики спорный наряд модельера, пока неизвестно. Однако те, кто успел ознакомиться с отчетами папарацци, заснявшими, как Гальяно выходит из дома, не замедлили озвучить свою реакцию. "Над кем он прикалывается? Его носки, пиджак, пейсы… Я задаюсь вопросом — над кем он смеялся? Если бы это был кто-то другой, я бы не нашелся, что сказать, Но, зная то, кем является этот парень, учитывая его прошлое и то, что он раньше говорил, хотелось бы услышать объяснения — он что, издевается?", — заявил член законодательного собрания Бруклина Дов Хайкинд.

Пользователи Twitter также не остались в стороне. "Джон Гальяно — зачем? — вопрошает бьюти-блогер Мишель Джонс. — Дом Оскара де ла Рента дал тебе шанс — неужели тут нужно издеваться?". Другой пользователь добавляет: "Разве Джон Гальяно настолько талантлив, что мир должен смириться с его позорной выходкой?".

Читайте также: Нью-Йорк дал старт осеннему модному марафону

Модная индустрия, похоже, готова встать на защиту Гальяно. Глава Совета дизайнеров США Стивен Колб считает, что нападки на модельера "несправедливы". "Такие уж у Джона волосы, и так он одевается. Это, конечно, не издевательство. Давайте все сделаем глубокий вдох, расслабимся и будем помнить, что это всего лишь одежда!". Впрочем, такую точку зрения разделяют не все. Марк Фердман из Estee Lauder парирует: "Покажите мне хоть одну фотографию за последние пару лет, где он одет так же, и я соглашусь с этой точкой зрения".

Пресс-секретарь Гальяно Лиз Розенберг, в свою очередь, настаивает на том, что наряд модельера был не более, чем модным экспериментом, и что любые отсылки к хасидской общине в корне неверны: "Господин Гальяно носит большие шляпы и вьющиеся волосы уже много лет. Он был одет в дизайнерские вещи с ног до головы — шляпа от Стивена Джонса, брюки от Йоджи Ямамото". Извинений за недоразумение Розенберг приносить не стала, однако отметила, что Гальяно продолжает возмещать ущерб и просить прощения у еврейской общины за свои замечания двухлетней давности.

Напомним, в 2011 году в парижском кафе Гальяно напал с оскорблениями на итальянку, которую, по всей видимости, принял за еврейку. Заявив в начале своего спича о том, что он любит Гитлера, модельер продолжил: "Таких, как вы, уже давно бы убили. Ваших матерей, ваших предков — всех бы потравили газом к такой-то матери". За это Гальяно лишили ордена Почетного легиона и обязали выплатить штраф в шесть тысяч евро, а также возместить судебные издержки потерпевших и пяти групп по борьбе с расизмом.

Сегодня, два года спустя, Гальяно, кажется, начал потихоньку реабилитироваться — сейчас, например, он вернулся в модную индустрию, начав работать с Оскаром де ла Рента. Что касается его выходки, то месяц назад Гальяно признался, что тогда страдал от алкоголизма, хотя сейчас с этим покончено. "Я прихожу в себя последние два года. Моей главной задачей до сих пор остается возмещение ущерба тем, кого я обидел. До того, как стать трезвенником, я погрузился в безумие этой болезни. Я говорил и делал вещи, причиняющие боль другим, особенно членам еврейской общины. Я выражаю свои соболезнования в частном порядке и публично за ту боль, что я причинил, и продолжаю это делать", — пояснил модельер.

Читайте также: Гальяно затеял новый скандал

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });