Вячеслав Зайцев – пионер высокой моды

Вячеслав Зайцев – пионер высокой моды

2 марта — день рождения Вячеслава Зайцева. За этим именем стоят не просто пятьдесят лет, отданных моде, а мировое признание, орден "За заслуги перед Отечеством", звание почетного гражданина Парижа и Иванова, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, президента Московского дома моды, членство в Союзе художников Российской Федерации.

Как и положено человеку, родившемуся в СССР, Вячеслав родился в семье рабочих. Как и положено человеку, родившемуся в городе Иваново, он с самого начала стал пробовать себя на ниве рукоделия, шитья, моды. Поэтому сначала Слава окончил Ивановский химико-технологический техникум, где получил квалификацию художника по росписи тканей, а затем Московский текстильный институт, последний — с отличием. С 1962 года Вячеслав Зайцев становится руководителем экспериментальной группы в общесоюзном Доме моделей на Кузнецком мосту.

После того как в 1963 году Зайцев устроил импровизированный показ своей коллекции, состоящей из телогреек, летящих юбок и пестрых валенок, его отстранили от должности руководителя экспериментальной группы и перевели в цех по производству ширпотреба. Однако показ все же сыграл на руку будущему русскому кутюрье: коллекцию Зайцева увидел и сфотографировал корреспондент французского издания "Пари матч", в своей статье под названием "Отныне Москва имеет своего художника" он разместил не только фотографии с показа, но и интервью с дизайнером. Спустя два года, будучи в России и памятуя о "московском художнике", Пьер Карден и креативный директор модного дома "Кристиан Диор" Марк Боан пожелали с ним встретиться. Встреча произошла в номере гостиницы, в которой остановились дизайнеры.

Именитые кутюрье показали Зайцеву аксессуары из своих коллекций, а на обеде в ресторане Вячеслав продемонстрировал эскизы своих моделей. Вдохновленный встречей с Карденом и Боаном, Зайцев ушел из Дома моделей и начал творить в небольшом ателье. Это ателье потом станет Московским домом моды.

В 1980 году Зайцев создает костюмы для участников Олимпиады, через два года он становится руководителем Дома моды, а в 1988 году — в результате выборов его президентом. Параллельно Вячеслав Зайцев выпускает книги о моде: "Этот многоликий мир моды" и "Такая изменчивая мода". В 1988 году Зайцева пригласили в Париж для показа его коллекции, тогда же Вячеславу присудили звание почетного гражданина Парижа.

В начале 90-х годов XX века концерн "Л'Ореаль" выпустил косметическую линию "Маруся", разработанную Зайцевым, а также под аналогичным названием аромат. Зайцев также сотрудничает с французской компанией "Ревийон" и создает коллекцию "от кутюр".

Вячеслав Зайцев — на редкость разносторонняя личность: в 1992 году выпущена книга его стихов.

В середине 90-х годов Зайцев устраивает конкурс молодых дизайнеров. Кроме того, он член жюри конкурса отечественных тканей, проводимого в его родном Иванове.

Он разрабатывает дизайн милицейской формы.

Среди клиентов модельера — Алиса Фрейндлих, Людмила Путина, Светлана Медведева.

Русский кутюрье поддерживает и молодых модельеров. В частности, в 1997 году при Московском доме моды была создана Лаборатория моды для начинающих дизайнеров. Сын Вячеслава Егор пошел по стопам отца.

Однажды в интервью Вячеслав посетовал на то, что правительство не уделяет должного внимания индустрии моды, которая может приносить колоссальный доход, как это происходит, например, во Франции.

С 2007 года в течение двух лет Вячеслав являлся ведущим передачи Первого канала "Модный приговор", где учил женщин выглядеть стильно.

На вопрос о том, как ему всегда удается иметь цветущий вид, Вячеслав отвечает, что старается вести здоровый образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе — он много времени проводит в своем загородном доме, а главным секретом модельер называет отсутствие у него таких чувств, как зависть и злоба. Одним из основных качеств своего характера кутюрье называет доброту, которая помогает ему поддерживать хорошее настроение. Кроме того, по утверждению ближайшего окружения Вячеслава Зайцева, он ни разу не прибегал к услугам пластических хирургов.

То, что в последнее время российские модельеры стали известны на Западе, — в том числе, заслуга Зайцева, ведь именно с него началась высокая мода в России.

Читайте также:

Ги Лярош: и в пир, и в мир

Диор: новая элегантность и стиль

Альдо Гуччи — самый известный из многих

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });