Ив Сен-Лоран: провокатор женской эмансипации

Ив Сен-Лоран: провокатор женской эмансипации

1 июня 2008 года ушел из жизни легендарный Ив Сен-Лоран. Он создал для женщин бесценную сказку "чувственной элегантности", в которую можно не только верить, но и воплощать каждый день. Сен-Лоран одевал самых известных и состоятельных современниц, параллельно меняя и жизнь каждой женщины. Именно он ввел новый принцип: "Женщина свободна, и поэтому непозволительно ей указывать, что носить. Одежда должна быть подчинена ее личности, а не наоборот".

Для молодого Сен-Лорана начиналось все с талантливых эскизов, попавших к Кристиану Диору, работы в его модном доме, выпуска там же первой коллекции в 1958 году и шумного успеха. Вторая коллекция также взорвала Париж, предложив богатым дамам выглядеть иначе: свитера с высоким горлом, короткие юбки и кожаные жакеты. Неслыханные новшества и бурная реакция в высшем свете испугали финансистов дома Диора, и молодому Сен-Лорану, родиной которого был Алжир, был подстроен призыв на военную службу. Это станет трагическим, но решающим событием: после чего будут болезнь, срочное возвращение, сильнейший нервный срыв, мучительное лечение, депрессия и, как следствие, алкоголь и наркотики.

Но вернуться к себе и таланту Сен-Лорану помог ближайший друг и впоследствии самый дорогой человек в жизни — Пьер Берже. Отсудив у дома Диора крупную сумму за досрочное расторжение контракта, Берже и Сен-Лоран смогли, найдя дополнительные инвестиции, открыть в 1961 году модный дом YSL. Главным для формирования собственного стиля Сен-Лорана стало в то время непрекращающиеся громкие и успешные нововведения в существующую моду: туники, плащи, спортивная одежда.

"В этой жизни я жалею лишь об одном — что джинсы придумал не я"

Сен-Лоран в прямом смысле был революционером от мира моды, изысканно переработавшим мужской гардероб для женщины, провоцируя ее на еще большую эмансипацию. Подчинил и раскрыл для женщин наиболее удобные детали мужской одежды, подарил кожаный пиджак, смокинг, костюм в полоску, жакет и бермуды, заложив основу для актуального и по сей день стиля унисекс. Это пришлось как нельзя кстати для женщин той эпохи, активно включавшихся в новые виды деятельности и нуждающихся в большей свободе движения. Так, брюки не были просто скопированы с мужских, а учитывали все особенности женских форм, различаясь и по предназначению: для города, спортивные, для вечера, для коктейля. 60-е годы принесли одни из самых успешных коллекций (Mondrian, Pop Art, "африканская"), а с ними и подарили миру навсегда: геометрические принты, куртки-сафари, смокинг для женщин.

"Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит"

С каждой коллекцией великого мастера мир моды менялся все сильнее. Куртка-плащ, блузы с вышивкой и прозрачные блузы со знаменитыми бантами и рукавами-фонариками, платья-пузыри, полосатые платья-майки, куртки-бушлаты, костюмы в стиле "сафари" и платья-бурнусы. В тканях любимыми были льняное полотно, бархат, атлас, хлопковые ткани, кружевное полотно, особенно черное, которое придает женщине удивительную загадочность. Почти с основания своего модного дома Сен-Лоран выпускал каждый год помимо двух коллекций haute couture столько же коллекций prêt-a-porter, заглядывая в будущее — в наше сегодня, когда индустрия готовой одежды стала ведущей на рынке моды во всем мире.

Скромный, тихий, застенчивый и нелюдимый, по воспоминаниям современников, Сен-Лоран оказывался в центре скандала после каждой коллекции из года в год. Его дам в брюках не пускали в дорогие рестораны и театры, его модниц в прозрачных блузках клеймили позором. Богатые дамы сначала громко отвергали деревянные бусы и наряды в этническом стиле, перед тем как надеть и не снимать. Созданные им в 1977 году культовые духи "Опиум" — самый провокационный парфюмерный бриллиант XX века — были запрещены в нескольких странах за "пропаганду" наркотиков, но раскупались молниеносно.

"Если тело женщины ухожено, всегда найдется тот, кто купит ей норковую шубу"

Сен-Лоран не использовал художников и стилистов для создания коллекций, как это традиционно было принято в других модных домах. Как настоящий художник-одиночка, всю коллекцию создавал на бумаге и отрисовывал сам. Чаще всего он уезжал для подготовки коллекции в Турин или свое имение в Марокко и проводил решающий месяц в одиночестве. Как отшельник, покинул и мир моды, доверив молодому Тому Форду создание будущих коллекций. Примером для вдохновения Сен-Лорану стала великая Коко Шанель, создавшая, по его мнению, простой и одновременно элегантный костюм. Именно она "всегда уважала женщин, но никогда не подыгрывала им". Чуткость, внимательность и умение "проницать женщину" сделали Сен-Лорана покорителем миллионов. Спустя время как раз любимая Шанель скажет: "Все думают о мимолетности моды, а Ив Сен-Лоран думает о современной одежде для женщины второй половины XX века". Маэстро переносил своих поклонниц в Древний Китай, Марокко, Россию, Перу, Италию, черпая вдохновение в музыке Вагнера и Бетховена, в полотнах Пикассо и Матисса, в путешествиях по прошлым эпохам.

Особенным было отношение у Мастера к театральному костюму. Критики моды называют Ив Сен-Лорана, пожалуй, самым театральным модельером XX в. За всю свою творческую жизнь им были созданы десятки шедевров — театральных костюмов для сцены от балета и кино до кабаре. Так, Сен-Лоран даже создал свою версию "Шехеразады" — кабаретную, костюмы в духе начала "Русских сезонов" С. Дягилева. Созданные Сен-Лораном костюмы к "Собору Парижской Богоматери" Р. Пети в стиле оп-арта и поп-арта были скорее в авангарде тогдашней моды, а не творческим рисунком прошлого.

Умер Ив Сен-Лоран на 71-м году жизни в Париже в своей квартире, завещав все свое имущество человеку, прошедшему с ним всю его жизнь — другу и партнеру Пьеру Берже.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });