Чего лишила нас свобода нравов?

Чего лишила нас свобода нравов?

Поколение, родившееся после окончания Великой Отечественной, стало по-настоящему революционным. Дух свободы, особое время, 60-е годы XX века навсегда перевернули мир. Сексуальная революция, произошедшая тогда, кардинально изменила сознание людей, привыкших столетиями прятаться под одеждой. Но в XXI веке стало труднее удивлять и шокировать. Так чего же лишила нас так называемая свобода нравов?

Сексуальная революция не была одномоментной: весь XX век дизайнеры постепенно раздевали женщин. Пожалуй, первые шаги к кардинальным изменениям начала Коко Шанель, сбросив с женщин излишние украшения и приучив их к вещам простого кроя. Она сменила дорогие украшения на металлическую бижутерию и искусственный жемчуг, на который променяли свои бриллианты богатейшие женщины Европы.

Ещё совсем недавно внезапно открывшаяся взору женская щиколотка заставляла трепетать всех мужчин вокруг, а уже в начале XX века модницы щеголяли во фривольных коротких платьях, едва закрывающих колено. Но и на этом дизайнеры не остановились, и вот она — королева сексуальной революции — мини-юбка! Кстати, сама королева Великобритании вручала её создательнице орден за заслуги в британском экспорте.

С бельём всё обстояло ещё проще: сначала избавились от корсета, и стало легче дышать, затем придумали бюстгальтер, потом укоротили нижнюю часть — плавки, сделав их меньше и изящнее, а уж появление бикини просто перевернуло мир. Бикини несколько лет даже было под запретом. И знаете, что самое главное во всей этой истории? Шок, удивление, восхищение, восторг сотен тысяч людей — мужчин и даже женщин.

Сейчас обнажённым телом никого не удивишь, более того, наверное, удивление вызовет как раз его отсутствие, например, на сцене во время концерта. Кто бы в XIX веке, побывав в кабаре или салуне на Диком Западе на самом развратном канкане, даже в самых смелых эротических фантазиях мог представить, что спустя всего сто лет женщины преклонного возраста, мировые знаменитости, будут прыгать по сцене в открытом купальнике для занятий аэробикой? Кто мог бы предположить, что этим летом один из модных вариантов топов — бандо, иными словами кружевной лифчик без бретелек? Рейтинги, в которые попадают одни и те же люди, но в разной последовательности, не называют "Десять самых талантливых актрис" или "Двадцать красивейших голосов", они носят названия

  • "Самые сексуальные звёзды",
  • "Самые сексуальные наряды",
  • "Самые сексуальные бедра" и т. д.

Самое главное, сексуальность лишилась — как это ни дико звучит — новизны и восторга открытия. Нет ничего такого, от чего бы захватывало дух. Да, эта девушка очень красивая, у неё прекрасное тело, но ни тело, ни сама девушка уже не являются сенсацией. Громким событием может стать только история о том, что какая-то очередная знаменитость с амплуа хорошей девочки, наконец-то, согласилась позировать обнажённой. А вот если бы она согласилась позировать в одежде? Этот факт вызвал бы больше эмоций.

Даже девушки на фото в социальных сетях зачастую выглядят так, будто они участвовали в эротической фотосессии. Будто сейчас такое негласное правило: если ты девушка, на фото ты должна принимать эротические позы. Но сексуальность должна удивлять, сшибать с ног, сносить головы, а этого не происходит.

Есть и другая сторона — феминизм. Получаются две крайности: либо губы, надутые в предвкушении экстаза, в сочетании с неестественными изгибами тела, либо полное отсутствие косметики, бесформенные одежды и борьба за права женщин. Кстати, обе эти крайности на самом деле стоят по разные стороны баррикад и ни за что не перейдут на одну.

Сексуальность должна будоражить, а не равняться наготе, и если в 60-е годы раздевание стало одним из лозунгов революции, то, может быть, сейчас стоит одеться? Мини-юбка в тандеме с глубоким декольте является верхом вульгарности, так почему же этот образ тиражируется из рейтинга в рейтинг "Самых сексуальных звёзд"?

Отдельно взятая мини-юбка не сексуальна, сексуальны части тела, которые она открывает, а именно — его линии и изгибы. Более закрытая одежда также может подчёркивать формы, к примеру, юбка-карандаш, длинное платье в пол с открытой спиной, даже джинсы с водолазкой могут вознести на вершину рейтинга самых сексуальных женщин, если они выгодно подчёркивают тело.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });