Стиль Lady Like родом из пятидесятых

Стиль Lady Like родом из пятидесятых

Современный стиль Lady Like родом из пятидесятых. Законодательницы стиля — Мэрилин Монро и Софи Лорен. Покатые плечи, выдающаяся грудь, узкая талия и округлые бедра — эталон женственности 50-х. Ультрамодными были платья с пышными юбками, на пошив которых порой уходило до 20 и больше метров ткани, нейлоновые чулки со швом и туфли на шпильках.

Иконы стиля - Мэрилин Монро и Софи Лорен

Если шестидесятые годы прошлого века оставили в моде революционный след родившейся тогда молодежной моды, то предшествующие им пятидесятые по праву считаются апогеем женственности и временем самых ярких модниц. Это неудивительно — в первое мирное послевоенное десятилетие любая женщина должна была выглядеть королевой, чтобы привлечь внимание уцелевших в войну мужчин.

Уставшие от лишений Второй мировой войны и тягот восстановительного периода, люди мечтали о счастье. Каждая дама вполне оправданно желала ежедневного сказочного праздника. Нормой стало менять наряды несколько раз в сутки. Чтобы продемонстрировать свое очарование и подчеркнуть свою красоту, девушки чуть ли не каждый день посещали парикмахера, раз в неделю делали завивку. Считалось, что уже с утра женщина должна выглядеть идеально. Красавицы даже уборку проводили в безупречном макияже и на высоких каблуках.

Современный стиль Lady Like родом из пятидесятых. Именно тогда рукава длиной в три четверти или семь восьмых обязательно продолжали длинные нейлоновые или ажурные перчатки. Женскую головку украшали небольшие круглые шляпки: летом — сдвинутые на глаза, зимой — едва прикрывающие затылок.

Солнцезащитные очки с заостренными углами, типа кошачий глаз. Из бижутерии — клипсы и браслеты. На жакетах круглые негабаритные пуговицы. Сумки средних размеров носили подмышкой.

Силуэт "песочные часики" пришел на смену широким плечам, узким бедрам и невыразительной груди, характерным для стиля 30-х. Законодательницами нового стиля стали Мэрилин Монро и Софи Лорен. Покатые плечи, выдающаяся грудь, узкая талия и округлые бедра — эталон женственности 50-х.

Гардероб 50-х

Ультрамодными были платья с пышными юбками, на пошив которых порой уходило до 20 и больше метров ткани, прилегающие лифы с высокой грудью, нейлоновые чулки со швом и туфли на шпильках.

Наряду с таким Х-образным силуэтом, с характерными для него пышными юбками разнообразных форм типа баллон, колокол, солнце и полусолнце, в пятидесятые был не менее актуален второй — скульптурный, с узкой юбкой прикрывающей колено, имеющей шаговую шлицу или встречную складку.

При выборе ткани для пошива костюмов предпочтение отдавалось дорогим шелку, атласу, крепдешину, бархату жизнеутверждающих ярких расцветок в красных, желтых, зеленых и синих тонах.

Пятидесятые обогатили женский гардероб брюками капри. Этим модницы обязаны Эмилио Пуччи, который подсмотрел идею этого дизайна на курортном острове Капри в Италии у рыбаков, подворачивающих штанины.

Кстати, понятие "прет-а-порте", альтернатива фабричной одежде плохого качества и примитивного дизайна, появилось в мировой модной индустрии именно в пятидесятые. Тогда Брижит Бардо даже замуж выходила в платье из линии "прет-а-порте", дерзко заявив журналистам, что платья "от кутюр" — удел стариков, а она еще слишком молода.

Родоначальником линий готовой одежды стал Пьер Карден. Он сотрудничал с французскими и немецкими торговыми фирмами и даже был изгнан за это из Синдиката Высокой Моды. Спустя шесть десятков лет появление ready-to-wear трудно недооценить. Кто знает, может через полвека такую же оценку получат современные коллаборации дизайнеров ведущих Домов моды с масс-маркет брендами.

В моде "от кутюр" основные тенденции тогда диктовали Коко Шанель и Кристиан Диор, но это заслуживает отдельного внимания.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });