"Убийственная красота": страшные дамские секреты

Внешность для женщины во все времена была чем-то особо важным. Дамы отдавали последние деньги, не брезговали потерей здоровья и не задумывались о последствиях своей красоты. Посмотрим, на что шли женщины ради собственного блеска.

Ножки лотоса

Об этой страшно красивой традиции китайцев говорят очень часто. Маленькая нога девушки -настоящий бзик в китайской культуре. Дамы с большой ногой считалась неприличной, некрасивой, мужеподобной. Популярностью «бинтование» ног пользовалось в основном в прошлом тысячелетии. Сжатую ножку девушки называли «золотым лотосом», правда пахли они не цветами, а гнилью. Деформировали стопу абсолютно жестоко - всю жизнь женщине приходилось страдать от боли, ведь нога находилась в неестественном состоянии и не могла расти нормально. Что же там - под тканью, не видел никто, даже муж.

Корсеты

Узкая талия была предметом обожания мужчин во все времена, дамы же всегда гнались за заветными 90-60-90. Так вот, маленького объема талии помогали достигнуть корсеты - их носят и сегодня, но популярность свою они утратили. Порой дамы так сильно затягивали корсеты, что внутренние органы повреждались, ломались ребра, открывалось внутреннее кровотечение и многие даже умирали от такой красоты.

Эпоха париков

Египетские дамы не могли показывать никому свои пышные волосы, это считалось дурным тоном. Так вот, голову и все другие части тела всегда брили, а на лысину уже надевался парик, правда, не из волос. Таким образом, многие парики разносили по головам болезни, но дамы все равно не отказывались от этого предмета гардероба.

Мышьяк

Мышьяк в 19 веке использовался не всегда по прямому назначению. Дамы считали, что с помощью этого элемента они могут придать лицу благородный оттенок, а глазам красивый блеск. Ритуал состоял из целого ряда правил - только в дни прибывающей луны, начинать строго с малой дозы, постепенно ее увеличивать и никогда не прекращать - приведет к смерти.

Солитер

Нынче дамы посещают спортзалы и сидят на строгих диетах, а раньше все было проще - запусти в организм паразитов, и они все сделают за тебя. Так, женщины запускали в свое тело яйца ленточного червя, для этого было необходимо выпить пилюлю. Вот таким страшным образом снижали вес красавицы прошлых веков. Червь достигал длины в 30 метров, он пожирал не только лишние калории, но и всю ту норму, что необходима для нормальной жизни человека.

Радиоактивная косметика

В 1930-ые годы марку «Flo-radia» знали все модницы. В состав этой убийственной косметики входили бромистый радий и хлористый торий. Реклама обещала уберечь от старения, придать коже ровный тон и избавить от угрей. Сначала барышни восхищались новым средством, но вскоре лицо начало в прямом смысле отслаиваться.

Радий, например, применялся при создании циферблатов, также его добавляли в шоколад, сигареты, даже в зубную пасту и питьевую воду. Тот факт, что радий опасен для жизни человека, стал известен очень поздно.

Белладонна

До тех пор, пока дамы не стали терять зрение, они закапывали в глаза сок белладонны. Таким образом женщины добивались благородного блеска очей.

Свинцовая пудра

Цвет лица в 1700-ые годы играл огромную роль. Даже при том, что люди в те годы не доживали до зрелости, заражаясь разными болезнями, которые отражались на коже. Барышни пришли к тому, что с помощью свинцовой пудры можно скрыть все проблемы на лице - сыпь, красные пятна. Цена свинцовой пудры была очень мала, но это в рублях. Главной же ценой была жизнь - пудра вызывала опухоль мозга, паралич и, наконец, смерть.

Еще по теме:

Красота с риском для жизни: ужасающие "дамские секреты"

Жуткая экзотика: самые необычные SPA-процедуры планеты

Красота - СТРАШНАЯ сила! Женские идеалы у разных народов мира

Семь мифов о женской красоте

Секрет красоты звезд Болливуда

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });