Необычные превращения... обычного бюстгальтера

Необычные превращения... обычного бюстгальтера

В гардеробе любой уважающей себя современной девушки найдется не один десяток различных бюстгальтеров. И все это разнообразие началось с одного единственного, первого бюстгальтера, подаренного нам предприимчивой девушкой Мэри Фелпс Якоб в начале XIX века, что послужило толчком для развития целой индустрии производства нижнего белья.

Даже у первобытных племен был некий аксессуар, выполняющий функцию бюстгальтера. В племени, жившем в Португальской Восточной Африке, женщины использовали систему шнурков, которая поддерживала грудь. Использование этого приспособления местные жительницы объясняли так: «При движении груди трясутся, а когда мужчины видят это, они воспламеняются. А мы не хотим лишних проблем».

В Древней Греции так же существовало много вещей, использовавшихся в качестве «грудедержателя». На древнегреческой амфоре изображена Афродита, а крылатые существа помогают богине одеть кожаный поясок, подчеркивающий грудь и талию - стофион. В Помпеи археологи обнаружили на домах фрески с изображением женщин, у которых грудь укрывал предмет, который можно назвать предвестником современного бюстгальтера.

Римлянам были известны разные варианты повязок для груди: сдерживающая рост бюста у молодых девушек, стягивающая пышную грудь зрелых женщин и только поддерживающая грудь снизу.

В Средние века любые подобия бюстгальтера были забыты и заброшены. Тогдашним модницам в 1550 году Екатериной Медичи было «приказано» носить корсеты сделанные из китового уса или металлических прутьев, которые стягивались шнуровкой на спине для придания идеальных форм того времени. Испанская дворцовая мода в средние века отдавала предпочтение абсолютно плоскому женскому профилю, для чего девочек с самого раннего возраста заключали в свинцовые пластины, препятствовавшие росту бюста.

В современном понимании бюстгальтер пытались изобрести два раза - до первого патента Мэри Фелпс Якоб. В конце XIX века приобрела популярность немецкая школа женской гигиены, и первое, с чем повели войну врачи (помимо подпольных абортов), был корсет. Идея освобождения от корсета была радостно подхвачена суфражистками. Корсет обрекал женщину на несамостоятельность и неподвижность и, следовательно, служил орудием закрепощения женщин.

В 1889 году во Франции Эрмине Кадоль выставила в своей корсетной лавке новое изделие женского гардероба. Чашечки этого бюстгальтера поддерживали две сатиновые ленты. Есть легенда, что одна из клиенток просто пожаловалась мадам Кадоль на то, что корсет не дает ей играть в теннис, и тогда Эрмин просто отрезала нижнюю часть от неудобного аксессуара и пришила ленты для плечевой поддержки.

В Германии в 1889 году дрезденская швея фройляйн Кристина Хардт представила экспертной комиссии местной палаты ремёсел «женскую фуфайку на лямках с укреплёнными чашечками для груди». В сопроводительном письме госпожа Хардт писала: «Это изделие поддерживает дамскую грудь, нисколько не стесняя её природной формы». С этого времени и идёт немецко-французская борьба за право считаться первыми изобретателями бюстгальтера.

А также:

Готье раскрыл секрет роскошного бюста Мэрилин Монро

Верность снова в цене. И стоит недешево

Корсет - дьявольская пытка или дьявольский соблазн


Осиная талия теперь доступна каждой

И, наконец, американка Мэри Фелпс Якоб в начале ХХ века избавила женщин от вынужденного затягивания в убийственные корсеты на протяжении 350 лет. А произошло изобретение этой полезной вещи просто по воле случая. Мэри собиралась шикарный светский прием. Она собиралась блеснуть на вечере в своем новом дорогом платье с очень глубоким вырезом. Раскрыв коробку с платьем, принесенной посыльным, она предвкушала триумф, который ей подарит этот наряд, но тут случилось непредвиденное...

Корсет, предназначавшийся для этого платья, был испорчен, китовый ус порвал материю и вылез наружу, одеть его было недопустимо. До выхода оставались совсем немного времени. Мэри осенила идея, и испорченный корсет отправился далеко в угол. Она быстро соорудила из двух шелковых платков и розовых лент конструкцию, которая впоследствии впервые была названа - бюстгальтер. В тот вечер мисс Якоб была в центре внимания. Ее изобретение имело феерический успех, и уже на следующий день несколько приятельниц попросили Мэри сшить для них "такое же".

Год спустя, в ноябре 1914 года, с парой платков и лент Мэри Фелпс Якоб получила патент на изобретение, названное "бесспинный лифчик с глубоким вырезом". Первые бюстгальтеры выпускались под маркой Caresse Crosby, но вскоре Мэри продала патент на своё изобретение корсетной компании братьев Уорнеров в Бриджорте, штат Коннектикут, за 1 500 долларов. Производство бюстгальтеров принесло компании за первые 30 лет продаж 15 млн долларов.

Осокина Мария

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });