Выбираем шубку на века

Выбираем шубку на века

Часто недобросовестные скорняки, чтобы уменьшить вес шубы и сэкономить мех, сильно растягивают шкуры перед пошивом. В результате толщина кожи уменьшается, и шуба может лопнуть в местах натяжения, например, под мышками. Кроме этого, расстояние между волоск

Следовать модным тенденциям, конечно же, можно, если у вас есть возможность каждый год покупать себе новую шубку. Обычно же большинство из нас, выбирая шубу, рассчитывают на то, что изделие прослужить долго, а потом еще можно будет отреставрировать и дочке дать поносить.

Какой мех чем интересен

Самый долговечный мех

мех выдры

Такую шубу можно действительно носить до пенсии – до 20 зим. Шуба из бобра прослужит вам 18 зим, енот, соболь и норка при бережном уходе - 10 сезонов.

Каракуля

  • лисы,
  • нутрии
  • и ондатра

хватит на 5 сезонов. Дорогая шубка из шиншиллы по носке сравнится с мехом кролика и козлика. Красивый мех шиншиллы вытрется также быстро как кроличий пух – через 2 сезона на шубке появятся заметные залысины.

Самый теплый мех -

у

  • песца,
  • соболя,
  • лисицы
  • и мутона.

Далее следуют

  • бобр,
  • шиншилла,
  • нутрия,
  • норка,
  • каракуль.

Самыми холодными мехами считаются

  • горностай
  • и сурок.

Проверяем норку на качество

Самый простой способ проверить качество меха норки на прочность – это ухватить несколько волосков пальцами (как будто берете щепотку соли), приподнять шубку и немного покачать. Если волоски не вырвутся, перед вами надежная шуба.

Кроме того, у качественных меховых изделий подкладка не пришивается по низу наглухо, чтобы можно было изнутри посмотреть качество выделки.

Что важно знать при покупке шубы:

Нижний слой шкурки называется мездра. Обратите внимание, чтобы мездра была мягкой и эластичной. Внешне шубка может выглядеть невесомой, но очень легкой натуральный мех быть не может.

Часто недобросовестные скорняки, чтобы уменьшить вес шубы и сэкономить мех, сильно растягивают шкуры перед пошивом. В результате толщина кожи уменьшается, и шуба может лопнуть в местах натяжения, например, под мышками. Кроме этого, расстояние между волосками увеличивается, из-за этого шуба меньше греет.

Мездра должна быть светлой.

Самый простой способ проверить качество меха норки на прочность – это ухватить несколько волосков пальцами (как будто берете щепотку соли), приподнять шубку и немного покачать. Если волоски не вырвутся, перед вами надежная шуба.

Пожелтевшая и коричневая оборотная сторона шкуры говорит о том, что мех старый.

Сам мех должен быть густым, блестящим, мягким, без проплешин, ворс должен быстро принимать первоначальную форму после того, как вы погладили его «против шерсти».

Цельная шуба или из кусочков?

Такой вопрос наверняка приходил вам в голову. Кусковая шуба стоит на порядок дешевле, многие уверены, что срок годности такой шубы сокращается вдвое. Не совсем так, все зависит от шкурки зверька. Например, шубы из бобра, нутрии и енота лучше покупать кусковые, целиковая шуба встанет колом. Носиться шубы будут одинаково.

Но и здесь нужно быть предельно внимательным, главное чтобы куски были грамотно подобраны, ворс должен быть направлен в одну сторону, быть одного цвета.

Кусковая норка действительно не ноская, на 2-3 сезона такой шубки хватит.

Крашеный мех

Вот уже несколько зим подряд в моде меха самых необычных цветов – голубые, салатовые, красные, крашенные под леопарда. Крашеный мех иногда выглядит намного симпатичнее натурального цвета.

Но учтите, очень часто мех красят не в угоду моде: краска прекрасно скрывает дефекты меха и его выделки. Чем темнее цвет, тем проще скрыть брак. Кроме этого, крашеный мех изнашивается намного быстрее.

Если вы хотите, чтобы шубка вас радовал не один сезон и, несмотря на отменное качество, не выглядела как из «бабушкиного сундука», выбирайте классические модели. Например, стриженная и щипаная норка каждый год на пике популярности – на подиуме меняются только фасоны и окрас.

По теме:

Качественная ли шубка? Простые способы проверки

Выбираем зимние сапожки

Стиль. Как женщине выглядеть дорого

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });