Три главные

Три главные "подружки" современной леди

Сумка современной девушки - это одновременно и важная деталь наряда, и отражение тенденций, и иллюстрация к образу и характеру хозяйки. Самые практичные из модниц, не собирающие коллекцию сумок, обязательно имеют в арсенале три разновидности: сумку-Тоte, сумку-портфель и сумку-клатч. Это экипировка на все случаи жизни.

Сумка-Тоte

Название сумки происходит от английского «везти», «транспортировать», эта модная «авоська» имеет внушительные размеры, мягкое дно, широкий длинный ремень и удобную застежку сбоку. С сумками-Тоte были сфотографированы практически все голливудские звезды - на прогулке, на пляже, в торговом центре, в кино, театре, путешествии - буквально везде, кроме, разве что, красной дорожки.

Эта сумка подходит для любого стиля жизни. С ней удобно заскочить в магазин за покупками после работы. В нее помещаются детские игрушки, бутылочки, памперсы и сменная обувь. В такую сумку влезают маленькая собачка и запас еды для любимицы. Спортивная форма, кроссовки и бутылка с минералкой. Косметичка с набором уходовой и декоративной косметики, лаком для волос и феном впридачу. Куртку или пиджак можно не сдавать в гардероб кинотеатра или ночного клуба - она спрячется в сумке- Тоte. Правда, в модных «авоськах» редко делают больше трех отделений, поэтому найти в tote какую-то мелочь нелегко.

Преимущества очевидны -

  • вместительность,
  • удобство,

а еще -

  • способность сохранять презентабельный вид в любых условиях.

Однако, есть у этого класса сумок и серьезные минусы. По мнению врачей, постоянное ношение тяжелой сумки на одном плече негативно сказывается на осанке, изменяет походку. Оно опасно для здоровья, поскольку обуславливает напряжение и сокращение мышц шеи с этой стороны, это со временем вызывает боль. Еще ремень от сумки сдавливает кровеносные сосуды и нервы, провоцируя головокружение и боли в области позвоночника.

Если вы - любительница этого формата сумок, то помните:

  • Безопасными для здоровья признаны сумки, вес которых не превышает трех килограммов.
  • Перекиньте ремень через голову и пропустите его по диагонали через туловище, так чтобы тяжесть сумки распределялась равномерно, а не ложилась тна одно плечо.
  • Выбирайте модель с максимальной шириной ремня.
  • Чаще проводите ревизию сумки. Удобно, конечно, не заглядывать в сумку неделями и носить с собой половину гардероба и часть библиотеки, но это все-таки вредно. Регулярно вынимайте ненужные вещи: прочитанный журнал, купленный неделю назад пакет с яблоками.
  • Делайте массаж плечевой и воротниковой зоны. Хотя бы самостоятельный

Сумка-портфель

Портфель - конечно, условное название для целого класса сумок, который сезон не покидающих подиумы. На классический скучный портфель они мало похожи, ассоциации навеваются их функциональностью и удобством. Сумка-портфель - это небольшая сумка размером чуть больше листа формата A4, она имеет большое количество отделений, небольшую, аккуратную застежку, одну длинную или две короткие ручки. Эти сумка универсальны и идеальны для офиса - в них легко помещаются папки с бумагами, а обилие карманов позволяет разместить все содержимое в строгом порядке, долгие поиски мобильного телефона или флешки исключены.

Дресс-код одобряет сумки-портфели нейтральных цветов - черные, бежевые, серые, рыжие, естественно, с минимумом рисунков, аппликаций или узоров. Такую сумку можно взять на переговоры, в деловую поездку, на конференцию и любое ответственное мероприятие. А «для жизни» или ситуаций «с корабля на бал» существуют авангардные модели, нарядные и привлекающие внимание. Например, Satchel - объемная сумка, имеющая две небольших ручки и длинный через плечо ремешок, фаворитка среди студентов или Kelly bag - сумка, созданная в 1930 году, названная в честь принцессы Монако Грейс Келли и ставшая культовой.

Цветовая гамма Kelly bag довольно обширна - от бордового до насыщенно-фиолетового, хотя все цвета приглушенные и «натуральные», сумок Kelly расцветки «вырви глаз» не бывает.

Сумка-клатч

Маленькая сумочка без ручек, в которую ничего кроме мобильного телефона, пудреницы, пары банкнот и ключей от квартиры не поместится. В переводе с английского языка clutch означает «хватать», «обхватывать», отсюда и название сумочки, которую действительно легко обхватить одной рукой за основание, прижав её к бедру. Именно так по правилам этикета нужно носить клатч.

Клатч произошел от кошелька и стал массовым аксессуаром в середине ХХ века благодаря Шанель и Диору. Коко часто появлялась с любимым маленьким ридикюлем на цепочке.

Несмотря на популярность, сумочки-клатчи - весьма капризны. Их нужно уметь сочетать с одеждой, а еще они требуют особого внимания к маникюру, ведь клатчи привлекают взгляды к рукам. К разным видам клатчей требуется разный маникюр. Именно поэтому по подиумам триумфально шествуют макси-клатчи - они наиболее демократичны, подходят для разных ситуаций, для любого времени суток, не перегружены деталями и акцентами и сочетаются с разными нарядами, прической, макияжем и нейл-дизайном.

Еще по теме:

Сумка расскажет о характере обладательницы

Женская сумочка: какие десять вещей обязательны?

О чем сигналит дамская сумка?

Аксессуары деловой женщины

"Говорящие" сумочки Маргарет Тэтчер

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });