Когда доходы друзей выше

Когда доходы друзей выше

Женщины редко скрытничают, когда разговор касается поплывшей фигуры, проблем в отношениях или секса. Однако тема денег находится под негласным запретом. Редакция Mail Online собрала пятерых близких подруг, месячная зарплата которых колеблется от 2,6 до 8 тысяч долларов в месяц, и спросила, почему тема денег вызывает у них разногласия.

Люси Стивенс (35 лет) — социальный работник с зарплатой в четыре тысячи долларов в месяц. Семьи у Люси нет, она живет одна в своей двухкомнатной квартире в лондонском районе Ричмонд. "Девочки думают, что я иногда сильно экономлю, и закатывают глаза, если я заказываю только закуски и воду, когда мы идем поужинать. Может, они думают, что я зарабатываю больше, чем на самом деле, и мое поведение их разочаровывает. Мне, конечно, не очень нравится быть самой экономной в нашей компании. Иногда бывает неудобно, и я признаюсь, что иногда завидую девочкам, которые достают свою кредитку, не задумываясь.

Я знаю, что Джоанна и Весна получают больше меня, и мужья у них хорошо зарабатывают, но свою ипотеку и свои счета оплачиваю только я. У меня есть еще одна квартира в Лондоне, которую я сдаю, но весь доход идет на выплаты по кредиту, который я взяла, чтобы отправиться в путешествие. Я вынуждена экономить каждую заработанную копейку.

Когда дело касается денег, кажется, что мы находимся на разных планетах. На прошлой неделе Весна предложила отправиться на неделю в Доломитовы Альпы — это стоило почти две тысячи долларов. Для нее это лишь одна из поездок, а для меня — дорогое удовольствие. Я предпочитаю копить деньги на поездки в более отдаленные места. Весна очень много работает, и я не завидую ее частым поездкам, но я бы хотела жить, как она.

Когда мы куда-нибудь собираемся, я много времени провожу в интернете, выискивая скидочные предложения от ресторанов, но и тогда возникают проблемы. Летом прошлого года мы поехали за границу и договорились разделить счет за ужин поровну, а Латойя заказала самые дорогие блюда. Я была расстроена, но закусила губу, чтобы не провоцировать ссору. Возможно, я и не зарабатываю больше всех, но я больше всех довольна своей карьерой, которая компенсирует не самый высокий заработок, и я чувствую уважение со стороны других девочек".

Джоанна Пниевска (33 года) - продакт-менеджер, живет в доме с тремя спальнями в лондонском пригороде Айзелуорт. Джоанна замужем за 46-летним арт-директором Дрю и зарабатывает 5,3 тысячи долларов в месяц.

"Я сделаю все, чтобы избежать напряженности и склок, которые время от времени возникают между нами из-за денег. Я закажу обычное блюдо, а не по спецзаказу, остановлюсь в бюджетной гостинице и попью вино дома, если это поможет сохранить мир. В прошлом году, когда мы ездили в Лиссабон, я заплатила за хлеб в ресторане, чтобы пресечь разборки: кто его ел и кто должен за него платить. В тот же вечер Люси перед походом в ресторан съела то, что ей упаковали в другом ресторане, где мы были накануне, чтобы меньше заказать. Сейчас мне смешно, а тогда было неловко.

Я теряю терпение, когда начинаются дискуссии о ценах, например, перед Рождеством, когда я пыталась организовать обед в пабе. После обмена примерно 40 электронными письмами о разных пабах — этот слишком дорогой, этот тоже не из дешевых, — я отказалась от этой затеи. Недавно у меня был день рождения, и я хотела каких-нибудь особенных блюд в хорошем ресторане, но не хотела ставить Люси, Кайди и Латойю в неловкой положение. Очевидно, у них не столь хорошее материальное положение, и я стараюсь быть тактичнее. Иногда я борюсь с тем, чтобы сохранить дружеские отношения и в то же время жить так, как я хочу. Раньше меня постоянно раздражало то, что мне приходится постоянно идти на компромиссы, чтобы вписаться в те суммы, которые могут позволить себе потратить и другие девочки.

Я знаю, что мне повезло. Я получаю хорошую зарплату, а муж получает еще больше меня, так что наш доход весьма неплох. Я люблю выходные — мы с Дрю около шести раз в год ездим по всяким местам вроде Южной Африки и Таиланда. Я могу чувствовать себя скованной, общаясь с девочками, потому что мы все ограничены их бюджетом, но я утешаю себя мыслью о том, что, когда я пойду куда-нибудь с Дрю, я смогу потратить столько, сколько захочу, не чувствуя себя виноватой".

Кайди Кикас (26 лет) - она работает менеджером IT-проектов с зарплатой в четыре тысячи долларов в месяц. Девушка живет в съемной трехкомнатной квартире в Финсбери-Парк на севере Лондона.

"В нашей компании существует четкая граница между Весной и Джоанной и всеми остальными. Когда ты дружишь с людьми, которые больше зарабатывают и лучше живут, невозможно не испытывать чувство зависти. Мне завидно, что Люси, Джоанна и Весна живут в собственных квартирах, тогда как я делю свою съемную квартиру с еще двумя людьми. С моей средней зарплатой и кредитами я не могу позволить себе поездки за границу и хорошую одежду.

Не понимаю жалоб Люси на материальное положение. У нее не только есть своя квартира — она сдает еще одну, и недавно вернулась из трехмесячного отпуска в Азии, так что дела у нее идут неплохо. Прошлым летом мы ходили обедать, и Люси, вместо того чтобы сделать заказ, отъела у каждой из нас по куску с тарелки. Мы все заказали напитки, а она не стала. В прошлом году она только-только закончила обучение, так что, может, она привыкла к такому скромному образу жизни, не может избавиться от этой привычки.

Мне пришлось отказаться от поездки в Лиссабон в прошлом году, потому что я не могла себе этого позволить. В этом не было ничьей вины, но я чувствовала себя обделенной. Если честно, это довольно стыдно в моем возрасте — признать, что ты не можешь идти в ногу со всеми. Было грустно махать им рукой на прощанье, но когда я услышала про все эти споры о деньгах, я почти обрадовалась, что не поехала.

Латойе довольно часто приходится отказываться от того, что делаем мы, поскольку она не может себе этого позволить. Я ей сочувствую и иногда предлагаю заплатить за нее — она делала то же самое, когда я сидела без гроша в кармане. Латойя объяснила мне, что за гламурным образом жизни могут стоять несколько кредитов, и заставила меня понять, что я не должна жить не по средствам".

Личный помощник Латойя Андерсон воспитывает в одиночку 13-летних сыновей-близнецов. Живет 36-летняя Латойя в съемной двухкомнатной квартире, а ее месячная зарплата составляет 2,6 тысячи долларов в месяц.

"Можно подумать, что с самым низким заработком в компании у меня довольно незавидное положение, но подруги понимают, что я получаю меньше и что мне нужно растить двоих детей. Не секрет, что я не могу жить так же, как другие девочки, и не стыжусь этого. Это не означает, что мой доход заставляет меня чувствовать себя менее успешной. Я самая старшая в нашей компании, и дольше всех работаю. Я не останавливаюсь на достигнутом, а стараюсь с умом распорядиться своими деньгами, насколько это возможно.

Когда девочки рассказывают о том, куда они съездили за время отпуска, вполне естественно, что и мне хочется иметь такую же финансовую свободу, но я им не завидую. После оплаты аренды, счетов, покупки продуктов и бензина я первым делом трачусь на сыновей. Их отец нам не помогает, но я не хочу, чтобы они в чем-то нуждались. Я мастер в растягивании денег. Я покупаю одежду на распродажах и использую скидочные сайты, так что могу пойти перекусить куда-нибудь, не понеся существенных трат.

Если я не могу куда-то пойти с девочками, я не чувствую себя обделенной. Я предпочту остаться дома, чем влезать в долги. Меня не пугает тот факт, что Джоанна и Весна зарабатывают гораздо больше — они никогда не хвалятся передо мной своим богатством. Мои подруги приложили много усилий, чтобы жить так, как они живут. Да, я им завидую, но они также вдохновляют меня на то, чтобы добиться большего в моей карьере. Моя цель — стать финансовым консультантом".

Весна Харгривс (31 год) - самая обеспеченная девушка из пятерых. Работа бухгалтера по налоговому учету приносит ей восемь тысяч долларов в месяц. Весна живет на юго-западе Лондона в доме с тремя спальнями вместе со своим мужем, 34-летним Даниэлем.

"На прошлой неделе я ходила с Люси в театр — она нашла билеты по 16 долларов, а потом пошли выпить пару бокалов вина. У Люси удивительная способность отыскивать самые дешевые предложения, поэтому мы обе получили удовольствие от вечера, обошедшегося нам в такую сумму, которую любой может себе позволить потратить.

Я стараюсь помнить о том, что не каждая может позволить себе то же, что и я. Они мои подруги, потому что они — интересные женщины, а не потому, что они зарабатывают столько-то. Я бы не хотела, чтобы из-за денег в нашей компании возникали проблемы, но это не означает, что я не в курсе, какие ссоры могут из-за этого разыграться. Мой муж зарабатывает больше меня, так что жизнь у нас очень комфортная. Когда я думаю о том, что Латойя одна воспитывает двоих детей, я испытываю к ней огромное чувство уважения. Но и себя я считаю удачливой и горжусь тем, чего я добилась в свои годы.

Мне нравится тратить деньги на дом и отдых. Мы купили наш дом в 2007 году и полностью его отремонтировали. Только что мы с Даниэлем вернулись из Исландии, а недавно были в Японии, где жили в шикарном пятизвездочном отеле. Отпуск с девочками — это совершенно другое. Мы снимаем номера в более дешевых отелях и заказываем блюда попроще.

Я люблю делать хорошие подарки подругам в честь особых случаев, и могу себе это позволить. Но я завязала с этой практикой после того, как родственники сказали, что мои дорогие подарки заставляют их чувствовать себя неловко, потому что они думают, что тоже должны подарить мне что-то дорогое. Не знаю, завидуют ли мне Латойя, Люси или Кайди, но моя жизнь не идеальна. Да, у меня крупный счет в банке, но я этим не кичусь. Я много работала, чтобы добиться такой зарплаты, и приносила жертвы, которых другие избежали. Деньги — это еще не все, и в какие-то моменты я завидую той страсти, с которой Люси отдается работе, и тому времени, которое Латойя проводит со своими сыновьями".

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });