Венера XXI века - какая она?

Венера XXI века - какая она?

В XXI веке, веке повышенного комфорта, техники и информации, когда, казалось бы, не остается времени на тепло и романтику, люди продолжают создавать в своем воображении идеал, ища его подтверждение в окружающем мире. Брюнетка, блондинка, рыжая? Полная или худая? Высокая или миниатюрная? Как менялись идеалы на протяжении веков? Каковы они сегодня?

Рококо и ампир

В XVIII веке ценители красоты превозносили женский идеал, похожий на фарфоровую изящную куколку: тонкая талия, утянутая в тугой корсет при помощи китового уса, длинная белая шея, узкие хрупкие плечи, милая маленькая головка, бледная кожа, цвет которой достигался голоданием, питьем уксуса. Вся эта прозрачность и хрупкость подчеркивались кружевными платьями и весьма глубокими корсетами, в связи с чем "куколку" с трудом можно назвать целомудренной. Так закончилась эпоха рококо. Наступившая за ней эпоха ампира заманивала мужчин нимфами, имеющими греческое телосложение, широкий таз, бледную кожу и упругую грудь в узком корсете. В моду вошли высокие прически, в которые вплетали цветы, овощи, клетки с птицами, перья, известны случаи, когда в волосах заводились мыши, так как волосы хозяйки были усыпаны мукой.

Читайте также: У женской сексуальности французский паспорт

Буржуазный век

В начале XIX века женский силуэт старательно прикрыли одеждой. Тонкая талия все также привлекала восторженные взгляды, поэтому активно использовался корсет. Идеалом считалась талия объемом 55 см. В 1820-е годы женщины пытаются приблизиться к фигуре "песочные часы" — плечи и бедра приблизительно на одном уровне и "осиная" талия. Загар считался в то время чем-то неприличным, совершенно не шедшим к даме высшего сословия, поэтому в моде была все та же фарфоровая бледность, что и в XVIII столетии, ради которой женщины пили уксус, садились на изнуряющие диеты, а подчас и делали клизмы, "для пущего блеска и сияния в глазах". Болезненный внешний вид дам XIX столетия граничил с внутренними душевными недугами, неуравновешенностью, граничащей с безумием. Несмотря на бледность и худобу, продолжает цениться пышная грудь, которую приподнимают при помощи тромпоза. За грудью тщательно ухаживали, стараясь омолодить и при помощи разнообразных народных средств увеличить в размере.

Век прогресса

XX век вихрем ворвался в размеренную жизнь людей. Война, новейшие изобретения, в корне перевернули с ног на голову и образ жизни, и идеалы женской красоты.

В начале века женщина наконец-то освободилась из тисков корсета, отныне восхищение вызывают невысокие пухлые дамы. В 20-е годы на авансцену выходит новый образ: женщина-"гарсон", имеющая худощавое телосложение, узкие бедра и маленькую плоскую грудь. В моду вошли короткие прически, а нежных блондинок теперь заменили жгучие брюнетки, с загорелой кожей. Да, бледность теперь свидетельствует о бедности, невозможности отдохнуть на курорте. В 30-40-е годы идеалом женственности становится фигура, подчеркивающая талию, грудь и бедра, однако по праву самой женственной и изящной считается стиль 50-х годов XX века: Кристиан Диор представил на подиуме прекрасных моделей с покатыми плечами, тонкой талией, снова утягиваемой в корсет, высокой грудью. Образ казался наблюдателям замечательно-воздушным и нежным. В 60-70-е годы идеал меняется кардинально: если прежде почитались образы взрослых женщин, то теперь бразды правления в законодательстве фигуры перешла к подростку Твигги: при росте 165 см, ее вес был 45 кг, следовательно, теперь на арене моды гордо шествовали молодые стройные девушки.

Читайте также: О стандартах женской красоты и мужского поведения

С мира по нитке, или идеал XXI века для каждого свой

Вот что думают об идеале женской фигуры сегодня сами женщины.

— Слишком худые девушки уже почти вышли из моды, людям нравится естественность тела. Мягкие женские изгибы, красивая среднего размера грудь и так же средних округлостей бедра. Женским идеалом стали вполне обычные девушки 44-46 размеров.

— Идеалы красоты постоянно меняются, и чаще всего это касается женщин (ну оно и понятно). И если раньше была мода, например, на тонкие талии, когда все женщины поголовно заковывались в корсеты, то сейчас таких строгих канонов красоты практически нет. Человек может иметь такую внешность и комплекцию, какую захочет, и при этом не будет выглядеть белой вороной. А вообще, для каждого идеал — тот, на кого ему приятно, любо и дорого смотреть. На вкус и на цвет, как говорится… Если хочешь увидеть идеал, посмотри в зеркало

— Что касается девушек. В 21 веке нет идеала красоты. Все девушки абсолютно уникальны. Но каждая уникальна по-своему. Кто-то отличается определенной внешностью, кто-то особенным характером. И каждому молодому человеку или мужчине нравится определенная уникальность. Но каждому не угодишь. И идеал для каждого свой.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });