Мужчины и женщины: кто кого переживет?

Мужчины и женщины: кто кого переживет?

Все знают, что женщины живут дольше мужчин. До недавних пор этому не могли найти никакого приемлемого научного объяснения, списывая все на разницу в темпераменте. Но недавно журнал Current Biology обнародовал результаты исследования, которое свидетельствует, что виной всему мутации в митохондриях, более опасные для представителей сильного пола.

Долгое время довольно значительная разница в продолжительности жизни, наблюдающаяся даже в развитых странах с благоприятными условиями для родов и жизни в целом, объяснялась различиями в психологии. Изначально мальчиков рождается больше, чем девочек, но с годами их число значительно сокращается — вот и получается, что "на десять девчонок по статистике девять ребят". Это объясняли тем, что представители сильного пола гораздо чаще сталкиваются с опасными для жизни ситуациями: попадают в драки, связываются с криминалом, а также, в отличие от женщин, служат в армии… Кроме того, они менее осторожны и более любопытны, что тоже не способствует благополучному существованию.

Наконец, мужчины менее внимательно относятся к своему здоровью и нередко тянут до последнего, прежде чем обратиться к врачу. Они не любят соблюдать режим питания, не так внимательно следят за своим весом и чаще злоупотребляют алкоголем, курением и наркотиками.

Однако зарубежные исследователи считают, что есть и биологические причины "долгожительства" женщин. Они установили, что митохондрии живой клетки, ответственные за превращение еды в энергию и обладающие собственным аппаратом ДНК, наследуемым по женской линии, способны мутировать, но в организме женщин эта мутация с поколениями исчезает, а в мужском — обладает тенденцией сохраняться. Это показало изучение мушек-дрозофил, у которых самки тоже живут дольше самцов. А гены дрозофил очень похожи на человеческие…

Кстати, среди людей, перешагнувших 100-летний возрастной рубеж, на одного мужчину приходится целых девять женщин. Это ли не лучшее доказательство!

Между тем, женщины не во всех ситуациях имеют больше шансов на выживание, чем мужчины. В экстремальных ситуациях — например, при катастрофах и стихийных бедствиях — преимущество при спасении отдается женщинам и детям, но на деле выходит по-другому. Как показывают данные о 18 морских кораблекрушениях за последние три столетия, мужчины в них выживают в среднем в два раза чаще, чем женщины, а шансы на спасение детей составляют всего 15 процентов.

Исключением явился лишь случай с "Титаником", капитан которого распорядился предоставлять спасательные шлюпки прежде всего женщинам и детям. В этой катастрофе выжили 70 процентов женщин и только 20 процентов мужчин. Однако, как рассказывают очевидцы, членам экипажа пришлось взять в руки оружие, чтобы исполнить приказ капитана. Почему? Как вы уже догадались, в случае опасности и паники большинство людей действует по принципу "каждый за себя", и о джентльменском поведении со стороны сильного пола можно забыть. Благородство, когда речь заходит о жизни и смерти, проявляют единицы. А мужчины обычно сообразительнее женщин и быстрее смекают, что делать, чтобы спастись — не говоря уже о том, что они физически сильнее.

Так что все зависит от обстоятельств. Если в обычной ситуации вероятность выживания женщин выше, то в форс-мажорной расстановка сил может существенно поменяться. И биология с генетикой тут ни при чем.

Читайте также:

Руди Гернрайх - придумавший стринги

Куда деваются деньги, или Фактор капучино

Анорексический кризис среднего возраста

Паттинсон нашелся на ранчо Рис Уизерспун

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });