Каникулы в закрытой стране

Каникулы в закрытой стране

Новозеландский журналист впервые посетил родину самого скрытного в мире народа, -Северную Корею.

Самый чистый город на Земле

Ник Киви (Nick Kiwi), журналист из Новой Зеландии, который объездил 54 страны на четырех континентах, наконец попал в Северную Корею, самую закрытую страну в мире. В КНДР он увидел деловой центр столицы - Пхеньяна - и побывал в самых маленьких городках Кореи. Журналист описывает корейскую столицу как очень чистый город, добавляя, что это самое чистое место на Земле, где он когда-либо бывал: «В метро очень чисто. В Европе на всех станциях стены покрыты граффити. В Пхеньяне тоже кристально. Настолько, что можно есть еду прямо с тротуаров. Видимо, местные жители обязаны чистить и убирать в городе, потому что по всей столице невероятная чистота.». Журналист также отмечает необычайную красоту города, которую не показывают в СМИ в репортажах о Северной Корее, показывая страну закрытой для все туристов.

Жестокий, но завораживающий

В Пхеньяне много красивых и странных мест, которые стоит увидеть посетителям страны. Ник, например, побывал в военном музее, наполненном экспонатами со времен Корейской войны. В этом жестоком, но завораживающем музее выставлены танки, самолеты, а также корабль военно-морского флота США.

Невидимые туристы

Особенно журналист был поражен тем, что порой он чувствовал себя буквально невидимым, потому что прохожие местные жители не смотрели ни на него, ни на туристическую группу, в состав которой он входил. Однако никакой враждебности по отношению к туристам также не было.

Хотя было и исключение. Однажды к Нику подошли северокорейские дети с игрушечными пистолетами и притворились, будто стреляют в него. Теперь стало ясно, как дети в Северной Корее встречают иностранцев. Еще одним удивлением стало то, что не было почти никаких ограничений в фотосъемке зданий и видов страны. Ник отмечает, что после того как он наслушался историй о том, что иностранцам запрещают фотографировать все подряд, он не ожидал такой свободы. Вместо контроля и ограничений ему разрешили снимать фильм и фотографировать памятники, людей и все события, происходившие в Северной Корее.

Однако одно строгое правило все же было. Во время съемки фотографий памятников бывших и нынешних лидеров было необходимо, чтобы все тело помещалось в кадр. В Корее считается крайне неуважительным, если на фото у лидеров отрезаны части тела, это может даже повлечь неприятности.

Религия только для избранных

Религия в Северной Корее строго запрещена, однако журналисту разрешили посетить один из немногих буддийских храмов в стране. Любое религиозное вероисповедание запрещено и население строго контролируется. Лишь немногим «избранным» разрешено практиковать какую-либо религию. Очень рискуют те иностранцы, которые приезжают и пытаются распространить или навязать любую форму вероисповедания. Такая деятельность может обернуться серьезными последствиями. В аэропорту КНДР всех туристов поверяют на наличие Библии и других священных писаний.

Одна страна, два мира

Когда Ник уезжал из столицы и попал в северокорейские села и деревеньки, ему показалось, что он в абсолютно другом мире. Если Пхеньян выглядел очень современно и даже стильно, то места, далекие от столицы, смотрелись как зеркало из прошлого. Люди, работающие на заводах, выглядели так, будто это загримированные актеры из фильмов про Вторую мировую войну. Журналист отмечает, что они пользовались старинными телефонами, а оборудование на их заводе было как будто со времен СССР. Ник считает себя счастливчиком, которому удалось пробраться с камерой в одну из самых изолированных и контролируемых стран современного мира.

«Я все еще не отошел от этой поездки. Это поистине самая уникальная и удивительная страна, в которой мне приходилось бывать», - говорит Ник.

Статья основана на материале газеты NZ Herald.

Еще по теме:

Почему Северная Корея повторит судьбу Сирии?

Как Северная Корея победила армию США

Северная Корея мечтает о российских туристах

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });