Отдыхаем на море. Алушта. Недорогой курорт с уникальной природой

Отдыхаем на море. Алушта. Недорогой курорт с уникальной природой

Алушта представляет собой небольшой городок в Крыму, который является круглогодичным центром отдыха, благодаря большому количеству расположенных тут санаториев, пансионатов и домов отдыха. В Алуште есть мелкогалечные и песчаные пляжи, а купаться в море можно с середины мая по октябрь. Этот курорт привлекает людей с болезнями органов дыхания и проблемами с сердцем благодаря тому, что тут повышенная ионизация воздуха и благоприятный климат. Город считается не самым дорогим для отдыха в Крыму, но зато обладает всей необходимой инфраструктурой от бесплатных пляжей до супермаркетов, что очень удобно для большой семьи.

Как добраться?

В Алуште нет железнодорожного вокзала и аэропорта, поскольку расположена она в горной местности. Добраться сюда можно двумя способами - морским и автомобильным. Из Симферополя курсируют автобусы, маршрутные такси и троллейбусы. Расстояние в 45 километров преодолевается за полтора часа на маршрутке и два с половиной на троллейбусе. Стоимость билета из Москвы до Симферополя на автобусе составит 2000 рублей, а на поезде 3500.

Что посмотреть?

Набережная. Первое место, куда попадают все отдыхающие - это Набережная. В отличие от других крымских городов, она в Алуште широкая и тянется на несколько километров. Тут можно неспешно прогуляться, вкусно пообедать в многочисленных кафе, покататься на различных аттракционах. Набережная является центром курортной жизни Алушты. А ее сердцем - ротонда, на фоне которой курортники охотно фотографируются.

Профессорский уголок. Он расположен в западной части города. Одно из любимых мест отдыха не только приезжих, но и местных жителей. Протяженность береговой линии составляет около трех километров, а несколько пляжей Профессорского уголка могут вместить более тысячи отдыхающих. В этом районе много отреставрированных старинных особняков, некоторые из них являются памятниками архитектуры.

Дельфинарий. Открыт он совсем недавно, в 2013 году, но уже успел завоевать любовь приезжающих на отдых в Алушту туристов. Выступления дельфинов и морских котиков запомнятся вам надолго. По сути, дельфинарий является развлекательным центром для всей семьи. Зал для представлений рассчитан на 700 посадочных мест, а цена билета составляет 400 рублей.

Парк «Крым в миниатюре». Такие парки есть в нескольких крымских городах. В алуштинском всего за 600 рублей можно посмотреть главные достопримечательности Крыма в уменьшенном масштабе.

Космо-Дамиановский монастырь. Он был основан в 1856 году, располагается на территории Крымского заповедника. С ним связано много интересных историй. Например, в 1898 году монастырь был закрыт по причине неподобающего поведения, пьянства и разврата его обитателей. Во время войны комплекс был основательно разрушен, но сейчас его понемногу восстанавливают.

Храм-маяк Николая Чудотворца. Он расположен недалеко от Алушты в селе Малореченское. Неовизантийский стиль постройки органично вписался в окружающую природу, и храм является одним из популярных мест у туристов. Открыт он был в 2007 году.

Мультипарк. Экскурсия в него будет интересна детям. Они увидят в Мультипарке своих любимых героев - Шрека, Белоснежку, Микки-Мауса. Помимо современных мультяшных героев тут еще представлены и персонажи советских мультфильмов - Кот Матроскин, Карлсон, Вини-Пух. Есть на территории парка и собственный мини-зоопарк.

Еще по теме:

Отдыхаем на море. Форос - чистое море и горный воздух

Отдыхаем на море. Бюджетная Феодосия. Комфорт по минимальной цене

Вещи, которые необходимо взять в поездку или путешествие

10 "морских" мест, где можно недорого отдохнуть в июле

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });