Остров Капри могут закрыть для массового посещения

Остров Капри могут закрыть для массового посещения

Власти популярного курорта - острова Капри могут ввести ограничения на количество туристов из-за их чрезмерного наплыва и создания критической ситуации в регионе.

Курортные города, как известно, зарабатывают себе на жизнь именно туризмом, но порой количество гостей становится чрезмерным и сказывается на качестве жизни местного населения.

Так, одно из самых популярных курортных мест мира - остров Капри, в скором времени может ввести ограничение на перемещение туристов. Данное решение было принято местным правительством, которое надеется таким образом отрегулировать нагрузку на самые популярные места острова. В качестве образца был взят опыт еще одного популярного итальянского туристического города - Венеции, тоже борющегося с чрезмерным количеством отдыхающих.

"Мы собираемся попробовать эксперимент наподобие того, который проводят сейчас в Венеции, потому что мы тоже не можем остановить туристический поток на остров, однако можем его регулировать", - сообщил мэр острова Джанни Де Мартино.

Сообщается, что на остров ежегодно приезжают до двух миллионов туристов.

Пока еще неизвестно когда это решение вступит в действие и как именно будет снижена нагрузка, но местные СМИ предполагают, что будут разработаны и выделены специальные туристические маршруты, а также установлены турникеты вокруг самых популярных достопримечательностей.

Ранее на такие меры были вынуждены пойти власти Венеции, поскольку местные жители начали покидать регион, буквально убегая от количества людей, желающих прогуливаться их узкими улочками. Ежегодно регион посещали до 30 миллионов человек. В качестве выхода из ситуации были предложены два варианта урегулирования: введение туристического налога и процентной нормы приема иностранцев.

Как отмечал глава Венецианской республики Люка Дзайя, оба этих варианта являются выигрышными: идея налога или скорее персонального вклада в развитие города оказала бы помощь Венеции, а ограничение количества приезжих помогло бы регулировать их поток. Идею власти поддержали и туроператоры.

«Приезжающих в Венецию людей нужно делить на две категории: тех, кто здесь живет и работает, и туристов. Необходима централизованная система бронирования гостиничных номеров», - так отреагировал ни инициативу власти глава ассоциации туроператоров Клаудио Скарпа, подчеркивая, что ситуация в регионе сложилась критическая.

Сообщалось, что больше всего популярные европейские курорты страдают от т.н. «туристов - однодневников», которые пребывают в регион максимум на два дня, чаще всего на лайнерах, практически не тратя деньги на экскурсии и лишь «забивают» собой и так небольшие территории. Два года назад власти Венеции пытались ограничить проход лайнеров в лагуне, но под натиском турагентов, недовольных «новшествами» им пришлось отступить.

Еще по теме:

Путешествие в одиночку - для общительных и бесстрашных

Путешествия по России - удел богатых?

Чем опасен в путешествии "левый" попутчик

Путешествие гурмана: Франция - страна любви... к сыру!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });