Для кого мы одеваемся

Для кого мы одеваемся

В ходе обсуждения наш женский коллектив так и не выработал общего мнения, тема оказалась также сложна и многогранна, как наша душа. Тут уместно вспомнить фразу Майкла Корса о том, что любая современная женщина обязана одеваться так, чтобы и себе нравится, и восхищать мужчин, и пробуждать белую зависть в других женщинах.

Одна из моих постоянных заказчиц, солидная и потрясающе выглядящая леди, оглядываясь на свой богатый жизненный опыт, заметила, что в молодости она, как и многие, особенно интересовалась одеждой и экспериментировала со стилем. Стараясь выработать свой индивидуальный, наряжалась для себя любимой. Повзрослев и определившись с направлениями гардероба, она поняла, что вопрос одежды перестал быть приоритетным. Теперь ей достаточно трех-четырех новых платьев за сезон.

Куда интереснее ей выбирать для себя ювелирные украшения. Моя посетительница теперь предпочитает завтракать у Тиффани, причем в Нью-Йорке, в магазине рядом с Волдорф Асторией. Боюсь даже представить, каким ужином заканчивает свой день эта дама.

Естественно в наших разговорах с другими клиентками встречалась версия, что причиной, формирующий образ в одежде женщины, оказываются мужчины. Причина по общему мнению, далеко не главная, но тем не менее, какую же девушку не порадуют восхищенные взгляды мужчин.

Другая моя клиентка, вспомнила, что заказала у меня пару деловых костюмов и строгое пальто специально, чтобы произвести впечатление на своего будущего работодателя. Она получила место и какое-то время даже проработала, не имея для такой должности ни требуемого опыта, ни соответствующих знаний.

Я и сама вспомнила случай, который можно отнести в подтверждение «мужской версии». Другая заказчица обратилась ко мне не с просьбой, а с криком: «Сшей платье, в котором я должна выглядеть лучше всех - там будет ЕГО бывшая!» Платье удалось. На торжественном вечере, посвященном совершеннолетию сына ее любимого от первого брака, были расставлены все точки над «и», а мосты, по которым ОН мог вернуться к прежним отношениям, сожжены.

Но этот случай можно отнести и к теме желания оказаться первой среди окружающих тебя женщин. Что может слаще понимания, что ты вызвала своим идеальным образом чувство зависти у других. Однако по словам уже упомянутой девушки, получившей должность благодаря сшитым мною костюмам, тут важно не переступить грань, за которой зависть порождает озлобленность. Она не смогла учесть этого, и женский коллектив, окружающий ее на работе и одевающийся в универмагах среднего уровня, не смог оставить незамеченным вызов, брошенный ею. В результате зависть переросла в интриги, интриги - в сплетни, ну и взбешенная жена начальника, в конце концов, заставила уволить мою знакомую.

Вместо вывода, который, впрочем, уже был приведен вначале фразой Майкла Корса, хочется рассказать про один случай, когда мой молодой человек представил меня своей тетушке. Родственница у него оказалась заслуженной и прямо героической. Эта дама лет десять назад похоронившая своего мужа-генерала прошла вместе с танковой дивизией, которой тот командовал, всю войну, а после победы разделила с ним все тяготы гарнизонной жизни и сейчас доживает свой долгий век в квартире на Тверской.

Я была поражена перемене в ее настроении, когда во время обычного для людей определенного возраста разговора о том, что ее уже все перестало интересовать и пора уже следовать за мужем, она узнала, что я шью на заказ. Глаза моей собеседницы вспыхнули, спина распрямилась. Она явно, отложила надолго предыдущий план встречи с усопшим супругом и задорным командным тоном произнесла: «Голубушка, ты должна сшить мне парочку модных шелковых платьев на лето! Только в новых платьях я чувствую себя женщиной в полную силу»,тем самым положив конец нашему спору.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });