Настоящий итальянский бар

Настоящий итальянский бар

Итальянский бар имеет общего с баром в нашем представлении разве что только имя. Не ожидайте мягкого освещения и дизайнерской мебели. И ходят сюда не только вечером, чтобы пропустить стаканчик-другой, а все больше утром и днем — позавтракать и пообедать. Итальянские бары многочисленны и разношерстны, но задача их одна — накормить, а не напоить.

Летом — как сейчас (итальянское лето длится до дня осеннего солнцестояния, 22 или 23 сентября) — многие бары выставляют столики снаружи, сооружают навесы и импровизируют летние террасы. В Италии любят сидеть за столиком с чашечкой кофе и сигаретой чуть ли не часами, внимательно изучая газету или прохожих.

Туристам в Италии наверняка будет полезно узнать, что даже простой кофе за столиком (al tavolo), а не у барной стойки (al banco), стоит на порядок дороже: внимательно изучайте цены в меню. Но бары со столиками, как правило, гораздо красивей, элегантней и приятней крохотных заведений, оснащенных лишь барной стойкой. В Милане посетите бар-кондитерскую Cova' на via Montenapoleone, во Флоренции — Caffe' Le Giubbe Rosse на piazza della Repubblica, а в Риме — Antico Caffe' Greco на via Condotti.

Пожертвовав комфортом за столиком и немного владея итальянским языком, за настоящим каппуччино утром или крепким эспрессо после обеда у стойки можно услышать массу забавных историй: от последних сплетен о жителях квартала до любопытной оценки политической обстановки в стране, от едких комментариев результатов последних футбольных баталий до неоднозначных советов по выводу страны из кризиса… в исполнении хозяина заведения и прочих посетителей.

Как же работают итальянские бары? Вы не поверите, но рабочий день баров в Италии длится гораздо дольше, чем офисов и магазинов: многие бары открываются в шесть, чтобы накормить свежей выпечкой на завтрак, и закрываются после полуночи. Итальянцы любят побаловать себя по дороге на работу каппуччино и булочкой, устроить небольшой перерыв за чашечкой кофе часов в 11, перекусить аппетитным бутербродом на обед и потом посмаковать еще одну чашечку кофе. И все это — зачастую в одном и том же баре.

Перед ужином многие итальянские бары предлагают своим клиентам аперитив со шведским столом — от горячих и холодных закусок до первых и вторых блюд. Это изначально типично миланское времяпрепровождение сейчас стало популярным во всей стране: ведь за цену коктейля можно подчас вполне недурно поужинать!

Летом многие бары в Италии готовы побаловать своих клиентов и домашним мороженым, потому и открыты бары до раннего утра — как раз для сладкоежек, возвращающихся с дискотеки.

Что же можно найти в типичном итальянском баре? Кроме великого множества кофе и кофейных напитков для кофеманов, в баре можно заказать и горячий шоколад (зимой), алкогольные напитки (в особенности дижестивы), охлаждающие напитки (минеральную воду и газировку), свежую выпечку с утра и бутерброды, пасту, салаты, холодные закуски в обеденное время. В некоторых барах в Италии можно приобрести также и жвачку, леденцы, шоколад, сигареты (ищите вывеску с большой буквой T), лотерейные билеты и билеты на трамвай.

И если в крупных городах в баре, в основном, завтракают и сплетничают с друзьями за аперитивом, то в маленьких городках бар — это основное место встречи. Смакуя кофе, здесь играют в карты, читают газеты, обсуждают новости с друзьями и назначают деловые встречи. А если в баре есть телевизор, то многие итальянцы предпочитают смотреть футбольные матчи с участием любимой команды в баре, а не дома, чтобы сразу — с пылу с жару — обсудить исход поединка с прочими болельщиками.

Как бы то ни было, в вашу следующую поездку в Италию непременно найдите время для настоящего каппуччино по-итальянски и булочки на завтрак и для аперитива со Spritz вечером в местных барах — вы наверняка почувствуете себя героем черно-белых фильмов Феллини о настоящей dolce vita.

Читайте также:

Сидишь на диете — значит, потолстеешь

Пугачева изменила Юдашкину

Женские тату: что думают об этом мужчины?

Зачем китаянкам накладные животы

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });