Страсти вокруг развода по-итальянски

Страсти вокруг развода по-итальянски

Сейчас в Италии к полемике относительно налогов, к критике политики правительства Марио Монти и к подсчету убытков от непрекращающихся землетрясений в Эмилье-Романье добавились дискуссии относительно так называемого "быстрого развода" - законопроекта, представленного на обсуждение в парламент. В случае его принятия в такой католической и приверженной традициям стране как Италия сроки обычно затягиваемого на много лет бракоразводного процесса значительно сократятся. Но государство и церковь никак не могут прийти к консенсусу по столь животрепещущему для многих жителей Bel Paese вопросу "развода по-итальянски". Что же думают сами итальянцы по этому поводу?

Согласно данным исследовательского института Eurispes, 82 процента итальянцев одобряют идею быстрого развода без проволочек. Идея о "быстром разводе" настолько хорошо принята населением Bel Paese, что в популярной здесь социальной сети Facebook даже возникла специальная, посвященная ей группа Divorzio Rapido с исчерпывающей информацией по теме.

Ну, еще бы, лично я иного от жителей Апеннин и не ожидала: стоит только вспомнить фильм "Развод по-итальянски" режиссера Пьетро Джерми и о том, на какие ухищрения пришлось идти его главному герою, чтобы "освободиться" от опостылевшей жены и жениться на молоденькой красотке… Для тех, кто не в курсе, рассказываю: Фефе, провинциальный дворянин, подстраивает измену жены и потом убивает неверную супругу якобы в припадке ревности, за что гуманный итальянский суд, войдя в положение рогоносца, дает ему минимальный трехгодичный срок, а выйдя из тюрьмы, ловкач не медля женится на красотке-кузине, ради которой он и пошел на все это.

В отличие от 50-х годов прошлого века, когда и происходит действие фильма, сейчас на Апеннинах процедура "развода по-итальянски" стала гораздо менее сложной и длительной. Шутка ли, но прошло 40 лет с момента принятия в Италии первого закона в пользу развода, и более 20 лет после того, как срок separazione — раздельного проживания все еще состоящих в браке супругов — был сокращен с пяти до трех лет.

А новый законопроект о "быстром разводе", о котором и идет речь сегодня, еще более "гуманен": если он будет принят, то для получения развода вместо трех лет понадобится лишь год раздельного проживания супругов, если у них нет детей, и два года, если дети еще не достигли совершеннолетия. Конечно же, разногласия относительно совместно нажитого имущества, алиментов и опеки над детьми значительно увеличат сроки рассмотрения каждого отдельного бракоразводного процесса.

Но пока процедура развода в Италии все равно остается исключительно дорогим и долгим "удовольствием". Согласно данным ОБСЕ, средняя продолжительность рассмотрения дел о разводе в итальянских судах составляет 582 дня, в дополнение к ранее упомянутым обязательным трем годам раздельного проживания супругов. Для сравнения, во Франции, которую сами итальянцы считают гораздо более цивилизованной страной, чем их собственная, дела обстоят лишь немногим лучше: 423 дня ожидания.

В соседней Германии этому сроку соответствуют десять месяцев, а в Голландии — всего лишь три. Однако, католическая церковь сейчас так же несогласна с сокращением темпов бракоразводного процесса в Bel Paese, как и в относительно недалеком 1978 году выступала категорически против разрешения разводов в Италии. Но здесь есть один любопытный момент: сопротивляясь оптимизации работы бюрократической машины светской власти, церковники напрочь "забывают" о том, как сами они готовы "аннулировать" заключенный в церкви, прежде считаемый незыблемым (об этом, кстати, говорят и во время бракосочетания) союз двух повенчанных католиков, конечно же, за определенную — и немаленькую — плату.

Сама церковь называет цифры от 2000 Евро, но на практике конечная цифра составляет около трех-четырех тысяч евро плюс НДС и иногда доходит вплоть до 30 000 евро. Неплохой доход для Ватикана, не правда ли? Особенно, когда, если верить неумолимой статистике, количество разводов год от года растет: четыре пары из 10 в конце концов разводятся…

Аннуляция брака, изначально допускаемая католической церковью в исключительно редких случаях (например, потеря рассудка одним из супругов), сейчас переживает настоящий бум: 98 процентов случаев, находящихся на рассмотрении в экклезиастических судах, "успешно" заканчивается столь желанной аннуляцией.

А все почему? Потому что в случае аннуляции брака супруги не должны выплачивать никаких алиментов, поскольку сам их союз считается — и объявляется — никогда не существовавшим… Вот вам и набожные, верующие католики! Но, может быть, Ватикан просто опасается конкуренции со стороны итальянских судов?

Тогда ему стоит задуматься и о последствиях развития бракоразводного туризма, с пугающей быстротой набирающего популярность на Апеннинах: например, в соседней Румынии растут как грибы после дождя абсолютно законные агентства, где итальянских граждан готовы легально развести по вполне сходной цене в 3 500 евро, и без излишней бюрократии и мытарств по итальянским судам.

Вот и выходит, что в Италии сначала копят деньги на пышную свадьбу и роскошное торжество с многочисленной родней, а потом, всего лишь через несколько лет, — на дорогостоящий развод по-итальянски или и вовсе аннуляцию брака, словно и не было его вовсе…

Читайте также:

Хлеб и зрелища в итальянском стиле

Причудливые итальянские суеверия

Кулинарные эмблемы Италии: паста, пицца, полента

Шопинг по-милански: "хлебные места"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });