Детские каникулы по-итальянски

Детские каникулы по-итальянски

С наступлением лета в Италии закрываются все школы и практически все детские учреждения. А в августе, традиционном месяце отпусков, в Италии для детей вообще ничего не работает. Поэтому перед многими итальянскими мамами и папами неизбежно встает вопрос: "Что делать с детьми?" Так как же выходят из положения итальянские мамочки и папочки.

Кстати, если в июне-июле итальянские мамы еще как-то выкручиваются, то в августе, традиционном в Италии месяце отпусков, им приходится совсем тяжко. Дело в том, что в первые два летних месяца в Италии еще открыты так называемые летние школы при церквях. Церковные приходы организуют для детворы вылазки на природу, походы в библиотеку, устраивают спортивные соревнования и театральные представления. Дети обедают при церкви (но не всегда — иногда просят брать с собой обед), и стоят все эти мероприятия относительно недорого — около 100 евро в неделю. Только вся эта замечательная организация заканчивается к концу июля… И перед мамами снова встает вопрос "куда деть обожаемое чадо?"

По закону, в Италии ребенка, даже относительно взрослого, запрещено приводить с собой на работу: на ребенка не распространяется страховка его родителя, поэтому, если не дай бог, что-то случится, то ответственность будет нести работодатель. Те счастливицы-мамы, которые могут прибегнуть к помощи бабушек и дедушек, именно так и поступают — детки проводят с nonni (бабушки и дедушки по-итальянски) несколько недель на море или в горах, если у престарелых родственников есть там собственное жилье, или просто остаются на их попечении в родном городе пока родители на работе. А если бабушки с дедушками живут далеко? В другом городе, в другой стране? Или попросту не могут помочь с внуками?

Есть отчаянные итальянские мамы, которые договариваются с работодателем и берут на август неоплачиваемый отпуск — сидят без зарплаты, но, по крайней мере, дите под присмотром. Кстати, взять няню на несколько недель — не очень удачная идея: ребенок вряд ли сразу проникнется к незнакомому человеку, да и удовольствие это тоже не из дешевых.

Некоторые родители в Италии чередуются: недельку дома — мама, недельку дома — папа, так, глядишь, и до отпуска дотянут. Помнится, что моя предприимчивая свекровь, чтобы обеспечить своему сыну долгий отдых на море, ездила с мужем в отпуск по раздельности на протяжении долгих десяти лет. Июль на море с ребенком сидела она, а в августе она возвращалась на работу и на "морское дежурство" заступал отец. Очень хотелось бы спросить моих читательниц, сколько бы из них на это бы согласилось…

А моя коллега недавно радовалась — она нашла сайт с описанием открытых летом детских кампусов в Милане. Причем, практически все из них гарантировали, что в августе будут работать. Она выбрала для своих дочурок пару-тройку мест, организующих спортивные соревнования, экскурсии на природу и занятия английским, и написала им, спрашивая как можно записаться. Только вот радость ее оказалась недолгой: в августе все эти замечательные кампусы работать ну никак не хотят, хоть и рекламируют направо и налево, что они открыты все лето. Вот вам и организация труда в Италии!

Зато в августе все пляжи полным полны крикливой детворы и их не менее шумных родителей. Папы, кстати, не всегда отгораживаются от семейства газетами и охотно возятся с детьми в песке и строят крепости, пока мамы сплетничают с соседками по пляжу, разговаривают по телефону и загорают, а бабушки и дедушки суетятся рядышком. В Италии на пляже можно увидеть даже новорожденных младенцев — молодые мамы не отказывают ни себе, ни ребенку в удовольствии подышать свежим морским воздухом рано утром и ближе к вечеру, когда не очень жарко. И все семейство в сборе!

Отличного вам летнего отпуска!

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });