Работающие мамы против мам-домохозяек

Работающие мамы против мам-домохозяек

Что общего между современными американсками, итальянскими, русскими, французскими и прочее мамами, кроме всепоглощающей любви к своему чаду? Оказывается, с легкой подачи американских блогерш, мамы во всем мире имеют теперь еще одну общую черту: все они разделились на два враждующих лагеря. Работающие мамы ненавидят мам-домохозяек, и наоборот. Вот как разворачиваются боевые действия в солнечной Италии.

А все началось в Америке с анонимного поста "эй, работающая мамаша, нам совсем неинтересно общаться с твоей нянькой" на портале родителей из Нью-Йорка Urbanbaby. Это и стало объявлением войны между мамами-домохозяйками, так называемыми Sahm (Stay at Home Mams) и работающими мамами Wohm (Work Outside Home Moms). А на тот пост вскоре пришел вот такой ответ: "мы отправляем наших нянек в парк, чтобы они не общались с такими, как ты. Измени свою жизнь, ничтожество".

Боевые действия этой войны мамаш, mommy war, так и кочевали из блога в блог в Америке, пока известный ресурс Huffington Post не высказался следующим образом на эту тему: "мы говорим о двух племенах, двух социальных группах, которые развиваются каждая в своей среде. И вымещение личных разочарований на противнике неизбежно. "

Huffington Post всего лишь лишний раз подтвердил то, что итальянские мамы знали давно и успешно практиковали. Кстати, надо заметить, что на Аппенинах разделение на работающих и сидящих дома мам, скорее, зависит от места жительства семьи. На севере страны, особенно, в больших городах гораздо больше мам, озабоченных не только поиском лучшего детского сада для своего отпрыска, но и собственной карьерой, в то время как на юге страны среди мам заметно больше домохозяек. "Южным" итальянским маман приходится считаться с традиционным менталитетом "мужчина - добытчик, женщина - домохозяйка", да и возможностей найти работу по душе на юге у женщин гораздо меньше, чем на севере.

На итальянских блогах, посвященных материнству, новость о mommy war в Америке стала самой популярной за последние недели. Правда, как мне кажется, итальянские мамаши пока не последовали примеру своих "коллег" за океаном, и в межклановых отношениях преобладает не столько ненависть, сколько зависть. Итальянские домохозяйки завидуют подтянутым бизнес-леди, их макияжу, их смартфону, вместительной сумке с компьютером, а работающие мамы - более спокойному и расслабленному виду "настоящих мам" в спортивных тапочках и джинсах.

В Италии работающие мамы - заклятые враги мама-домохозяек. Мамы, выбирающие возможность остаться с детьми дома пока им не исполнится 3 года (с сохранением рабочего места, но без зарплаты), смотрят на мам, которые возвращаются в офис спустя 3-4 месяца после родов как на инопланетянок. А карьеристки презирают домохозяек, проводящих, по их мнению, все время за просмотром сериалов и чтением желтой прессы. Каждая сторона готова с пеной у рта отстаивать собственную позицию за ужином с друзьями субботним вечером, вовлекая в оживленную дискуссию чуть ли не всю пиццерию.

Наверное, такие стычки неизбежны, ведь среди мам конкуренция сильна как нигде: от "сколько длились схватки" через "когда пошел твой ребенок?" и далее годами в том же духе, вплоть до "какой бонус дали твоему сыну в этом году?" и чей отпрыск удачней женился и быстрее сделал карьеру, наилюбимейших тем обсуждения у кумушек на пляже у моей свекрови.

Но меня всегда интересовал вопрос "Как работающим итальянским мамам удается совмещать карьеру и дом?" без помощи выручальных бабушек, как принято в России. Когда итальянские мамы успевают работать, забрать детей из садика и школы, поиграть с ними в парке, вернуться домой, помыть, переодеть и покормить капризничающих карапузов, приготовить ужин, убраться, проверить уроки, прочитать сказку перед сном?!

Моя свекровь-итальянка поделилась со мной своим рецептом: подъем в 5 утра, уборка, готовка, подъем домашних, завтрак, детский сад, работа, детский сад, дом. По ее собственному признанию, первые десять лет жизни моего будущего супруга начисто перечеркнули ее собственную жизнь: она себе больше не принадлежала и даже не знает какие передачи были популярны на итальянском телевидении начала восьмидесятых годов.

Поэтому мой кумир - французские мамы. Именно во Франции мамы воспитывают своих отпрысков немного отстраненно, видя в них прежде всего личность, а уж потом - маленькое существо, которое ежесекундно требует что-то от вас.

Того же мнения придерживается и американская писательница Памела Дракерман, которая в книге Bringing Up Bébé, демонстрирует, что французские дети - одни из самых воспитанных в Европе: они умеют вести себя на публике, мало капризничают, спят в своей кроватке, а не в родительской постели и за столом демонстрируют отличные манеры. Что уж тут говорить об итальянских детишках, настоящих монстрах по сравнению со своими европейскими кузенами!

В Италии ребенок - центр мироздания. И, наверное, только здесь прохожие могут остановить на улице молодую маму, чтобы сделать комплимент кудряшкам ее отпрыска, состроить козу ему и заодно дать совет ей, неопытной мамаше. Вот так и растет итальянская детвора, уверенная в собственной исключительности, мучая родителей постоянными капризами "хочу то" и "хочу все". В Италии женщина - это прежде всего мать, жертвующая ради своего чада собственным женским началом, в то время как в соседней Франции все с точностью до наоборот.

И это скорее в Италии работающая мама будет, подобно героине Сары Джессике Паркер в фильме "Я не знаю, как ей все удается", переживать о том, как пройдет соревнование на лучший торт среди мам-монстров одноклассников ее чада. Вот и Виктория Бекхем, мама долгожданной девочки, кстати, заметно осунувшаяся в последние месяцы, говорит "быть работающей мамой - это очень сложно. Это как жонглировать стеклянными шарами". Что выбрать: эстафету между домом и работой или относительно размеренную "карьеру" домохозяйки?

Только я спрашиваю себя, почему в Италии часто уезжающего в командировки мужчину все-таки считают хорошим отцом, а временами отсутствующую по той же причине женщину клеймят матерью-ехидной?!

А также в рубрике: Шопинг по-милански: "хлебные места"

Бамбини - маленькие итальянские дьяволята

Итальянские женщины и ролевые игры

Итальянские домохозяйки и домработницы

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });