Стереотипы об итальянцах: мафия, Папа, жесты

Стереотипы об итальянцах: мафия, Папа, жесты

Говоря о стереотипах об итальянцах, нельзя не вспомнить следующие расхожие представления о жителях Аппенинского полуострова: говорят, что в Bel Paese все религиозны, ленивы, необязательны и эмоциональны, особенно за рулем. Как правило, стереотип — это расхожее представление, имеющее мало общего с реальностью. Но если бы вы знали, как это все верно!

Начнем с религии: итальянцы действительно очень верующие люди, но разве может быть по-другому в стране, в чьем сердце расположен сам Ватикан, цитадель католической веры? Здесь действительно принято ходить на мессу по воскресеньям: и хотя на богослужениях основная публика — пожилые люди, вы будете удивлены, заметив и пары с детьми, и даже молодежь. И это не просто дань моде, как зачастую последнее время в России: здесь прививается католическое воспитание с самого детства, со школ с религиозным уклоном. Нередко юноши и девошки, даже не особо верующие, предпочитают церковное бракосочетание простой церемонии в ЗАГСе. А что уж говорить о праздниках, Рождестве и Пасхе, когда церкви настолько полны народу, что яблоку негде упасть!

Но для меня до сих пор загадка как глубокая вера в Бога и стремление следовать Его заповедям и в жизни сочетается в итальянцах с коррупцией и потаканием или, если хотите, снисходительностью по отношению к мафии. Конечно же, стереотип об итальянцах-мафиози от северного Больцано до самого до юга — это всего лишь стереотип, но чем дальше на юг Аппенинского полуострова, тем заметнее становится проникновение мафии во все сферы жизни. И здесь "крышуют", дают взятки и всячески поддерживают "своих". Как говорят в самой Италии, tutto il mondo è paese, то есть все люди живут одинаково, несмотря на происхождение и национальность.

Еще один расхожий стереотип о жителях Аппенинского полуострова — их хваленое неподчинение правилам. Возьмем простой пример: если итальянцу сказать, что для достижения цели ему надо последовательно выполнить пункты А, Б и В, то следует обязательно ожидать развернутой дискуссии на тему "а почему нельзя сразу перейти к пункту Б?". Отсюда же родом и нежелание следовать букве закона (но при этом в местных госучреждениях работают страшные бюрократы!), и нетерпимость к очередям, и "альтернативный" стиль вождения.

А что уж сказать об итальянцах в отпуске?! Вот где наступает настоящая анархия! Итальянцы едут в отпуск всей семьей, а нередко и с многочисленными родственниками или друзьями. Помните, как у Пушкина? "… Братья дружною толпою /Выезжают погулять, Серых уток пострелять…". Может быть, еще и поэтому итальянцы — сама шумная и говорливая нация, которая оживленно обсуждает увиденное без всякого стеснения и в музеях, и в театрах.

А вот за границей итальянцы, даже не зная английского, без труда находят общий язык с кем бы то ни было и без труда объясняются жестами и мимикой. Сами же итальянцы даже подтрунивают над своей экспрессивной жестикуляцией: "Что будет, если итальянцу связать руки? — Он онемеет!". А может, итальянцы просто вынуждены объясняться друг с другом жестами даже у себя на родине, чтобы быть понятыми соотечественником из деревни неподалеку, где, впрочем, говорят на совершенно ином диалекте?

Вот и на работе итальянцы не могут похвалиться хорошим знанием английского. Впрочем, неунывающие жители Аппенин уже нашли тому оправдание: просто нет у них таланта к иностранным языкам — и все тут, потому и говорят на ломаном английском!

И вообще, чем солнечней погода и чем теплей на улице — тем сложнее итальянцу усидеть за офисным столом. Отсюда и двухчасовые обеденные перерывы, и обязательная сиеста — и чем дальше на юг, тем непоколибимей это правило.

Что еще отличает итальянцев от их европейских соседей? Итальянцы до сих пор предпочитают расплачиваться наличными, а не кредитными карточками, очень много (и громко) говорят по мобильному телефону, стараются не пользоваться общественным транспортом (по той простой причине, что он частенько работает с перебоями и забастовками), зато лихо рассекают по городу на крохотных машинках, которые, впрочем, виртуозно паркуют, охотно опаздывают на встречи, много курят и забористо ругаются. А в остальном — модники, милашки и прекрасные кулинары! Словом, сплошная dolce vita!

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане": http://anna-chertkova.livejournal.com/

Читайте также:

Стереотипы об итальянцах

Как побороть послеобеденную усталость

Как оставаться стильной в холода

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });